Bredonosec: Все сообщения за 31 Марта 2017 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Bornholmer> Это как это? :) А куда все делось, такое важное и главное?
потому что награда в лям.
Была бы награда я 10 лямов - нашли бы и визу буша старшего на нем. Ну или там подпись витовта великого. Как говорится, любой каприз за ваши деньги :)
Bod> Требования к статистам - разрешение на работу в Германии, если это иностранные граждане, и обязательное владение русским языком. Оплата - €88−120 в сутки.
в предыдущих статьях писали про чешский или польский.

Bod> Сто евро деньги явно нелишние, отчего на объявление откликнулось довольно много эмигрантов из России и бывшего СССР не только из Германии, но и из других государств ЕС. Многие поехали семьями, чтобы провести выходные весело, познавательно и с пользой для домашнего бюджета.
с выделенным из первого абзаца нифига не кореллирует. Разрешения на работу в германии не имеются у негрждан ес. А знание немецкого и английского у не живущих в германии - достаточно большая редкость. Если б не это - и я б сьездил поглядеть ))
схемы швартовки из разряда "придется по2.71баться"... Горло бы пожал тому wудаку, который эти стенды под двигатели конструировал. Сделать стенд, который не влезает для загрузки на правый или левый борт всего на 1 дюйм (которого не хватает, чтобы колесо прошло над ограничительной рельсой), и заложить минимум швартовочных точек - это надо быть редкостным садистом от инженерного дела
 
3Wn44V_d1eg.jpg (скачать) [2560x1920, 0,99 МБ]
 
 
Falcon> Поздравляю соврамши. Потому как круз у нас в районе 0,72-0,74 M, что несколько больше 740 км/ч на FL330-360.
Прежде чем бросаться словами, обратите внимание, что ваши слова никак не опровергают моих.
Во-первых, на 360 0.72М в зависимости от температуры будет чуть больше тех самых 740.
Во-вторых,
>Более того, один кэп у нас любил число 0,777 на задатчике Маха ставить.
- не имеет значения, кто чего любил или не любил.
Тезис был вполне однозначен: максимальная топливная эффективность - на вышеуказанной скорости. На более высоких он становится более жручим, чем конкуренты.
Если хотите опровергать именно этот тезис - с удовольствием посмотрю на номограммы или таблицы (не знаю, как в рлэ на эту машину оно организовано) расходов от высот, крейсерских и масс.

Falcon> Не припоминаю случаев, чтобы нас сгоняли вниз, из-за того, что видите ли более скоростных коллег надо было пропускать.
учитывая, что вы держите более высокую - неудивительно. Возможно, кстати, именно поэтому и держите.

> потому как VNAV у них считает непонятно - нередки ситуации, когда держишь 250 узлов, а он на запрос диспетчера отвечает, что идёт на 270, но ты его умудряешься догонять... Впрочем, Питерские диспетчера к делу не относятся,
а при чем тут дисп? Это ж тот борт отвечает, а не дисп. Или вы не так написали, как хотели?

Falcon> У 6 бортов, эксплуатировавшихся в "АК Россия" (ныне - в Саратове) MTOW составляет 42550, что чуть больше, за что пришлось немного заплатить
заплатить чем?
Unix>> Что из этого опыта поможет России с ИЛ-112?
m.0.> Все так же - загрузят ВАСО заказом, выпустят на оставшиеся в бюджете от более острых программ денежки, понаберут опыт его эксплуатации и лет через ...дцать поставят вопрос о его модернизации.
на вопрос вообще-то не отвечено.
Заменять фантомасы надо и срочно. А в размерности ничего иного нет. И разговоры о том, что проект 20-летней давности, имеют ценность чуть менее чем никакую. Для эксплуатации в ипенях всё равно только дюраль, никаких композитов, бо вопрос ТОиР острее. Авионику какую запихнут в кокпит - вопрос отдельный. И от возраста проекта не зависящий.

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru