0--ZEvS--0: Все сообщения за 15 Июля 2011 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

0--ZEvS--0

опытный

ccsr> Видишь ли дебилушко за четверо суток полета в открытом космосе без подогрева любой аккумулятор замерзнет и потребуется длительное время чтобы его вернуть к жизни - но убогий это не понимает.
Сказано-же: остывание могло происходить только засчет излучения, а излучение возвращалось обратно, из-за зеркальной внутренней поверхности грузового отсека. А еще, если Вы внимательно читали, то должны знать, что сами аккумуляторные отсеки имели зеркальную внутреннюю поверхность.
Так-что подогреваться аккумуляторы могли - паразитно, теплом двигателя, а вот охлаждатся - нет.

ccsr> А вот камера, вытащенная из модуля, моментально нагреется, т.к. её температура выше, да и её масса небольшая и не скрыта она, как аккумуляторы ровера.
Ну во-первых про белый цвет писали, во-вторых - да, грелась, но не бешенно. Поэтому астронавты держали камеру в тени (перед собой, у груди, когда солнце за спиной).

ccsr> "Мощность излучения Солнца, находящегося в зените, у поверхности Земли оценивается примерно в 1350 Вт/м2. Простой расчёт показывает, что для получения мощности 10 кВт необходимо собрать солнечное излучение с площади всего лишь 7.5 м2.
Вот, хорошо, что Вы написали про мощность и площадь. Представьте, что некоторая поверхность освещена солнцем, площадь этой поверхности 1 м2, и она получает тепловую мощность 1.35 кВт.
Теперь между солнцем и этой поверхностью, мы ставим некое тело, и тем самым заслоняем свет падающий на поверхность.
Что из этого следует? Поверхность перестает получать 1.35 кВт. Вопрос: куда девается эта энергия? Ответ: ее получит тело заслоняющее эту поверхность.
Следствие: любое тело, отбрасывающее тень, площадью 1 м2 на экран перпендикулярный солнечным
лучам, забирает у солнечного излучения 1.35 кВт тепловой мощности.

ccsr> Здесь до вас несколько клоунов тоже так считало, пока их не ткнули мордой в то, что белый цвет ЗАМЕДЛЯЕТ процесс нагрева, но не исключает его.
Никто не говорил, что исключает, а вот замедляет достаточно для поставленных задач.

ccsr> На солнце все греется, причем на Луне гораздо сильнее из-за отсутствия потерь на рассеивание в атмосфере. А КПД солнечных батарей от нагрева падает - и это тоже нелинейный процесс.
Нелинейный, т.к. ВАХ любого полупроводника нелинейна. Вы никогда локатор нелинейности на СБ не наводили? (если Вы знаете, что это такое? Я с таким 10 лет отработал)

0-ZEvS-0>> Вы говорили о времени работы мобильников, помните? Каким температура здесь боком? Причем здесь проектирование "сложной" техники?
ccsr> А при том, что и там указывают верхний и нижний температурный предел работы.Например в мобильниках указан предел от -20С до +50С.
Нет, какое отношение имеет ВРЕМЯ работы к ДИАПАЗОНУ ТЕМПЕРАТУР в мобильнике? Или Вы хотите заявить, что если по телефону разгованивать доооолго-дооолго, то он перегреется?

0-ZEvS-0>> И еще, скорость нагрева в секундах - это еще один Ваш лузл. :lol: Потом Вы поняли как лоханулись, и соскочили на ВРЕМЯ работы.
ccsr> Видишь ли клоун, есть техника, где именно работа на передачу ограничена во времени, и даже указывается время, после которого она может опять начать работу.
Вот теперь Вы говорите - ВРЕМЯ. А до этого - СКОРОСТЬ. Понимаете в чем разница?
Вы же писали:

ccsr> Да скорость нагрева учитывают в секундах - даже в инструкции по эксплуатации указывают максимальное время работы для некоторых изделий, а также минимальное время, необходимое для повторного включения. Но клоуны об этом конечно не знают...
Так вот, скорость, неважно чего, это величина относительная и как правило аргументирована временем. То есть это производная чегото во времени (dx/dt). Например, скорость движения - производная от пути. А скорость нагрева - производная от ... чего?
Вас 3-62 спрашивал о размерности не с проста, просто он, в отличие от Вас, уважаемый, знает, что производная должна измеряться в dx/dt. Например в "м/сек", где размерность dx-"метры", размерность dy-"секунды". C "dt" все ясно - время (сек.), а про "dx" - Вы соскочили...

ccsr> Но убогие об этом не знают - вот поэтому они лажаются по полной.
Кто-бы говорил :D

3-62>> Но меня не оставляют сомнения, что есть еще несколько лулзов по теме "температура и энергия", которые чудо от нас прячет. :)
Да, в этом что-то есть :D

3-62>> Лулзы по теме физхимии "как ведет себя вода в составе электролите АКБ" - он положил под гриф. :D
Сколько "C"? Наверное 3?
 6.06.0

0--ZEvS--0

опытный

ccsr> У вас термос с зеркальными стенками со 100С за сутки остынет до +30 даже при обычной комнатной температуре. А если вынесете его ночью на мороз при -40С то еще быстрее.
Ну, во-первых, скорость остывания пропорциональна температуре (Вы не знали? мне жаль), Во-вторых в земных (пищевых) термосах вакуум фуфловый, в третьих крышка термоса теплопроводящая, в четвертых часть тепла просачивается через теплопроводность материала стенок. Итого, Вам 3-62 уже написал...

ccsr> А на снимках не сильно они её прятали от солнечного света. Да и бегать спиной не всегда удобно...
Иногда прятали, иногда нет, но работало-же :)

0-ZEvS-0>> Теперь между солнцем и этой поверхностью, мы ставим некое тело, и тем самым заслоняем свет падающий на поверхность.
ccsr> И где вы эти экраны увидели например на лунной колеснице или на фотокамерах?
Я Вам привел умозрительный пример, который показывает, что если тела отбрасывают одинаковые тени, то и тепла у Солнца они отбирают одинаковое, в не зависимости от формы.
И еще Вам так, я смотрю, удобно парировать, мол: "где это все на Луне?", но только в тех случаях, когда Вам нужно... :lol:

ccsr> Мне плевать с чем вы работали, но нелинейная зависимость как раз и накладывает ограничения на температурный диапазон, например многофункциональной аппаратуры связи.
То есть ВАХ накладывает ограничения на температурный диапазон? Да или нет?

0-ZEvS-0>> Нет, какое отношение имеет ВРЕМЯ работы к ДИАПАЗОНУ ТЕМПЕРАТУР в мобильнике? Или Вы хотите заявить, что если по телефону разгованивать доооолго-дооолго, то он перегреется?
ccsr> В сильную жару при длительном разговоре коммуникатор глючит чаще чем при температурах от 0 до 10С
Это лузл. Можно подумать Вы статисттику вели и эксперименты ставили. Заявление "от фонаря". Это просто значит у Вас коммуникатор г..но.

ccsr> Убогое не видело технической документации на малогабаритные КВ радиостанции и поэтому несёт ахинею.
О-о-о, я смотрю оскорблений все больше. Что скоро срыв и бан?
Приведите мне пример подобной документации на малогабаритную КВ радиостанцию, где указана скорость нагрева в секундах, и ограничено время эксплуатации из-за возможности перегрева.
Очередная туфта.

ccsr> Дебилушко не знает, что в инструкциях по эксплуатации не пишут расчеты, а указывают четкие ограничения, например о работе ПО ВРЕМЕНИ. И связано это с нагревом техники. Но вы можете и дальше умничать со скоростью - специалисты и так поняли что я имел ввиду. Но вы к ним не относитесь и поэтому можете и дальше рекламировать свою безграмотность.
Да уж, специалисты поняли... скорость в секундах :lol:
А расчеты здесь не причем. Вы уже слаботочность в вольтах измеряли? Измеряли! Теперь скорость в секундах! Что дальше? Мощность в землекопах?
Меня удивляет, что человек даже таблицу СИ открыть не может, о чем тут говорить...
 6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru