fugu01: Все сообщения за 14 Сентября 2007 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

fugu01

втянувшийся

Утверждение (в самом начале темы)о том что ЗРС средней и большой дальности легко "выносятся" с помощью РЭБ и ПРР является, мягко говоря, неверным.
-Системы РЭБ одного поколения с ЗРС являются не очень эффективными для подавления этих ЗРС. Вот для подавления ЗРС тех поколений, в которых при создании ЗРС не учитывались требования контррадиопротиводействия (ECCM) (не было в те времена еще ECCM ибо ECM только зарождалось) эти системы РЭБ достаточно эффективны, что нам и было не раз продемонстрированно. НО!!! Ни в одной из прошедших войн ЗРС созданные с нуля с учетом требований ECCM не участвовали.
- Очень распространенное заблуждение состоит в том, что ГСН ПРР принимает излучение РЛС. Это не так. ГСН ПРР принимает излучение из некоторой точки на поверхности земли. Эта точка является ПОДВИЖНОЙ с очень не простой траекторией движения. И чем современнее РЛС, тем СЛОЖНЕЕ для построения алгоритмов наведения ПРР движется эта точка и тем ДАЛЬШЕ от дислокации РЛС ее блуждания. Обратите внимание, если вероятность поражения ЛА ЗУР всегда приводится, то вероятность поражения ПРР РЛС вы нигде не найдете. Скажу в качестве ИМХО, что для одного поколения ПРР и РЛС эта вероятность примерно на порядок ниже вероятности поражения ЛА ЗУР.
- ПВО как интегрированная система существовала только в СССР и, вроде бы, воссоздается в России. НИГДЕ ее НИКОГДА больше не было.
- Современное ПВО во Вьетнаме было в 1965-1967гг.. Причем постепено отставало. Ущерб авиации США она нанесла очень серьезный. Почитайте в БИБЛИОТЕКЕ западные (если не верите Советским-Российским) авиационные и военные журналы тех лет (1965-1969гг.). При операциях "Лайнбакер" систему ПВО Вьетнама уже нельзя считать современной. Западные авиационные и военные журналы 1973г. писали о том, что авиация Израиля потерпела поражение в борьбе с ПВО. СЕГОДНЯ, особенно в ИНТЕРНЕТЕ, пишут по другому. Но это сегодня. Кстати, изменение ситуации после получения Израилем средств РЭБ и смены тактики западными военными обозревателями было охарактеризовано так "Пуски ракет стали безопасными как для самолетов, так и для переправ".
- 1982г - ГРУБЕЙШЕЕ ОШИБКА в тактике ПВО. Вспомните, сколько времени объекты сирийской ПВО не меняли позиции. Наши советники почти до дыр затерли пальцами те места в уставе, где говорилось о регламенте смены позиций и о регламенте работы РЭС. Но... Иллюзия неуязвимости (там было трехкратное перекрытие зон ПВО). А вот если бы за день до атаки сменили бы позиции... Так же было и с немецкими ПЛ в WW2. Но там Дениц отдал приказ и все встало на свои места.
- Ну, 1991 Ирак, ну о чем говрить. Какое там вообще ПВО? Да для справки на 1991г. Уровень помехозащиты по энергетической плотности помехи С-125 - 24Вт/МГц, С-300ПМУ - 500Вт/МГц. С-125 в Ираке подавили.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru