Bredonosec: Все сообщения за 10 Августа 2007 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Mishka> Ну, про те экранопланы, что мне рассказывали, там размах около двух десятков. А высота полёта 2-3 метра (в зависимости от скорости и волнения). Поэтому получить резкий разворот не получалось. Но... была байка, что кто-то придумал специальную технику — касание крылом воды. В результате резкий поворот почти на 90 градусов. Только надо делать очень осторожно. Посмотри на 10 тонный самолёт с 7-10 тонной нагрузкой на высоте 3 метра — много поворачивают?
Всего 2-3? Вродь поболе было.. Порядка 5 метров, иначе в море попросту волну зацепить можно..
Если 5 от 20 - 1/4, порядка синуса 15 градусов, знач, 1/4 игрека направлена вбок, перегрузка мизерная (1,03), радиус виража
r= V2 /g * tg(Ф). =V2 /2.63. Всё в метрах. Если скорость 100кмч = 27,7м/с, то 293метра радиус. Не фонтан, но для широкой реки (которая недостаточно узка, чтоб петлять петлями меньше 600 метров шириной) таки хватит.

Bredonosec>> Почему поболе? Самолю по минимуму нужна тяга, равная 1/качество во взлетной конфиге * массу взлетную. Плюс трение шасси.
Mishka> Экранопланы большие, обычно взлетали с воды, а выход на глиссирование требует больших затрат.
Так равную массу и сравниваем. Понятно, что Ан-2 на колесах меньше сопротивления получает, чем монстр на воде. )) А при равных массах общая сумма сильно не уверен, что таки больше.

Bredonosec>> Экраноплану первое слагаемое уменьшается скажем вдвое, и что? Второе вырастает настолько, что сумма получается больше? А как тогда гидропланы летали? Они, по такой идее, вообще после отрыва сухопутные машины делать должны по скороподьемности? =)))) Глупо.. Неубедительно абсолютно.
Mishka> Это известно. Экранопланы, в отличии от гидросамолётов, должны уметь взлетать при 3 баллах.
Почему это "в отличие"? :)))))
Это было в ТЗ для ГС еще времен ВОВ :)
Причем, мелких :) Вот, напр, требования к корабельному разведчику от начала 30-х гг:
- ограниченные габариты и вес
- ограниченные взлетная и посадочная скорости (это диктовалось длинной катапульты и условиями взлета и посадки в открытом море и на 3-4-балльной волне)
- крылья складные
- оборудование для катапультирования на машине
- мореходность машины
, удовлетворенные созданием КОР2 ОКБ Бериева.


МК1 (АНТ22 Морской крейсер) Туполева постройки 34 года на испытаниях нормально взлетал и садился при полутораметровой волне. (это сколько в баллах?)


ТЗ на МДР (1931 год) - взлет и посадка на волну до 2 метров. ... Общая полезная нагрузка с учеттом топлива получилась 5 тонн, что предполагало полетный вес 14 тонн при мощности двигателей около 2500лс (1838кВт).. с сухопутными тяговооруженность чтоль сравнить? Вот ТБ-1 - 5,00кг/лс. Тут - 5,6кг/л.с. Не выходит бОльшей тяговооруженности по сравнению с сухопутными. //по ТЗ была создана ЛЛ МДР-3 (первая машина Четверикова, не пошедшая в серию, бо во время испытаний (янв. 1932г) ОКБ расформировали, сбросив всех в одну кучумалу под названием ЦКБ)//


ЗЫ, обнаружил, что 3 балла соответствуют волне 1.2метра


Вся вышеуказанная инфа - из книги А.Григорьева "Альбатросы". Там же довольно любопытное описание проекта ЛЛ от Бартини типа "летающее крыло" с 5 ТРД над задней кромкой крыла (как у А-40) и скоростью в 2М. Надобность в создании отпала, бо первый удар перешел в ведомство МБР )) После чего конструктор и занялся экранопланами.

Bredonosec>> Ну, ежели чисто по-самолетному, то скорость как раз может быть бОльше, нежели минимальная для данной массы/площади крыла.
Mishka> А причём по самолётному? Экраноплан потому экономичен, что идёт с использование эффекта экрана. Т.е. минимально потребная скорость для этого дела. Поэтому я и говорю, что самолёт идёт на посадку и дёргаем ручку в таком положении.
Не-а :) Не минимальная, а оптимальная :) //я ж не учу тебя математике :))
см. рис ниже :) Угол атаки как фактор воздействия на Сх + то, что при экране и скорости сдвигаются, и у крыла 2 фокуса (второй меняет положение от высоты полета)

Bredonosec>> Просто помним о поляре - с падением игрека падает и икс :) То есть, ежели нам нужна экономия на километр - мы можем идти на меньшем угле атаки, нежели при экономической (минимум расход на час). Что также заведомо меньше максимального альфы использует.
Mishka> С экранным эффектом немного не так. Потому и экономия.
рисунок.
Bredonosec>> То есть, вариант торможения задиром таки возможен, но необязательно "на себя" - вполне подойдут и закрылки- кто помнит графики, при максимальном выпуске подьемная повышается, но в пару-тройку раз больше повышается сопротивление (на разных самолях цифири разные, но общее место - характер сдвига поляры)
Mishka> Блин, ну посмотри на дистанцию тогда.
А я и не говорил, что этот путь даст нам короткую дистанцию. Я лишь указал, что в принципе, так тормозить можно.
Bredonosec>> Ощущение при резком выпуске? Как будто на резиновом тросе оттянут был вниз и тебя отпустили :)
Bredonosec>> Проблема только в том, чтоб не потерять скорость слишком сильно и не посыпаться с высоты на землю, а тихонечко спарашютировать и срыв поймать на считанных сантиметриках высоты.
Mishka> С экраном всё не так.
тюююю. А как же тогда? :) Именно, что так. Разница только в том, что аппарат, ориентированный на экранный эффект уронить несколько тяжелее - чем ниже идет, тем выше игрек. Ну и набранная высота окажется значительно меньше, нежели у самоля (чуть выше (за счет инерции) высоты, на которой падение игрека уравновесит рост его за счет выпущенных закрылков), но сам эффект будет аналогичен.

Bredonosec>> Впрочем, сие всё равно займет больше расстояния, нежели плюхание в воду сразу (сопротивление кк-никак в 800 раз больше). Но паксы, буде такие будут на борту, поймут маневр неправильно и с немалой вероятностью образуют поленницу в передней части салона ;)
Mishka> А в воде тоже затормозить ещё надо 20 тонн массы.
Смотря с какой скорости :) Сопротивление ведь пропорционально квадрату её, а при плотности в 800 раз выше и сопротивление (ro*V2/2 *S*Cx) таки повыше, соответственно, скорость торможения (ускорение торможения) также повыше. Что вполне может спровоцировать эффекты, указанные выше (поленница из паксов)
speeds1.GIF (скачать) [369x198, 1,35 кБ]
 
 
>это не так..она раза в три (на глаз) меньше
Ну, в 3 я б не сказал - под тополем тягач 8-оснный, под китайцем - 5-осный.
Причем, промеж этих 8 осей нет промежутков, как у китайца. С учетом промежутка выходит порядка 6 против 8 колес. Так что, в полтора - можно согласиться. В три - нет.
Или это по массе имелось в виду?
>Отжимание на кулаках выполняется не для "набивки". :) Оно позволяет укрепить мышцы предплечья, а особенно запястья.
ПО собственному опыту говорю - неправда. Не позволяет. Обычный турник - да, позволит, отжимы на кулаках - нет. (как-никак уж лет 14 каждое утро полторы-2 сотни в качестве зарядки... некоторая небольшая статистика набралась)))
>У меня на даче самодельные чурбаны, обвитые пеньковым канатом - вешаются на веревке крючком на турник. Правда, в последнее время это не столько для кулаков (здесь нельзя переусердствовать по качающимся чурбанам), а для ребра ладони, колена и локтя
Однако :) Мне жалко рук/ног было бы по чурбанам бить =)) Правда в юности и по голым соснам колошматил, но сия дурь быстро прошла...
sas1975kr> И опять двадцать пять :)
sas1975kr> А ничего что лодка на 25 км к АУГ теоретически подойти не сможет? :)
Напомню о как минимум одном случае, когда советская ПЛ шла пару часов под килем АВ, а также известную байку "атака на энтерпрайз" (искать гуглом), о случае, когда опять же, советская пл рубкой пропорола днище некоего американского АВ (случай с лодкой К-22 и фрегатом ВОДЖ вмс сша - несколько другое)... и т.д. Так что "невозможно" - это в другой жизни :)
Хотя действительно, дистанция самоубийственная - живым уже не уйдешь.
sas1975kr> С такими раскладками можно уже на торпедный залп расчитывать
Ну, почти :)

>Командиру приходится сначала лечь на курс,
и т.д. - пасиб, Дим, весьма познавательно!
Теперь хоть отдаленно имею представление, что такое задачи по подводной акустике :)
пасибо, любопытное дело.. Особливо фотография использованного..
Только вот нафига было (это я про отдельные статьи второй ссылки) утверждать, что лада, мол, уже оснащена такой, если остальные утверждают, что "в будущем планируется" "отсек, приспособленный для встройки в корпус 677" и т.д...
Погляди - классная фильма. Мальколм МкДауэлл в роли кэпа, весьма привлекательная русскоязычная девочка в роли последней оставшейся в живых из команды Келдыша (или как там звался корабль), куча монстриков электронных - короче, вкуснятина :)
minchuk> Когда "без напряга" — расхолаживает. Чемпион это тот, который через "немогу". ;)
а может он просто не тратит лишние силы на гримасничание? Соответственно, "буду висеть, сколько смогу, а там поглядим" - чем ен чемпионское поведение? :)
ага, именно так :)
Особенно прикололо, что, судя по фотам, в кокпите только правак сидел - без левого..
Не представлял, что такое практикуется..
//для справки - слева командир, справа второй обычно. Левый один вести - вполне может. Правый - с некоторыми неудобствами от отсутствия перед собой части приборов/органов управления//
>че-то как-то с масштабом беда
тег {img} применяй - не будет беды.
Рома ж говорил - что голой ссылкой - масштабируется. Что в тегах - как есть кидается.

Форумы Balancer`а / Image view - mi24nocargo.gif -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 


тута.
>Ну кто выше уверял, что это для укрепления костяшек пальцев...и чуть ли не набивки, вот тот и спорит. Интересно, что в таком случае укрепляется, если на татами/матах отжимаешься? Уж точно не костяшки...однако на голый пол никого не гоняют...ибо не суть.
А вот передергивать не надо. Я сказал то, что сказал, а что вы при этом подумали - это ваши проблемы.
Насчет матов - а нафига, недопонял? Ну, поначалу, пока кулак не сложился, костяшки не привыкли к нагрузке - эт понятно. А потом зачем? В чем цимес?
>Кстати, высший пилотаж - отжимания с подпрыгиванием и смены варианта - кулак, пальцы, ладонь. Попробуйте! ;)
К сожалению, пальцы перестал отрабатывать еще года так 4-5 назад :( Так что, теперь просто поотжиматься на пальцах трудно. В особенности, правой руке с выбитым (весной) чьей-то ногой суставом мизинца...
>Просто при разной расстановке рук, отжиманиях с приподнятыми ногами, с разной частотой и амплитудой (ходом тела вверх-вниз) мышцы тренируются по-разному.
Кста, а в чем польза "десантных" отжиманий - ну, на половинной амплитуде (не опускаясь до конца и не подымаясь до конца), да и тело не целиком движется, а только верхняя часть корпуса..
Нередко вижу такое, а пользы не ухватываю.
Пингпонгвин - трудноуловимый прыгающий пингвин, охота на него невозможна.
Жравль - крупная птица с длинными ногами и клювом, сквозь соломенную крышу выковыривает из дома хозяев.
Эпилептица - маленькая припадочная птичка, валяется где попало.
Топтаха - тяжелая трамбующая птица-грейдер.
Розовый вломинго - птица-каратист, ужас ночных болот.
Пердятел - единственная в природе реактивная птица.
Рыдятел - тоскливая причитающая птичка, селится возле сиротских домов и кладбищ.
Тётел - самка дятла.

Злон - хищный вид слона, питается плоскими животными и людьми.
Гиппоктотам - маленький сторожевой бегемот.
Вонзаец, терзаец и загрызаец - псовые зайцы Министерства внутренних дел.
Каркасная ворчалка и ненецкая волчарка - собаки особого назначения.

А также несколько существ, выведенных специально для съемок ужасных фильмов:
Глубоководная каракуртица
Гавайский некропетух
Гонококкер-спаниель
Ночной одноглазый вылупень
>просто повезло вам.
погода наверно пасмурная была :) В пасмурную термики малоактивны.
Ну и над лесом их не особо. Вот над населенными пунктами (особо деревушки, где дома с железными крышами - там весело :))
>продолжают втюхивать всю ту же единожды спертую базу образца 1999 года ;)
Которая свободно доступна онлайн :) В смысле, поиск по ней.
А не очень свободно - и целиком. :) Ну... не очень свободно еще до 2003 года есть базы. :)
>Если по юр.лицам, то в Н-ске втюхивание такой базы лишено смысла, бо есть вот такая штука Главная страница :: Проект ДубльГИС. Телефонный справочник организаций, объединенный с электронной картой города - соврешенно безвоздмеддно, то есть даром :F
Не, по физическим. По юр.лицам т.наз "сервера раскрытия информации" вполне легально и не только по новосибу есть.
>Поэтому перестала работать справка по телефонам - согласия то не было...
У нас при заключении договора отмечаешь галочкой, согласен ли, чтоб твой номер печатался в телефонной книге и сообщался при запросе по телефону/онлайн. Большинство согласны - ибо нафига скрывать? Кому нужен неуловимый джо?
Титановое брюхо + броневанна? Или оно и есть часть ванны?
ну.. не совсем же вдогон. С ракурсов снизу-сзади, сбоку-сзади.. А 900кмч -это порядка 250м/с. пуля калаша 900м/с - 650м/с - вполне неплохо даж если строго сзади..
у корда - 820-860 дульная, ДШК - 850, MG-3820..
А если под углом - то 250 еще делить на: от 2 до 1,15 (углы от 60 до 30 град)..

А пропорции - забыл уж, когда последний раз видел вид сбоку, а искать лень было :)
Mishka>>> Фотография сделана с точки. Далее работает перспектива. Вот, если бы поставили фоткамеру на плоскость касательную борту, то картинка бы изменилась бы. Володя прав, когда говорит про проекции.
Bredonosec>> Миш, не обратил внимания, что на чертеже красные линии отгрызают и двигатели?
В.М.> Нет. Это линия заужения в том месте где габарит фюзеляжа максимален. Вот, на картинке эта плоскость помечена зеленым. Ни кабина, ни отсеки оборудования ни ВМГ не тронуты.
А если взять чертеж не по шпангоуту в районе задней кабины, а целиком? :)))))))))))))

Источник - Миль Ми-24В
точнее, Чертежи
Mi-24-15-1.gif (скачать) [1584x2128, 104 кБ]
 
 
Это сообщение редактировалось 10.08.2007 в 19:55
А почему нет?
Только что невыгодно, а причин для невозможности не вижу.
>большая часть этих ракет нацелена на нас :-)
"нас" имеется в виду историческая родина или нынешняя? А то двусмысленно как-то получилось. =))
Дима, насчет самонаводящихся торпед - арзве они не запрещены конвенциями? Вроде ж еще в ВОВ немцы самонаводящиеся акустические слабали (серии лодки и торпед не помню, флот не моя стезя), и это работало вполне успешно..
>Не знаю, может быть, кто-нибудь уже додумался на его сюжет и игру сделать. Мир не стоит на месте.
Игру на основе этого? :))) Это что, бродилка с трахами? =))
И типа на такое у кого-то будет спрос? Ну на, держи потенциoметр - меряйся этим самым с друзьями :lol:
 
любопытный вывод.. У нас за попытку поиметь (не то, что продать) базы данных сразу кроваваягэбня вазелинит... (ДГБ в смысле)
Применяемыми статьями не интересовался, но сомневаюсь, что гэбня за авторские права стала б шевелиться.
shon13> Кстати, что нового с ракетой слышно? По сетке почитал-переливание из пустого в порожнее. С обеих сторон. Если известен серийный номер и прочие маркировки-почему не публикуют. Тайна следствия, что ли?
shon13> Кстати, понравился пассаж журналюг об уничтожении всего в радиусе нескольких км. Это так переврать радиус разлета осколков...
А взрыв-то вообще был? Как-то по фоте не особо заметно.. Больше похоже на просто упавшую с большой скоростью конструкцию..
70564280.jpg (скачать) [262x161, 58 кБ]
 
 
Jerard> Стакан концентрированного солевого раствора в принципе выпить можно, вот про смертельные результаты не уверен.
Ага, Кто-нить наверно слышал про такое упражнение, как "шанк пракшалана" :) Жест раковины. Выпивается за небольшое время _9_ стаканов соленой воды и делаются соотв. упраженния. Результат - полное промывание кишечника.
Соленая - чтоб не впитывалась стенками пищеварительной системы, а наоборот из организма вода шла через стенки и "обратным током" прочищала мельчайшие поры, загаженные дерьмом за длительную жисть.
То есть, соленость нужна как минимум, больше солености морской воды (или крови)
у нас на кухне до сих пор стоит электроника ВЛ100.. Выпуска богом забытых лет..
Включался последний раз, наверно, в прошлом веке, но выкинуть - не сметь! До сих пор еще за вынос на помойку древнего "Березки" время от времени мне "внушения" делаются... 8-/

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru