Vidi: Все сообщения за 25 Февраля 2004 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29

Vidi

опытный

volk959, 25.02.2004 14:20:14 :
То есть половина польских пленных - 30 тысяч - были убиты или умерли от голода или других причин. Хотя "какие-либо репрессии в отношении них были просто немыслимы".
 



Волк! А как Вы думаете, из какого конгломерата-контингента набирались жолнежи в Войско Польское?

> То есть, объясняет Мельтюхров, мы и без репрессий можем запросто уничтожить половину пленных и заложников. Просто например начальник лагеря сидит на крылечке и постреливает по пленным из именного, от товарища Дзержинского, маузера.

Нет, это т.Волк вольно излагает фильму, лауреата Оскара.
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 

Vidi

опытный

Guest, 24.02.2004 18:52:37 :
Рассказы про то, как штрафбаты (и штрафроты, конечно) стандартно убивали в полном составе за одну атаку - худ.лит от слова худо.
 


По поголовное истребление - конечно трёп.
Опять же слышал пересказ - командиры штрафрот были изрядно ущемлены в правах. То есть они были не штрафниками, но не могли оперативно влиять на ход боя. Как миниум они не могли прекратить атаку ни по одной причине.
Пункт и фронт для атаки им выделялся с точностью до метра. Никой вольности с манёврами, никаких охватов и просачиваний - если это не поставлено задачей. Тем более не могли отвести бойцов на исходный рубеж. За потерю темпа наступления могли и самого разжаловать.

> Поразило, что в документах 1941 особо отмечается именно миномётный огонь.

Именно так. Миномёт страшен неожиданностью. Пулемёт хотя бы узнаётся с первой очереди. Полевое орудие тоже видно. А вот миномёт может стоять в воронке, метрах в пятиста. И издавать негромкие ППУМ пятнадцать раз в минуту. В грохоте боя его выстрелы попросту не слышны, практически нет демаскирующих признаков. И что самое главное - чрезвычайная мобильность.
То есть по пулемёту врага, можно выделить своего пулемётчика, можно вызвать свою артилерию для конрбатарейной борьбы. А миномётную позицию
и засечь сложно, и сменить легко.


А вообще же, я забыл ещё один род войск добавить. Вот у кого потери были поболе штрафбатовских - это подводники. Немецкие.

Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 

Vidi

опытный

madterm, 09.02.2004 09:32:50 :
Kak ya uzhe skazal, eto to shto ya uslyshal ot druzej moevo dyadi, iz associacii voinov afgancev.
 



Всё правильно. Вместо изношенных физически машин дали новые.
У них и аммортизация получше, и моторы потяговитей. Фильтры могли быть другие. Да и числа в КПП могли поменять, именно под горные района. Могли сменить траки - это всё мелкие детали, в общедоступных видах и картинках отражений не найдут. А жисть облегчат.
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 

Vidi

опытный


Ну да. Конечно, Европа вся испещрена автобанами. Это итальянцам с французами раскажите. ;) Да и у Самих немцев дороги весьма презабавные!
Про платные автобаны - молчу. Есть они.
А дорожки помельче, меж городами которые... До чего причудливы! Идёт дорога через поле. И каждые триста метров делает поворот на 90 градусов. Или 130. Оказывается земельные (ну типа наших областных) дороги идут строго по границам землевладений. Сами дороги ничем не отличаются от Дмитровского шоссе. (а участок от Дмитрова до Дубны просто как сладкий сон для них)
И точно так же их ремонтруют постоянно.

Про Москву-Владивосток - тоже не вполне понял. В том смысле - а как же оттуда автомобили самоходом гоняют? Уже лет пять как. Тем более к нам (на фирму) пришёл летом Мицу-Кантер оттуда, самоходом. Хотя , ради справедливости надо сказать - рессора таки одна лопнула. И покрышки убились. Выезжал почти новым.

> Если из одного региона страны невозможно проехать на автомобиле в другой, то в стране явно что-то не в порядке.

Точно-точно! У нас и со временем так же! В одном городе 15.00, а в другом - полночь!! Бардак! :)
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 

Vidi

опытный

Приведенные в такое же состояние западные движки показывали себя немногим лучше, но при этом выдавали в полтора-два раза большую мощность (в среднем по больнице)

Вот и жил аллисон 50 часов - иначе собъют нафиг. Хотя я не спорю с тем что СССР отставала в области авиастроения и двигателестроения в частности.[/quote]


Т.е. Алиссон в 1150 сил выдавал в умелых амских руках 1700?

По движкам военной поры хотелось бы не путать конструкцию и эксплуатацию. На кульмане и стенде ВК были превосходные. их удельной литровой мощности только посление Мерлины достигли. А 107го так и непревзошли.
Ну а эксплуатцией бывало всяко. Особенно зимой.

>Канэшна..

Сами же объясняли почему на одном снимке один самолёт дымит, другой нет.
;)
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 
Это сообщение редактировалось 25.02.2004 в 19:07

Vidi

опытный

TT, 25.02.2004 18:51:19 :
Хм, странно. У меня для всяких грибов-огородов-рыбалок жигуль (ВАЗ-2106) в запасе имеется, так у него четвертый круг мотает и никакого капремонта
 



А это уж какой хозяин попадётся. ;) Твоему вот не повезло.
Ты ведь поди регламент блюдёшь? Ну там маселко вовремя меняешь, бензинчик не у сельских механизаторов покупаешь.
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru