Мыш_и_к: Все сообщения за 5 Марта 2013 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мыш_и_к

опытный

Никакой издёвки тут нет, только напоминание, что для оценки способности советских танков и ПТС бороться с настоящими "Тиграми" и "Фердинандами" ИМХО всё же подходят только те эпизоды, по которым достоверно известно, что были уничтожены именно настоящие "Тигры" и "Фердинанды", разве нет?

Вот достаточно известный эпизод борьбы Ис-2 и т-34 с "Тиграми"
"Атака началась в 7 утра – под прикрытием тумана на советские позиции двинулось 11 тяжелых танков “Tiger II” в сопровождении бронетранспортеров с пехотой. Дождавшись, когда немецкие танки подойдут на расстояние ближе 400 метров, “заигрывающий” Т-34-85 под командованием А.П.Оськина открыл огонь. В течении нескольких минут экипаж “тридцатьчетверки” расстрелял три “королевских тигра”, после чего в бой вступили 2-й и 3-й батальоны 53-й танковой бригады. Немцы начали отступать, оставив в деревне Оглендув и близ неё два совершенно целых “Tiger II”. В это время другая немецкая группа с несколькими “королевскими тиграми” попыталась остановить наступление советской пехоты западнее Оглендува, но сама попала под обстрел 122-мм орудий ИС-2 и потеряла ещё два танка.
Повторная атака “королевских тигров” была проведена в направлении на деревню Поник, где их также встретили ИС-2. Потеряв в течении дня 13 тяжелых “Tiger II” и 11 танков других типов немцы начали отступление. Необходимо отметить, что этот успех был тем более впечатляющим, что советские танковые бригады в этих боях не потеряли ни одного своего танка.
По словам советского участника этого боя, группа Т-34-85 выскочила из леса на поле, где находилось два “королевских тигра” – из-за огромной массы немецкие танки увязли в грунте приблизительно почти по самое днище и потеряли подвижность. Экипажи “тридцатьчетверок”, прекрасно знавшие, что у тяжелых танков башни вращаются катастрофически медленно, быстро сблизились, смешались и стали обстреливать их. В результате, экипажи “королевских тигров” вынуждены были покинуть свои обездвиженные машины и убежать с поля боя, не подорвав брошенную технику. Третий танк был захвачен уже в населенном пункте – он тоже был абсолютно целым, но израсходовал практически всё горючее. "


Эти "Тигры" были достаточно "настоящими"?
 8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru