Bredonosec: Все сообщения за 20 Июля 2007 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
>По твоей гипотезе, выдержки должны были отличаться пропорционально разнице площади сенсора
Ты забыл про стекло. Точнее, разницу дырки. :) Относительное отверстие 1/2,8 дано относительно их собственных сенсоров. Если повесить обьектив от кулпикса к сенсору никона, то получилось бы далеко не 2,8, а во столько ж раз меньше, во сколько больше площадь сенсора.
Так ша не надо приписывать мине глупости, которые я сказать не мог :)

Разницу, что я помянул, можно увидеть при:
а) мыльницы встречаются с отверстием 2,0, а зум-стекло для зеркала с таким отверстием хоть и существует, но дико дорогое. обычно не больше 2,8.
б) поставить не самый широкий конец зума, а, напр, аналогичное пленочному - 50мм эфр. На мыле максимальное вполне может остаться 2,8, в то время как на зеркале вероятнее всего уже не больше 4 будет относительное. Ибо реальное фокусное (а, соответственно, и минимальный для указанного относительного диаметр стекла), соответствующеи тому эе эфр, таки пропорциональны размерам сенсора..

>Они оба от Никона .
вероятно, сырые режимы таки разные.. Или же, некая процессорная обработка происходит и при сырой записи, иначе б разницы в бб мы б не увидели: не принимать же версию, что енто стекло сдвигает цвет/бб снимка :)
Заголокок 1
 Заголовок 4Заголовок 2Заголовок 3
Параметр 1Значение 1>1Значение 1>1Значение 1>1
Параметр 2Значение 2-3Значение 2-3Значение 2-3
Это сообщение редактировалось 20.07.2007 в 07:31
chetbor> Ну если согласно Чигагской конференции не облом платить от 1 000 000 до без ограничений $ за каждого пассажира - можно принимать самолеты и на автостраду в городе....
Ы? Борис, не помню я в чикагской такой статьи..
Зато помню варшавскую систему, согласно которой последняя подписанная большинством стран (Монреальская, 1999 года) конвенция дает компенсацию в 200 000$ за смерть пакса в любом случае, а в случае гросс неглаенса - неограниченно. Но при этом компаниям для выхода на рынок одно из необходимых условий - застраховать свою гражд. ответственность третьим лицам и т.д. на сумму не менее... (список по параметрам).
//россия, вроде, последнюю, что подписывала - какую-то 74 года, там порядка ста тыщ компенсация. Первоначальная, которую подписывали все - варшавская 29года, но там всего-навсего 16 тыщ уе//

По страховке ЕС регламентов выдержки:

COUNCIL REGULATION (EEC) NO 2407/92 OF 23 07 1992 ON LICENSING OF AIR CARRIERS
Article 7

An air carrier shall be insured to cover liability in case of accidents, in particular in respect of passengers, luggage, cargo, mail and third parties.


REGULATION (EC) NO 785/2004 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL
of 21 April 2004
on insurance requirements for air carriers and aircraft operators

Article 6 Insurance in respect of liability for passengers, baggage and cargo
1. For liability in respect of passengers, the minimum insurance cover shall be 250000 SDRs per passenger. However, in respect of non-commercial operations by aircraft with a MTOM of 2700 kg or less, Member States may set a lower level of minimum insurance cover, provided that such cover is at least 100000 SDRs per passenger.
2. For liability in respect of baggage, the minimum insurance cover shall be 1000 SDRs per passenger in commercial operations.
3. For liability in respect of cargo, the minimum insurance cover shall be 17 SDRs per kilogram in commercial operations.
4. Paragraphs 1, 2 and 3 shall not apply with respect to flights over the territory of the Member States carried out by non-Community air carriers and by aircraft operators using aircraft registered outside the Community which do not involve a landing on, or take-off from, such territory.
5. The values referred to in this Article may be amended, as appropriate, where amendments in the relevant international treaties indicate the necessity thereof, in accordance with the procedure referred to in Article 9(2).

Article 7 Insurance in respect of liability for third parties
Category | MTOM(kg) | Minimum insurance(million SDRs) |
1 | < 500 | 0,75 |
2 | < 1000 | 1,5 |
3 | < 2700 | 3 |
4 | < 6000 | 7 |
5 | < 12000 | 18 |
6 | < 25000 | 80 |
7 | < 50000 | 150 |
8 | < 200000 | 300 |
9 | < 500000 | 500 |
10 | ≥ 500000 | 700 |

_________________________
Насчет полосы, согласно аннексу 14:
resa.GIF (скачать) [457x305, 8 кБ]
 
sw.GIF (скачать) [443x198, 6,3 кБ]
 
 
Это сообщение редактировалось 20.07.2007 в 09:11
Расчет в случае ямы за полосой:
от конца впп до начала ямы - 50 м выровненного грунта, а минимальная длинна реса + чего-то там взята за 150м. В результате дистанции TORA (T-off run available), ASDA (Accelerate-Stop Distance Available), LDA (Landing Distance Available) считаются не от начала полосы, а от сей новоустановленной грани, соответственно и переносится начало (для посадки) /конец (для взлета) полосы.

PS. Где-то, помню, видел расчеты сбалансированного поля - типа, подбор, может ли садиться/взлетать данный самоль на данном поле, проверяется по параметрам: посад/взлетн дистанция при МТОМ, высоте ВПП умножить на 1,3 -ВПП + треть этого расстояния - на полосу безопасности в конце (реса или стопвей это будет зваться - не столь важно, последних может не быть вообще, если сама полоса имеет длинну, покрывающую сию добавочную дистанцию)
но, вероятно, сие было в какой-то из частей дока 9157 (Airdrom design manual)

PPS. если б полоса не выше земли была, а наоборот препятствия выше плоскости полосы вылазили, пришлось бы еще тучу условий накидать для соблюдения всяких obstacle clearing surfaces
att-9.GIF (скачать) [427x229, 2,1 кБ]
 
 
>Однако это ограниченная задача, то есть какие значения скорости массы и нагрузки на опору шасси при которых реализуема задача,
В принципе, наверно можно прикинуть по ф-лам для аквапланирования (чего-т конспект по а/д не нахожу, там вродь было), какие скорости /площади пневматика и толщина слоя в-ва дают гидродинамическую силу, тянущую назад-вверх. Скорость, на которой она сравняется с структурной прочностью (или как там ломающая нагрузка зовется) на стойки - критическая. От массы также зависит, будет ли на этой скорости протектор касаться твердого основания или будет аква цементо-планировать :)

>А не может быть так, что у берега там восходящие потоки как раз на кромке воды, а потом их нет. Парашютисты там всегда ошиваются. А как вошёл вертолёт я сделал кадры.
Так он ж не над кромкой начал. Обрати внимание, что эволюцию начал делать вполне над водой.
//а шарапутисты (с крыльями, наверно, да?) , имхо, не столь восходящие ловють, сколь поюзать вечный дневной бриз с моря - возможность повисеть на веревке аки змей.
Хотя и это возможно: днем суша прогревается лучше, воздух над ней уходит вверх, подсасывая с менее греющегося моря (что и создает дневной бриз, ночью - наоборот) - то есть, над берегом вполне могут быть восходящие. Но не над моерм.
любопытный вариант:
Сорок миллионов евро за лоббирование косовской независимости
На днях ряд сербских СМИ (в частности, белградская газета "Пресс" и "Фокус" из Республики Сербской) опубликовали скандально-сенсационный материал о получении спецпосланником ООН Марти Ахтисаари взятки в сорок миллионов евро от албанской мафии в обмен на обещание "пробить" независимость Косово и Метохии в кратчайшие сроки.

Марти Ахтисаари, спецпредставитель ООН по переговорам о будущем статусе КосовоПо информации "Фокуса", немецкая разведка БНД передала генсеку ООН доклад, где сообщается, что "горячий финский парень" получил от албанцев крупный куш за свое предложение о независимости Косово и Метохии.

Как утверждает "Фокус", БНД получила данные о том, что на счет Ахтисаари переведено сорок миллионов евро. Кроме того, он получал и наличные деньги. Деньги переводились со счетов скандально известного албанского мафиози Беджета Пакколи, который лоббировал в США идею независимого Косово. О финансовых вливаниях албанского мафиози в Вашингтоне сообщала Би-би-си еще 2 декабря 2005 года. Статья в Би-би-си называлась "Битва за независимое Косово перенесена из Приштины в Вашингтон". Би-би-си напомнила, что личными приятелями албанского мафиози были Билл Клинтон и Борис Ельцин. Как известно, Пакколи в свое время участвовал в финансировании реставрации Кремля, расходы на которую по некоторым данным составили более 1,5 млрд долларов, он находится в близких отношениях со скандально известным бывшим управделами президента России Б.Ельцина Павлом Бородиным.

"Фокус" утверждает, что офицер БНД Люк Нойман получил указание правительства Германии предоставить часть документации генсеку ООН после получения информации о коррумпированности Ахтисаари. БНД, якобы, раскрыла конкретные пути контактов ведущих людей албанской мафии, их посредников и Ахтисаари. Газета приводит и номера счетов, на которых, якобы, Ахтисаари хранит деньги, полученные от албанской мафии.

Как сообщается, агенты БНД засекли 12 февраля этого года в 6-23 джип с номерами ПР-443-22ЦД, принадлежащий косовскому правительству, который остановился перед зданием, где проживает Ахтисаари. Из джипа вышли два человека с большими чемоданами серебряного цвета. Агенты БНД в здании позднее сообщили, что чемоданы были забиты деньгами и переданы Ахтисаари.

По сообщению агентства "Танюг" из Вены, канцелярия М.Ахтисаари опровергла эти сообщения. Сам Ахтисаари скандальную информацию пока никак не комментирует.

Между тем, известно, что у Ахтисаари были серьезные финансовые проблемы. Так, финская "Helsingin sanomat" в августе 2005 года сообщала, что организация, возглавляемая Ахтисаари "Инициатива по кризисному управлению" находилась под угрозой закрытия из-за нехватки денег. Финские журналисты установили, что касса организации абсолютно пуста, а у Ахтисаари нет денег, чтобы выплатить зарплату сотрудникам. И это несмотря на то, организация ежегодно получала от финского МИД два миллиона евро, а ЕС "доплачивал" еще 1,5!

Информацию о "торговле" Ахтисаари с албанцами якобы предоставили СМИ сербские переводчики, работающие в штаб-квартире БНД в Призрене.


И если связать сие с новостью
Кондолиза Райс: Косово получит независимость от Сербии, несмотря на возражения РФ.
а точнее, фразой из неё - "тем или иным путем", то действительно вышепомянутый способ не выглядит нереальным..
>Вы чего, совсем сьехали, душеспасители? :) Вы бы того... с юмором надо к себе относиться, без излишней серьёзности. Вы давайте есче любимый патриотисм пришпандорьте - дескать, не любит злобный космополит родную нашу авиабазу, за которую отдадим самое дорогое.
Вот именнно, что с юмором к себе, а не "весь мир против меня" :)
Не помню, кто сказал, но очень правильно: "рассказывает очень интересные вещи, когда не начинает излагать своё мировоззрение"(С)
По поводу патриотизма и "типа необьективности" - заползи на какой-нить ам. форум и попробуй что-нить непатриотичное ляпни про янки - сьедят живьем сразу. Не глядя. А тут у тя положительная репа при всех тараканах.
С юмором к себе относиться надо, Серг, с юмором :)
Француз с пустой головой живет полной жизнью

Елена НИКОЛЬСКАЯ, 20 июля, 11:22

Нейропсихологам давно известно, что человеческий мозг таит в себе множество секретов, раскрыть которые просто так невозможно: нужен повод, счастливая случайность или стечение обстоятельств. Именно такая возможность подвернулась недавно марсельскому специалисту - доктору Лионелю Фейе. Его пациент, как выяснилось через какое-то время после начала обследования, дожил до вполне солидного возраста практически без головного мозга.

Мужчина, имя которого по понятным причинам не публикуется даже в специализированных медицинских изданиях, в настоящее время имеет семью - жену и ребенка. Ему 44 года, и он практически весь рабочий стаж получил на посту госслужащего. Для французских экспертов его существование - вполне, как оказалось, полноценное - стало источником невероятного удивления и ряда открытий. Традиционная медицина в таких случаях неумолима: люди с подобными нарушениями развития мозга не могут обладать нормальными интеллектуальными способностями.

В данном случае наука проиграла феномену человеческой природы. У пациента доктора Фейе IQ равняется 75 баллам при норме в 80 баллов. Показатель, который, по сути, практически соответствует стандарту, не является признаком умственной отсталости. Марсельские нейропсихологи отмечают, что наверняка множество окружающих нас мужчин и женщин обладают и меньшими коэффициентами, просто в тестах они не участвуют, так что никто об этом не знает.

Уникальный случай, зарегистрированный во Франции, заинтересовал ученых по всему миру. Многие недоумевают: как мозг пациента смог сохранить фактически все жизненно важные функции, при том что его как такового почти нет? Картина, открывающаяся на листах с результатами компьютерной томографии феноменального мужчины, вполне может претендовать на роль реквизита в фантастическом фильме. Желудочковые доли мозга у француза увеличены настолько, что собственно сам мозг - серое и белое вещество - как бы расплющен по стенкам черепа, оттеснен непосредственно к коре.

Причину такого ненормального развития жизненно важного органа доктора отыскали в раннем детстве своего пациента. В шестимесячном возрасте этот человек страдал от гидроцефалии, которую в просторечии называют водянкой мозга. Болезнь, чреватая фатальными последствиями для умственных способностей и даже для жизни, проявляется в избыточном скоплении спинномозговой жидкости в полости черепа. Если эта болезнь приобретенная, то она, как правило, начинается в очень раннем возрасте в результате перенесенного менингита, менингоэнцефалита, интоксикаций или травм головы. У малыша, больного гидроцефалией, неправильно срастаются черепные кости, голова непропорционально увеличивается и искажается по форме, слабеют слух, зрение и интеллект, встречаются косоглазие и непроизвольные судорожные вращения глазных яблок. Водянка, кроме того, сопровождается тошнотой и постоянными головными болями.

Поскольку в большинстве случаев причиной гидроцефалии является закупорка отверстий в желудочках мозга, через которые должна выходить спинномозговая жидкость, то чаще всего медики прибегают к хирургическому вмешательству. Именно так поступили и с нынешним обладателем сверхмаленького мозга. Ему провели шунтирование, в результате которого лишняя жидкость была откачана из черепной полости. Потом его анализы были в норме до 14 лет, когда пришлось повторить операцию. И с тех пор пациент жил, практически забыв о своем недуге. Он не раз проходил медицинский осмотр, но до сих пор никто из врачей не заметил ничего предосудительного.

Фейе и его коллеги связывают это с техническим несовершенством диагностического оборудования, которое могло стать причиной невыявления проблемы в прошлом, и с "человеческим фактором", действовавшим до недавнего времени: большинство врачей просто полагались на результаты, завизированные их предшественниками, и не вдавались в суть дела настолько, чтобы заметить серьезные отклонения.

Правда, специалисты сейчас сомневаются в том, что интенсивное лечение посредством серии многочисленных операций пошло бы феноменальному французу на пользу. Во всяком случае, на данный момент он жив, чувствует себя нормально, растит двухмесячного ребенка вместе с женой и занимает вполне респектабельную должность в бюджетной организации. Более того, этот гидроцефал практически не страдает от характерного снижения интеллекта, давая фору многим вполне здоровым, но обремененным плохой наследственностью сверстникам. Большой мозг, как отмечают нейропсихологи, - еще не гарантия выдающегося ума.

Постоянный адрес статьи:


ЖИЗНЬ: Француз с пустой головой живет полной жизнью


Врачи столкнулись с феноменом: 44-летний клерк, имеющий жену и ребенка, почти лишен мозга. Детская болезнь превратила его череп в скопление жидкости. Но при этом он не намного глупее окружающих

// www.utro.ru
 
>Предлагаю по возвращении избрать уважаемого Вуду координатором! :)
так уже повышенный - старожил. Умножить на 2 :)
>Да и сам подход организован умнее чем у ГА
В смысле, что выбор полосы по макс дистанции промеж взлетом и посадкой? Так это само собой..
Или про эксплуатацию с полос, где только с реверсом может сесть?
minchuk> И вообще... Лучшая женщина, та, которая млеет под твоей ладонью, здесь и сейчас, а не та, что улыбается с глянцевой обложки... ;)
)) Ага :)
>А Турция - Ближний Восток? Хотя настоящие блондины там редкость, голубо-, серо- и зеленоглазых там немало, а это тоже рецессивный признак.
Забываешь о тыщах и тыщах рабов, приведенных в свое время с европы и россии - вот потомки :))
ну, положим, раскачка - это недоработка АСУ, что временное (вон, Оспри ранние тесты (видеоклип) кто видел? Могу подогнать, как разбился с раскачки. Раптор тож самое). А вот насчет запаса топлива - эт действительно любопытно, с каким.
yacc
Так как всё ж с достоверностью весового совершенства ажно в 16,7 едениц у РД-41? :)
>а насчёт распространения. то ты первый герой который едит в чужую страну воевать оружием своего противника.
Ложь. Наши с калашами хронически в ирак/афган/косово ездили. Ща как "элитных" их снабжают М-16 (остальная армия оснащается М-14), но особого оптимизма по поводу "элитности" данного ствола услышать не привелось.

//да, в качестве просьбы, если не слишком трудно, можно чуть грамотнее писать? А то постоянно появляется ощущение, что читаю школьника. //
ок, пусть био, хоть мне как юмор показалось - подтверждение, что спинного мозга для бюргера достаточно )))
кто ж заставлял помои-то покупать на распространение? неужель мало в мире нормальных вин? :) вот сами и виноваты, в дальнейшем будут думать, чем торговать.
А вообще, винная тема тут оффтоп.
>>>а насчёт распространения. то ты первый герой который едит в чужую страну воевать оружием своего противника.
Bredonosec>> Ложь. Наши с калашами хронически в ирак/афган/косово ездили.
hoj> нет не лож! речь шла о естонских а не о ваших литовских!
выделил.

AGRESSOR
Действительно, грамотность уже не поможет.
>Я все же не могу понять в чем нецелесообразность внутреннего отсека вооружений на Ми-24.
в польза? Крылышки для подьемной на больших скоростях полезнее, стелсовость? При его форме и думать нечего, а даж если форму сменить - это новый получится.
+ ротор всё равно светит ого-го, даж композитный (кто там упоминал, что нету композитов, обладающих достаточной мех прочностью, которые б не отражали РЛ? В споре про вентиляторы и необходимость с-образных входов было)
С другой стороны, коробка ослабляется разрезом пола (люк со створками), т.е., усилять.
С третьей, столько вооружения, чтоб занять обьем кабины, он просто не подымет.
Короче, не кажется идея перспективной.
то есть, за счет мизерности ресурса и заточенности под 1 режим таки реально? Хм...
Мне почему-то казалось, что перепуск (как средство избежать помпажа, бо про поворотные лопатки по дикости своей слыхать не доводилось) весит совсем немного, а каналы охлаждения уменьшают вес, а не наоборот... Но раз считаете, что возможно - пусть будет..

>С экономичностью... даже если удельный расход топлива 1 кг/кгс*ч при тяге в 3т за час он съест 3т топлива, а за минуту
эээй, хитрый какой! Не надо оборачивать :) Мы не экономичность считали и топливо как следствие, а вес двигла исходя из нарисованной экономичности - рожница таки есть :) Сколько он скушает - эт вопрос третий, мне интересно было, сколько он весит
>Без веса групп сделано. См. внизу той же страницы. Результат почти не отличается.
только всякие мимо проходившие исчезли - типа меня :))
мож сюды? Игровой
или в радостях? Или в сне разума? ..

А по поводу чернобыля - тож хотел помянуть, но пост не отправился, что много страшилок было, но что-то никаких супермонстров с суперсилой не встретилось. Любые уродства погибают вскоре..
У тех же АБС в острове мутанты более реальные.

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru