Karev1: Все сообщения за 2 Февраля 2009 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28

Karev1

опытный

Старому на 30.01.09 закрытой ветки:
Где тут про принципы управления ЛМ?:
"Основной движок ПС ЛМ качающийся (Сколько там градусов? Напомните. 7?) Предположим двигатель повернулся на 7 гр. вот вам и боковая составляющая."

Еще раз вам вопрос: Вы отрицаете, что при отклонении двигателя на N град. появится боковая составляющая? Да, нет. Нужное подчеркнуть.
Я знаю, вы не ответите. Как не ответили, "у какого двигателя на самолете бОльший разворачивающий момент? У того, что ближе к продольной оси самолета или у того, что дальше?
Вместо ответов на простые вопросы вы предпочитаете демонстрировать свою эрудицию.

Если вас смутили мои рассуждения о том как парируется вращающий момент при отклонении основного двигателя ПС ЛМ, то - не обращайте внимания. Это просто рассуждения. Можно парировать так, а можно поворотом основного двигателя в противоположную сторону. Можно совместно. Как реализовано конкретно на ЛМ я не знаю. Речь, напоминаю, шла не о том, кто чего знает, а о том откуда возьмется боковая составляющая. Я указал. Вы вместо того, чтоб продолжить опровергать физику 6-го класса, сказал очередное "Буага". Это у вас отрыжка такая?
 6.06.0

Karev1

опытный

Д.В.> Карев - двигатель на кардане для того и отклоняется, чтоб парировать изменения положения ц.м. Которое то кстати и получается от плескания топлива например. Это совершенно та же система, как во всех РН, управляющихся отклонением вектора тяги основных ЖРД. Только в РН таким образом осуществляется еще и управление - а у ЛМ-а только компенсация "гуляния" ц.м.
Это вполне очевидные вещи. Можно добавить, что гуляние вызывают еще и любые движения экипажа. А также выработка топлива (тут, правда, не гуляние, а перемещение по определенному закону). И вращающий момент вокруг ЦМ основной двигатель создавать, конечно, будет, т.к. мгновенно парировать гуляние ЦМ он не может.
Д.В.> А двигатели ориентации никакой боковой силы не создают. Они работают попарно, каждый смотрит в противоположную сторону (но каждый с инного боку ЛМ). Поэтому создают они только момент.
Этого не может быть. Они должны включаться и в других комбинациях (создавая поперечные и продольные ускорения). Ведь ЛМ маневрирует около СКМ. Да и на конечном этапе посадки (вертикальном) может понадобится боковое смещение (вдруг прямо под ЛМ окажется валун или яма!) Так что отрицать наличие боковых перегрузок, по-моему, глупо.
Д.В.> Вот, это в принципе основное, над чем глумится Старый :)

Я начинаю верить, что Старый, действительно получает удовольствие от глумления. Видимо, какие-то неизжитые детские комплексы.
Понять, над чем он в действительности глумиться, не очень просто. Перечитывать десятки страниц ругани - скучно и жалко времени, а фраза "с какого будуна вы взяли, что есть боковая сила?" трактуется , вобщем-то, однозначно - как утверждение, что таковой нет.
 6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru