Tormoz: Все сообщения за 30 Января 2007 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Tormoz

новичок
Мдааа.....
Почти тридцать лет назад, как я переступил порог судомодельного клуба, (потом,правда, через год переступил обратно:) а технологии изготовления корпусов моделей остались теми же!
Или почти теми же. С содроганием вспоминаю налипшую, на что только липнется, эпоксидку, липкие руки, чешущиеся от стекловолокна, а о токсичности испарений и думать никто не думал.
Так, лирическое отступление... Кроме всего этого гемора выклейка скорлупы по вышеописанной технологии (дык, технология за тридцать лет не изменилась) для одного экзэмпляра избыточна по трудозатратам. Коль можно вырезать набор из фанеры, не проще ли на самом деле обшить его рейкой и ,если на то пошло, то й же эпоксидкой (как правильно было сказано - с наполнителем!) довести, или нитро или, еще лучше полиэфирной шпаклевкой.
Да, дополню всем известное - шкуришь смолу надо мокрым способом, дабы пыль не глотать. А вообще сколько помню, выклейки всегда кривоватыми на поверхность получались (впуклости-выпуклости) и самое хреновое, на форштевне и скуластых обводах - самых слабых (я бы сказал, провальных) местах эпоксидной технологии материал истончался после зашкурки так, что "светился" того и гляди треснет. Зато для массового производства ходовых яхт или вообще массового производства ходовых моделей около метра длиной - тут, извините, альтернатив нет (хотя некоторые из жести умудряюсться паять).
А вообще не то что начинающему (и себе в том числе), а и врагу стеклоткань не посоветую. Разве что гне-нибудь в кружке есть готовые подходящие болванки и опытные ребята помогут склеить.
Теперь, собственно, по теме этой ветки (я тут сам лажу по форумам и ищу тоже ПРОТОТИП, только для ходового БОЕВОГО (в прямом смысле) катера). Как автор ветки написал, что занимается БТ, я тут же вспомнил про амурский монитор из М-К. Корпус у него - полная плоскодонка, можно из липовой пластины выточить (или из "желтого (ПВХ) пенопласта, зато на палубе есть где развернуться по артиллерийской части. Да и из-за своей плоскодонности должен смотреться весьма оригинально.
Кстати, ИМХО, даже на стендовой модели неплохо предусмотреть один-два микромоторчика с дейдвудами (вместо даже трех-четырех в оригинале), а проводки от них вывести наружу. Если окончательная стендовая модель никак не будет катить за стендовую, запрятав акк-ры куда-нибудь в орудийную башню иди рубку, можно попросить попозировать кораблик где-нить на пруду для видео. При хорошем ракурсе смотрится ОБАЛДЕННО!

ССылка на монитор: Монитор "Ленин" ("Шторм")
storm_3.gif (скачать) [750x520, 59 кБ]
 
 
 

Tormoz

новичок
Да уж, посмотрев на фото моделей Бориса, убеждаешься, что любоваться можно на не только замечательно сделанные парусники!
С такой деталировкой и общей "отточенностью".....вообщем, у меня бы терпения (даже при наличии отсутствующего опыта) и на пол-модели не хватило бы! В данном случае, ИМХО, не с фотографий нужно строить чертежи для моделей, а с моделей - чертежи для кораблей :)!
Кстати, судя по фото, ракетных версий комара - 2 (пусковые установки различаются). Видимо в одном случае это ангары, в другом - контейнеры. Вот ссылка на "комариные" ракеты: Крылатая противокорабельная ракета П-15(4К40) | Ракетная техника
Вообще хороший сайтик, давно такой искал по ракетам. Жаль, чертежей нет :).
Итак, вроде если хочется сделать простой советский ракетный катерок, выбор из трех вариантов: 183МР, 205, 206МР (?). Не надо, пожалуйста, проекты по разным форумовским веткам раскидывать, потом придется скакать туда-сюда. Еще мне нравиться SAR-33 своей стремительностью, но у него ракетные пускачи маловаты для установки реальных (модельных) ракет.
Однако, для моей задачи корпус как нельзя кстати "рубленый", т.е. Остроскулый с обшивкой, позволяющей использовать лист (фанера, пластик). Это сильно упрощает постройку дубовой БОЕВОЙ РУ машины для зрелищных натурных заплывов. Кстати, если борисовский катерок поставить на ровную водную гладь (пруд в тихую солнечную погоду), то на фото трудно будет отличить от настоящего. Другое дело, что рука не поднимется шедевр в воду макать!
В "Моделяже" был 205-й, да что-то я пока ссылки не нашел... в "М-К", конечно, хоть и два варианта - туфта полная.
 

Tormoz

новичок
Джи-Джи, а где ТАКИЕ кино произрастают?
А смотрю, в Москве можно прикупить фильмы по вермахтовской технике, люфтваффе, U-ботам (учебные их что ли?), кинохронику и все такое; в армии нам показывали (рядовому составу) страшилки про натовскую технику, офицерам штаба показывали еще большие страшилки. А где наши пленки найти?
Можно было бы видео-ремастеринг сделать. Я вообще видеоинженер, если что...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru