Bredonosec: Все сообщения за 14 Июня 2005 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
В новостях показали, что Ширак "имел честь присутствовать на первом официальном полете супергиганта". И показали посадку, рулежку, спуск по трапу средней толпы во главе с шираком.
>>> И подумай, что меньшее сопротивление дает потоку, отбрасываемому ротором вниз.
Injecteer> дык применительно к вертолетам. а если сверху нет ротора?
- Обьяснение относилось к вашему утверждению, что вертушкам крылья не нужны и нынешняя форма целиком продиктована необходимостью вешать оружие.
>>> Тактика подскока уже лет 30 как жива. Перечислить, что появилось за эти годы?
Injecteer> угу
- те же ми28/ка50/52, команч, ройвалк, пакистанский ударник (забыл имя), всевозможные малыши вроде МД500, дофины (хотя в отношении его - может и постарше), (кста, а мангусте А129 сколько лет?), как более утилитарные - оспри, мерлин, несколько аппаратов сикорского, ка60, ... да дохрена чего повылезло..

>>> В условиях же равнины, плоской аки стол, полет на бреющем не особенно и оправдан:
Injecteer> почему? летать лучше ниже нижней границы поражения средств ПВО (10 м на данный момент для ракет). или нет?
Потому что в условиях плоской равнины ты оказываешься для ракет не >=10м от складок местности, а на фоне неба. Кроме того, сознательно забываешь об остальных средствах поражения (пред.пост)

Injecteer> пусть это будет не низколетящий вертолет, а наземная платформа, пусть даже с поднимающейся штангой, но обладающая высокой скоростью. Такая идея, господа-спорщики вам больше подходит? [»]
- А при чем тут воздушная подушка? :lol:
А второе - с поднятой высоко платформой даже по шоссе никто высокую скорость не разовьет. По бездорожью - тем более. Надеюсь, не надо жевать, почему? ;)
paralay> И все же в разговоре есть рациональное зерно, существуют аппараты, которые можно считать «родными детьми» вертолета и воздушной подушки – летающие платформы.
- Вспомнил в конце 80-х в ЮТ заметка была с иллюстрацией (может, помнишь, раздел был мелких заметок о технических новинках) - Что-то вроде "По ступам!" создана летающая турбоплатформа .. .. по форме напоминает корзину, максимальная скорость около 40 км/ч, предназначение - лесники, рыбнадор, туристы ... ... недостаток - очень шумная. И иллюстрация с чем-то ступообразным.. Может, это и был сей девайс, но там как-то цивилизованней выглядел, совсем непохоже, этот совсем как "летающая кровать"(С)галлай.
>Ну а то что платформа может двигаться в режиме АВП вы оспаривать не будете?
>Достаточно ленту из ткани по низу пустить и вот вам серьезная экономия топлива, хотя бы иногда.
- Как-бы невыгодно совершенно её юзать в таком какчестве.. для движения по ровному многократно дешевле и удобнее автотранспорт, а по кустам да оврагам юбка не спасет..
>А чем плоха идея...
:lol: :lol: Венчаются раб божий и страх божий..
DPD> На акустику ЭВУ не влияет, здесь в основном «виноваты» НВ и РВ (одна из причин введении Х-образного РВ на Ми-28). Шум действительно сильно мешает при «работе», особенно для первого удара - редко получается внезапность, народ успевает затаиться, как правило, и приходится искать. Но это для условий работы по повстанцам, если это танки или условия боя на фронте, когда шума достаточно, ситуация, думаю, будет другой. Правда, по направлению часто невозможно определить, откуда идут вертушки, особенно в джунглях-городе-горах из-за переотражения звука. Все равно шумность желательно бы снизить.
- Насчет НВ вопрос: мне как-то довелось вблизи поразглядывать и потрогать блэкхоки и апач, и заметил, что концы лопастей у них скошены назад (если по направлению вращения глядеть) на вопрос "зачем" мне был дан ответ "понижение шумности". И действительно, когда все строем завелись и покатились на полосу (в нашем а/порту взлет с площадок не регламентирован) - шум не сказать, чтоб особо сильный, а как взлетели и чуть отошли - вообще, легкий шелест. По сравнению с грохотом, создаваемым на большей дистанции Ми-8.
В связи с этим, наконец, сам вопрос:
Действительно ли именно эта доработка настолько понижает шумность, и если да, то почему у нас такого не применяют - доработка лопастей - это же недорого, и вполне возможна замена на более старых машинах без доп. доработки самих машин..
Угу, от скачков APC (не помню как шифруется, но это некая комбинация ограничителей и разрядников, по крайней мере, то г*, что мне попадалось).
В отношении УПСа - это обеспечение резерва времени, скажем, минут на 5, чтоб при отключке энергии можно было сохранить работу и штатно выключить комп, а не потерять всё недоделанным.
Не знаю, как у вас, здесь мне ради экономии советовали брать юзанный УПС, но докупать к нему новый акум. Якобы выходит значительно дешевле с одинаковой эффективностью/надежностью. (но пока так и не купил, так что, утверждать не хочу)

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru