Beholder44: Все сообщения за 9 Февраля 2008 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>>> По поводу предмета обсуждения данного форума можно было бы сказать с таким же настроем "А почему 38 с половиной лет спустя первой высадки мы все еще говорим о ней, обсуждаем, а что мешает повторить? Посему мы не можем просто слетать на Луну и посмотреть. Где прогресс?"
Bell>> Ответ сводится к единственному слову - нафига?
Bell>> Так вот внятного ответа на вопрос "нафига?" нет. И пока он не появится будет стагнация пилотируемой космонавтики.
П.З.> Ответ есть, он всем давно и хорошо известен, очевиден и неопровержим:
П.З.> РАЗВИТИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ
П.З.> Развитие, которое НЕВОЗМОЖНО без ПРАКТИЧЕСКОГО решения таких задач, как полеты на Луну
П.З.> Но коль скоро этот ответ нам очевиден, то очевиден должен быть и вывод:
П.З.> это вопрос ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО политического выбора,
П.З.> а сейчас, в данный момент "обстановка такая", что "политики" выбирают ТОРМОЖЕНИЕ научно-технического прогресса
П.З.> Не надо им/нам этого, уже наизобретались с запасом на пару столетий вперёд
П.З.> Поэтому вся "изобретательская деятельность" ориентируется на изобретение ещё одной подливки к макаронам, а термояд, типа, "пока подождёт"

Собственно, есть еще одна, не аэро-космическая область, где прогресс не помешал бы, разработка топлива да и самого двигателя внутреннего сгорания, не так ли? Опять же, на уровне слухов "многим" известно что наизобретались и тут, все уже есть, но нефтяные компании держат проекты под сукном и тд. и т.п
По теме топлива для ракетной техники. Давненько, этак лет 15 назад читал в одном научно-популярном журнале следующее, за точность не ручаюсь, но смысл процитирую. Некий ученый (отечественный, западный ли, неизвестно, неизвестно также время высказывания) заявил в приватном разговоре/в прессе:
Да если бы у нас (читай у человечества) было топливо со скоростью истечения не в 3660 м/сек, как керосин ,а, скажем, 7000 м/сек, то ракета для полета на Луну была бы габаритами как легковой автомобиль! (Ну даже если дело было в 60-х, то большой, но все равно легковой автомобиль).

Т.е., для практического применения космических полетов не хватает только нужного топлива?
А вот материалы/сплавы изыскивать новый, чтобы выдерживал возвросшие нагрузки для движков, дюз, насосов, и т.д. не придется?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru