Bredonosec: Все сообщения за 3 Декабря 2005 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
писец. северный зверь который. 0_0
при том, что
>Само НПО «Сатурн» за время своего существования не создало ни одного нового двигателя.
убивание уже второго работающего и прибыльного предприятия... (((
>Мне не далее как вчера звонили за консультацией по этой теме, и сообщили при этом, что НИЧЕГО УРЕЗАТЬ НЕ СОБИРАЮТСЯ.
"И смутные сомнения зародились в душе моей"(С)ДМБ
Из пентагона звонили? :blink: (тупой вопрос, но по идее, кто еще точно знает..)
>Ознакомьтесь - многие вопросы отпадут:
Ознакомился, спасибо. Даж распечатаю чтоб ознакомить не обладающих компом друзей. :) Насчет штурмовика - эт случаем не по опыту и подобию аргентинских пукар придумывалось? (просто из описания впечатление сложилось)
В отношении истребителя - о проекте миговском 80-х годов - понятно
, пробегало. А сейчас? Поднять тот проект, обновить по современному брэо и всё? Или что-то другое видится как перспектива? (просто пытаюсь связать отсыл к статье как ответ на вопрос о "что надо" и содержание оной)
>их там, как и на Як-38, тоже три.
- Да, чего-то меня переглючило, что 2 сопла подьемно-маршевого вспомнились как отдельные движки, а крышка отсека подьемных двигателей на 141 стерлась напрочь из картинки.. Звыняюсь за споротую глупость. :(
>Причем это данные (150 км при ВВ и 300-350 км при УВ), которые Фомин в книге по Су-33 приводит для 1984 г., т.е. заявленные.
- если с такими, то действительно это не дело.. это даже не превосходство в зоне ДПривода..
>С учетом того, что на взлет / посадку СВВП тратит до 30% запаса топлива, ИМХО, ничего особо удивительного...
- Ента, в зарубежке за какой-то из № 88-92 годов видел схему типа "дозаправки" харриеров от штанг толь фрегатов, толь эсминцев.. в режиме висения... Мне еще тогда показалась мягко говоря плохо продуманной(по другим причинам), а с учетом вышесказанного выходит полная мурзилка..
>А на Як-141 и интегральной компоновки-то не было (да и не спасла бы она его).
- А почему? Бо роллс-ройса как на харриере в союзе не сделали? Или почему?
Да, где-то пробегала фота Ф-35 сввп с открытой крышкой (в подьемном режиме), я так понимаю, там тоже отдельное двигло? Или это вентилятор какой-то вынесен? (долго искал по закладкам, но так и не вспомнил, где видел)
>Я их долго пытал, но клялись и божились, что так там все и написано...
- Ну, если знаете их как заслуживающих доверия, то примем пока как данность. за неимением лучшего. :)
>У Вас - "Пукара", еще у кого-то - "Бронко"...
Там вообще-то сказано, что его делали "по опыту и подобию" Су-25 (все задачи взяты с него, плюс еще кое-что "от щедрот" добавилось), только максимальную скорость в 1000 км/ч "разменяли" на все остальное. А что получилось некое подобие "Бронко" - так это чисто случайно...
- Да я по последним конфликтам вспоминал.. бронко-она ведь еще по вьетнаму, а пукары - уже 80-е годы. Когда всё же несколько продвинулись технологии войны.. Чисто поэтому.
Насчет отталкивания от 25.. вероятно.. не проектировал, судить не могу. Вот только совместить фразы
>Более высокая, по сравнению с Су-25, живучесть самолета обеспечивалась бронированием кабины "в шар",
и
>имеющих массу почти в два, а стоимость - как минимум, в полтора раза меньше, чем у современных самолетов при аналогичных боевых характеристиках.
как-то трудно.. Особо если учесть, что кабина 25 и так вроде весьма со многих направлений закрыта, а размерности кабины 101 как-то ... ну оочень большие получаются. Или пассажирский отсек не считается?
>Ну, и КОМУ это можно объяснить? Этого даже на форуме не поймут.
- Если учесть, что тут уже неоднократно осмеивались попытки вытянуть какой-нить старый проект, слегка отлакировать и выставить на обозрение как супер-вундерваффе=ответ чемберлену на сои и стелс - то очень может быть.
А в действительности, по-вашему, дешевле ли будет вот такой обработанный напильником старый проект (только обсчитанный, но не проектированный в детелях, если правильно понял), нежели абсолютно новый с пустого листа? Или речь идет просто об идее интегрально компонованного однодвиглового относительно дешевого (а значит коммерчески успешного) самоля?
>А уж высокому руководству ничего, кроме гарантированно убивающего Ф-22, можно и не предлагать, бо великой державе такое не подобает - мы не Швеция какая-то занюханная...
- А может дело не в "великодержавности" а в боязни, что именно с ними придется бороться перспективному самолю, бо наибольшие планы именно у заклятых друзей? В смысле, неоднократно высказывавшиеся тезисы на тему сначала делать заведомо худшее а потом закидывать шапками..
Впрочем, если учесть тезис "денег всё равно нет" (забыл как точно в статье звучит), то вероятно, это оправданное решение. Хотя опять же несколько мучает вопрос на тему "стоимость-эффективность" - в смысле, будет ли выигрыш в количестве перевешивать проигрыш в качестве или перефразируя, подорожает или удешевится решение задачи превосходства в воздухе.
>Даже рисую сейчас потихоньку "для души", какие-то узловые моменты с компетентными людьми проговариваю.
- Значит надежда пока есть :)
Владимир Малюх
Спасибо, вопрос снят.))
>будет как раз в темпе перекачки.
Мне тож казалось похоже :) Правда еще было интересно, как удерживать на висении аппарат, привязанный к качающемуся (бортовая и килевая) судну, да с большим рычагом=мачтой :) Характер движения и прикрепления ведь получался такой, что от наклона самоль только еще больше бы в раскачку уходил :))
>А не спасла бы потому. что даже увеличенные в "интегралке" объемы топлива были бы недостаточны.
- А, вы об этом.. Я о другом подумал - что качество от компоновки подрастить - соответственно, для получения Су=W Сх падает, падает расход- растет дальность.

//офф.
блин, смотрю ща "авиатор", прикалываюсь - якобы полет-свидание, тётю катает, при этом: общие виды - над городом летит одно-двухместная каракатица с открытой кабиной, внутренние виды - роскошная и дико просторная каина с боковым расположением 2 пилотов, а сзади паксовый отсек с иллюминаторами... Причем сцены попеременно идут несколько раз. Хохмачи, блин создатели!! :lol:
Это сообщение редактировалось 03.12.2005 в 16:21
>с Чечней либо Афганом / Ираком.
- Так это как раз концепция, когда у противника нет вообще или почти нет средств ПВО и прочего опасного вооружения. А в фолклендах именно применение вот такого класса штурмовиков по более сильному и технологичному противнику, а не по полупартизанам, как во вьетнаме. То есть, по идее, случай несколько ближе к нам. Я вот это имел в виду.
>Там бронестекло только в козырьке фонаря - откидная часть из плекса + бронезаголовник "с заходом".
- Блин.. а выглядит как именно бронированное.. Впрочем, даже если учесть стекло, то всё равно глубокая ванна - это уже немало веса.
>А где Вы в статье нашли хотя бы намек на "вундерваффе".
- Да не в статье - это к вопросу "не поймут" - что вытягивания старых проектов как способы "спасти отца русской демократии" (С)12 стульев - уже были и стабильно негативно воспринимались.
>основные агрегаты были проработаны весьма подробно
- А это в стоимости НИР много снимет? А в общей стоимости работ "от чертежа до серийного производства"? Особенно, если учесть напильник под новую электронику/авионику?
>Плиз, еще раз: строки об изменении подхода к критерию "стоимость - эффективность" перечитайте
- Да я видел, что там "аналогичные" характеристики... вот только на бумаге оно всегда гладко... отсюда и сомнения.
>Вопрос: сколько самолетов по цене 50-60 млн. долларов смогут закупить российские ВВС в ближайшие 20 лет? С интересом слушаю Ваш ответ...
- Да, честно говоря, сомнения берут, что и за 20млн станут покупать. Хотя бы потому, что ниокр еще нужны дорогие, опять придумают переоснащение(модификацию) имеющегося парка, что сьест с запасом все деньги... Даже если забыть, что ныне приоритет есть строительство жилья для увольняющихся семейных офицеров, то есть, вообще малосвязанная с боевыми возможностями ВС вещь..
>Сейчас нам предлагают закидывать даже не шапками, а бумажными самолетиками. Вы полагаете, что это эффективно?
- Не-а. :) Просто если в высокотехнологичном деле еще можно рассчитывать на внешний рынок, за счет которого кормить производство, и оплачивать только отдельные серийные для себя, то при упрощении всё равно будут рулить китайцы. Которые никогда особо копирайты не соблюдали. ;)
Если же уровень технологий не упадет при более дешевой конечной продукции, то это будет прекрасно. Если только будет вообще. :/
>Нет ее.
хымх.... а жаль.
Тормозную? Ужасть...
Сразу вспоминаются легенды на тему того, как в местном автопарке (или где-то еще) хроник кикнул, польстившись на такое.. ://///
>Если мне не изменяет склероз, то там таки был гибкий шланг.
- тогда вопрос фиксации конца в воздухе, чтоб попасть на него горловиной. В потоке конус хоть самим потоком стабилизируется, а тут....
>Смею Вас заверить, что болтанка относительно танкера при дозаправке в воздухе тоже имеет место быть - причем нехилая...
- Угу, но сам по себе режим полета устойчивый. То есть, изменение какого-то параметра приаводит к возникновению сил, возвращающих параметр обратно. А тут - представим, что корабль качнуло влево, штанга за верхнюю часть также влево потянула, наклонила, векторная сумма тяги и силы тяжести дает еще больший прирост силы, тянущей влево.. Если в статике еще можно представить гашение, то в динамике ритмичной качки по всем трем координатам это будет явно страшнее тряски при дозаправке в воздухе. ;)
>Не те "исходные" дальности, чтобы об этом говорить: на 300 км прибавка одной-двух единиц а/качества даст мизер.
Тады ой. :(
А выход-то ведь существует... иначе не возникли бы харриеры и ф32/35..
>Будьте реалистом - у нас вполне хватает реальных угроз, чтобы еще заново выдумывать "вероятного противника".
- Эти угрозы- нарки да бандиты.. как-то великовата для них машина. Вн в штатах для борьбы с наркопроизводителями приспособили сельхоз самолетик одноместный - забронировали его, навесили пилонов для нагрузки, да бак ядохимикатов (основная цель, если не забыл - плантации, защищенные крупнокалиберными спаренными пулеметами и пзрк, да перевозчики). И стоит копейки и задачу выполняет. А тут - городить истребители да умные бомбы ((С)темка в новостях)для чечен - зажирно совершенно.
Ну миша-ловелас что-то готовит... но это в близкой перспективе.. то есть новые типы не успеют ни при каком раскладе.
А насчет выдумывания - зачем выдумывать? Распространенный способ ловить змей - удерживать их внимание махая палкой перед носом (пусть кусает!) а потом сзади прижимая рогулькой за шею. Неужели вы верите, что всякие грузии-молдавии-осетии и прочие соседи по "демократическому союзу" или "гуам"-у или любому дргому названию санитарного пояса - это самостоятельные такие очччень агрессивные существа? ))
>там гетерогенка разнесенная, по типу Ка-50
Подымаю руки. :)
>если Вы считает, что смысл этой статьи - "вытягивание старых проектов",
- Вы не поняли. Это относилось к вашему "не поймут!" Действительно, спокойнее, ипполит (С) ;)
>А какой там "напильник"? Блоки - они и в Африке блоки: хоть с 9.12, хоть с 9.41...
- А в отношении веса? Центровка-то меняется. Придется еще как на сушке 2-центнерный груз вешать, чтоб движки вынесенные не перевешивали или еще что :) Я только об этом. В отношении обьема и так понятно, что уменьшение зла не несет.
>Возразить у Вас есть чего?
Было б что - не держал бы в кармане заместо фиги :р Так ведь и сказал, что исключительно сомнения и всё.
>Так там и про это написано
Угу, что собираются делать в этом классе. Но у нас много чего собираются. Вон 334 собирались, рырыжо собираются, на основе беркута чего-то собирались...
То есть, обычный голый скептицизм на тему "собираться эт конечно хорошо, вот только что получится из этого когда сроки подойдут?"
Ничего более :) Остыньте, Александр :)
>Только вот на освоение этого им потребуется время, за которое (если, конечно, не щелкать клювом) можно спокойно внедриться на рынки с принципиально новым товаром.
Абсолютно согласен. :) Но. В отношении "не щелкать клювом" ныне проблемы. Тут и "всё более глубокое сотрудничество в военной сфере - если раньше просто продавали, то теперь вместе производим, а собираемся вместе проектировать" (С)речь какого-то "умника" по тв, и тупое недовольство, что китайцы строят нечто стелсоподобное (трехкорпуный какой-то корабль, в том году тема подымалась с фотами с китайских форумов) заместо логичной мысли, что не лучше ли самим шевелиться, пока вши не сьели, и многие другие мелочи жизни.
>А это как: делать изд.101 цельнокомпозитным?
>Если "уровень технолоий" держать, то и ЦЕНЫ будут держаться - и смысл тогда во всем этом какой?
- Ну зачем же утрировать? )))
Отталкиваясь от комп.техники - производители из сша, канады и проч. стран имеют спрос на продукцию в немалой степени потому, что гонят технологии вверх. И предлагают то, что китайские товарищи еще не успели своровать, а индийские/эмиратские/черте-чьи еще создать аналоги. При этом за счет большего спроса, а = серийности цены как-бы падают (в том смысле, что хай-ендовая комп. техника значительно более доступна для рядового покупателя, нежели лет 5 или 8 назад).
Короче, если правильно понял, говорим об одном, но на разных языках
:gigi:
-Здорово кума!
-Купила молока!
>Вообще если эту тему продолжать - можно отрезать в новую. Назвать - есть ли жизнь в Москве?
- Есть ли жизнь на марксе, нет ли жизни на марксе - науке это неизвестно! (С)Карнавальная ночь
:gigi:
>Ну, если Вы верите, что за ними постоянно стоит
- Не всё время, собственных идиотов хватает. Но, если взять курс внешней политики, то, живя в одной из стран, входящих в упомянутый санитарный пояс, и близко зная местную кухню, могу сказать, "я не верю, я знаю". ;) Согласен, политический аспект обсуждать тут не в тему.
>Это откуда Вы такую отличную траву раздобыли?
- Хм.. здесь же. :spy: В отношении какой-то новой модификации поминалось. А конкретно - металл. кольцо близкого веса. Даже помню, сам удивился, спросил, не выгоднее ли перекомпоновать блоки местами али двигатели вдвинуть поближе, на что получил ответ от кого-то из уважаемых саксаулов, что это по факту будет полная переделка машины, а не модификация. Название ветки сразу говорю - не помню, просить поискать бесполезно. ((
>цена "нормального" компа не изменилась и составляет прмерно 1200 баксов.
- Хы! <_< Да сейчас в эту цену можно не только сам комп, но и моник с периферией впихать. :) А пенек второй в своё время одному другу обошелся где-то в трешку. Но на тот момент это была "дико крутая" машина.
>То, о чем Вы говорите - это возможность сегодня купить за 800 то, за что вчера платили 1000.
- Это само собой. Впрочем, и оно уже имеет значение: Если за счет серии амд сможет продавать какой-нить чип скажем, за 200баксов, а китайцы только начнут выпускать к тому моменту аналогичный, он будет стоить несколько дороже. (впрочем, это пока полуфантастика, проще взять вариант, что китайский новейший будет в 2 раза слабее этого уже раскрученного серией, а когда достигнут уровня этого, он уже сойдет с производства, уступив место более мощным) ))))
>Не так все было: "Ты куда? - Я в баню. - А-а-а-а... А я думал, что ты в баню..." (с)
:yes: и так тож мона :)
>даже американцы - и те лицензию купили.
- Согласен, что очень удачный :), но покупка американцами как признак исключительности - это несогласен. Попай же израильский покупают. Ф21 на базе Нэшера лепили, про закупки бла израильских писали..
В отношении же раздувания миделя - вот тут и пригодилась бы интегральная компоновка, чтоб заборники как на 35 вокруг вентилятора обвить. :)
Насчет мертвого груза - вентилятору 35-го на харриере соответствуют многочисленные трубопроводы газоструйного управления на режиме висения (до концов консолей крыла, в хвостовую штангу, куда там еще) Хотя согласен, что целый вентилятор весит побольше. :)
Да, в соседней теме упомянуто было, что диаметр вентилятора двигла вычитается из миделя.. Или это только к паксовым лайнерам относится? В смысле, если двигло глубже в фюзеляже и воздуховод длиннее, то не считается такое?
(блин, ну что за незадача - и это найти не могу, чтоб ссылку кинуть! :( )


ЗЫ. насчет переразмеренных движков и центровки - расклад выглядит интересно... :unsure:
Это сообщение редактировалось 03.12.2005 в 21:28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru