Bredonosec: Все сообщения за 7 Января 2007 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
TT>> Так тут тоже много чего скаали. К сожалению войны танкисты не жалуют нас своим вниманием...
MIKLE> по опыту иба-шного форума нужна отдельная песочница с отдельным модератором из числа "своих". с ибашниками случилась трагедия(какой то форум не то ёкнулся, не то замодерили их там) и они как пчёлы, всем роем в наш серпентарий и залетели. с танкистами такого пока небыло. будет-организуем.
С авиа.ру, если склероз не изменяет
yarblc> да...давайте выясним где они обитают и за ддосим
вообще-то там есть и нормальных людей, и даже весьма компетентных, так ша, совершенно лишняя идея ;)
>А кто её поддерживает в СССР только одних таков было за сотню тысяч.
- Вобще-то, насколько помню, к развалу вместе со всеми запасами около 70 тыс. Танков.
Fakir> Что до SR-71 - где-то (не то на Авиабазе же, не то на форуме НК, кажется, в контексте гиперзвуковиков и АКС) мелькало упоминание, что при заправке "Дрозда" из него топливо (причём не простой керосин!) буквально хлестало на полосу. Я не помню толком причину - не то потому, что основным режимом был далёкий сверхзвук, и только на нём всё "подгонялось", не то потому, что изнашивался от жёстких условий полёта. А может, всё вместе.
Fakir> Так что машина и в эксплуатации была весьма непростой.
Fakir> Хотя птичку жалко, конечно. Всё 3,5 Маха - это 3,5 Маха. Мало кто сумел. Да и машина красивая.
- Я как слышал, "из-за сильного нагрева поверхности (до 300 или вроде), нельзя было пользовать резиновые уплотнители на крышки баков, потому сделаны они были так, чтоб точно подходить по размеру на рабочих режимах. А на прочих - текло. Потому сразу после взлета делали дозаправку и выход на крейсерский сверхзвук....
Откуда слышал - не помню.
Вуду> - Нееэээээээээээээээт! Так ни биваит!!! Всё равно всё это надо полностью в ванну окунать! Закон Архимеда прост, но суров... ;)
Именно, что закон. Внешняя оболочка НЕ растягивается. Зачем ванна. Думаем? ;)

Bredonosec>>В принципе, возможно, но, думаю, рост наклона в лежачее положение имеет больше перспектив в смысле выживаемости и комфортности боя.
Вуду> - Можно увеличить ещё на 20-30 градусов (доведя до 50-60) наклон спинки кресла, поднять ноги с педалями и т.о. увеличить максимальную перегрузку с 9g до, скажем, 11-12g. У F-22, на одном из снимков видел кресло - наклон спинки минимум 30 градусов (а может - и чуть больше), ручка боковая...
Вуду> Но это, ИМХО - максимум, что можно выжать из человеческого организма без паталогического ущерба...
А больше увеличить?

Bredonosec>> Единственный момент, который не нравится - это катапультирование. Если строго лёжа, то или цельную платформу выстреливать, то есть, не 2, а 4 ракеты надо и большая площадь отстреливаемой поверхности (зато малые повреждения перегрузкой при катапуьлтировании).
Вуду> - Ну!! Дык!!!
Bredonosec>> Если же поставить кресло на шарнирах (ванька-встанька, чем больше перегрузка, тем больше наклон), то есть некоторая опасность, что при катапультировании в момент перегрузки кресло выстрелит не в воздух, а в элемент конструкции самоля.
Вуду> - Нет, тут можно блокировок, концевых микровыключателей нафигачить и никакого непланового срабатывания не будет.
это-то понятно, но катапультироваться обычно надо быстро, а тут - пока сработает, пока развернет, так уже и выстреливать поздно будет.
Тож считаю, что в крыло пихать бесперспективно: и так вон какую ширину крыла лепят, дабы профиль увязать с достаточной для прочности толщиной, а если еще ослаблять, да утолщать... ТБ-3 получим, а не истребитель :)
Где-то было указано, что сие скорее всего, есть преднамеренный слив дезы с целью оказать давление на тегеран. То, что официоз открещивается, говорит в пользу версии.
Вуду> Как говорил один большой русский писатель: "Я не червонец, чтобы всем нравиться". Тем более, раз что-то не нравится РУСИВАНу, оно заведомо не может нравиться тебе... :F
миш, ента, я не брезгливый, но национализм-то не надо выпячивать. Некрасиво как-то.

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru