Мыш_и_к: Все сообщения за 19 Апреля 2017 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Мыш_и_к

опытный

O.O.> Касательно металлических щитов,мы вроде бы договорились что их не было и быть не могло,

Ок

М.и.к.>> Был такой широко распространенный процес, назывался науглероживание , ее сильно позже назовут цементацией.
O.O.> в твёрдом карбюризаторе

Если я правильно понимаю процесс нагревания малоугеродистой стали вместе с углем.

O.O.> Самые ранние сведения о микроскопе относят к 1590 году,без онного и современных познаний в химии процесс цементации просто не мог быть изобретен,ибо никто и помыслить не мог о влиянии углерода на металл,случайное возникновение сего способа не более вероятно,чем сведения полученые от марсиан.Что ты скажеш о железной колонне в Индии или о чугуне из древнего Китая?

Процесс получения в Китае железа был гораздо лучше освоен, чем в Европе, например предки домн появились в Китае уже в III веке. Про Индию не скажу, но от Китая до Индии горадо ближе чем от Индии до Европы.

М.и.к.>> Неа, сыродутный, основной способ получения железа и стали практически до конца 18 века. На среднем востоке потом, сильно потом, мы же говорим о временах Рима? изобрели тигельный способ, но массовым он не стал.
O.O.> Я выскажу СВОЕ мнение по сему вопросу если не возражаеш.
Абсолютно не возражаю.
Аналог штукофена или блауфена просто обя\зан был появится

Он и появился...но в Китае :)

O.O.> Далее найденные мечи обладают неоднородной структурой ,т.е содержание углерода плавно падает от лезвия к обуху,что довольно легко достигается проковкой стали с ТРЕХ сторон,если же подвергать проковке изделие подвергшееся цементации,мы просто выжигаем с таким трудом загнаный в металл углерод,если же изделие подвергается цементации в готовом виде ,то и о диференцированом содержании углерода стоит просто забыть,оно будет однородно,со всех сторон науглерожено на опред глубину

Достигается ДОООООЛГОЙ проковкой. До на дошли в основном "фамильные" мечи за которые на тот момент заплатили бешенные бабки, до меры золотоа за меру веса меча.

O.O.> и вот что интересно,при всех бла-бла древние аффторы упоминают стальные пластины свареные между железными,а откуда же они взялись то????

Стальные пластины получили как раз процессом науглероживания. Дорогой процесс.

O.O.> Откуда взялись закаленные наконечники стрел.которые клепали войсковые оружейники в походных условиях?А так же серпы и косы,наконечники сох и лемехи плугов.

Закаленные, "бронебойные" стрелы были дороги и редки, являлись полными аналогами подкалиберных снарядов в ВОВ. Изготовлялись из науглероженной стали. А вот серпы, косы и прочий сельхоз инвентаррь изготовлялся из простого малоуглеродистого железа.

O.O.> Возьми гвоздь расплющ и заточи его,а потом попробуй этим побрится(римляне ведь брились,причем регулярно) ;)

Ты не поверишь. Но до революции и немного после нее северные народы делали свои ножи из расплющенных гвоздей ;).
 57.0.2987.13357.0.2987.133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru