Кот_да_Винчи: Все сообщения за 24 Апреля 2008 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Господа, а как вам такая версия:
1) БПЛА сбил абхазский L-39 как и было заявлено
2) Никакого МиГа не было
3) Кадры с МиГом и т.н. "данные радара" - грузинский фейк, состряпанный на скорую руку чтобы, воспользовавшись обстоятельствами, наехать на РФ, представив ее стороной конфликта дабы потребовать вывода ее миротворческих сил (замены другими, более лояльными Грузии, или хотя бы разбавления таковыми).
В пользу этой версии говорят следующие моменты:
- первоначальное отрицани факта полета БПЛА и его сбития;
- через некоторое время (видимо в этот промежуток времени изготавливалась необходимая графика) была выдвинута версия о МиГе, причем делается довольно нелепое утверждение что якобы вылетев с Гудауты, крафт после выполнения задания зачем то улетел на базу в РФ (наверное чтобы уж не было никаких сомнений в грузинской версии событий).
- нектороые особенности представленных грузинской стороной видеоматериалов. На этом остановлюсь подробнее, как человек, имеющий непосредственно отношение к видеомонтажу и композитингу и некоторое- к 3D моделлингу и анимации.
Во-первых, если предположить что анимированная сцена с МиГом накладывалась на реальное видео с камеры БПЛА, то футаж снятый камерой БПЛА выбран как нельзя более удачно. Для такого монтажа наибольшую трудность представляет наложение планов, то есть частичное перекрытие внедряемого объекта и реального видео и наоборот, при наличии перемещения камеры и объектов в кадре. Пример предельно сложной в этом смысле композиции: представьте сцену с терминатором, забегающим в реальный лес и снятую опреатором, бегущим вслед за терминатором, причем имеем еще и сильный ветер, колышущий ветви деревьев. Так вот, с этой точки зрения грузинский ролик прост до безобразия- имеем только одно перекрытие планов, в самом начале, когда какая-то вертикальная стойка слева перекрывает на короткое время появляющийся МиГ. Поскольку стойка имеет простую цилиндрическую форму и почти неподвижна в кадре, она на раз маскируется шейпом простой формы с несложной анимацией в том же Adobe After Effect. Во всех последующих кадрах МиГ находится в гордом одиночестве на фоне размытого бэкграунда (земной поверхности). Тут уже вообще ничего не надо делать кроме примитивного оверлея (нет необходимости даже прибегать к программе композитинга, достаточно средств монтажки).
Во-вторых, ролик представлен в весьма низком разрешении (хотя было заявлено что имеется HD версия- и где она?). Представляется что качество было намеренно занижено чтобы скрыть артефакты рендеринга и привитивизм использованнымх моделей. Кроме того на ролике с МиГом заметно использование эффекта blur (смазывание)- картинка менее четкая чем на кадрах с земной поверхностью. Видимо блюр использовался с той же целью- скрытие артефактов и примитивов моделей.
В-третьих, на кадрах демонстрирующих экран монитора после попадания УРВВ заметно общее дрожание изображения вместе со служебными отметками, что очень подозрительно. Дело в том что служебные отметки (компас и т.п.) наверняка генерируются локально ТВ подсистемой системы управления БПЛА на основании данных телеметрии и имеют свою местную синхронизацию. То есть, в реале должно было бы выглядеть так: шум на экране при пропадании сигнала с БПЛА, а на его фоне УСТОЙЧИВЫЕ служебные отметки. Однако обратите внимание как к примеру ходит ходуном надпись MASTER CAUTION (общая тревога). Все это похоже на групповое применение эффектов TV Noise и Image Distortion к картинке монитора в том же After Effect.
- про т.н. "запись радара" даже говорить не хочется- изготавливается в чем угодно человеком имеющим самые общие представления о видеомонтаже и композитинге.

В общем очень похоже на банальную связку 3D Max/Maya + Adobe After Effect + Adobe Premier имеющуюся в любом мало-мальски себя уважающей рекламной студии.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  
Кот_да_Винчи>> В общем очень похоже на банальную связку 3D Max/Maya + Adobe After Effect + Adobe Premier имеющуюся в любом мало-мальски себя уважающей рекламной студии.
KILLO> :D :D :D :D :D :D Наградите меня званием аля Настрадумусик.

а по сути есть что возразить?

Кстати в пользу фейка говорит и тот факт что грузины не стали демонстрировать видеозапись в Совбезе ООН, скорее всего на более детальной версии ролика слишком уж видны ляпы.

Еще возможный вариант- на реальной записи атаки с Л-39 его вырезали и заменили моделью МиГа. Но это слишком гиморно- нужно потом покадрово закрашивать дыры в фоне либо искусственно сделать силуэт якобы-МиГа во всех ракурсах больше Л-39, что будет чересчур уж неестественно.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  
PICachu> Мне непонятно следующее: неужели у этих БПЛА передача видео идет в аналоговом режиме???
PICachu> На видео видно подлетающую ракету, потом изображение пропадает и на экране идет типичная помеха, характерная для телевидения когда выключают передатчик.
PICachu> Если передача ведется в цифровом режиме - должен был возникнуть либо черный экран, либо застывшее изображение.

Но также красивее, в стиле Голливуда. Ребята перестарались ;-)
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  
Кстати еще одна мысля. Почему в грузинском ролике на мониторе после попадания ракеты появляется надпись MASTER CAUTION хотя в подобных случаях должно быть по идее MASTER ALARM (русский аналог- полная ж-па ;-) )? Еще один прокол? Насколько я знаю в Израиле с английским вообще то все нормально.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  
israel, а почему тогда так много шуму со стороны Запада по поводу фактического выхода РФ из этого договора? Может все таки дело в пресловутых фланговых ограничениях, которые не давали в частности ВС РФ наращивать группировку на Сев. Кавказе?
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  
Ну это само собой, но я вот четко помню что РФ уведомляла НАТО во время второй чеченской кампании что превысит квоту фланговых ограничений по чему то там (вроде по бронетехнике). Просила принять во внимание типа особые обстоятельства ;) То есть реально все таки ограничения мешали.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru