Aaz: Блог

 

Aaz

модератор
★★☆
Журнал "Техника и Вооружение" №12/2010
Если есть желающие, попробую получить текст в готовом виде
 
 

Aaz

модератор
★★☆
Вопрос относится к режимам "непрерывное вычисление точки падения" и "непрерывное вычисление точки сброса" (кстати, я их правильно обзываю?)

По памяти, это есть способы представления летчику информации, необходимой для применения оружия.
В первом случае на ИЛС постоянно выводится точка, в которую попадет бомба / НУРС / очередь из пушки (в зависимости от положения переключателя "выбор оружия"), если "вот сейчас" нажать на гашетку.
Второй метод заключается в том, что при атаке заранее выбранной (вводом координат, наложением марки прицела или марки лазерного дальномера, ц/у с земли) цели на ИЛС выводятся "подсказки" (директорный режим), куда надо доворачивать, чтобы поразить эту цель. В момент, когда нужно применять оружие, на ИЛС появляется надпись "Сброс/Пуск" (может задействоваться также речевой информатор).
Я ничего не напутал и не упустил?
Интересует, когда и на каких самолетах/модификациях ИБА появились эти режимы: Су-17(?), Су-25, Су-24 (хоть он и не "чистый" ИБА), МиГ-23БН/27.


Второй вопрос касается вынужденной посадки. Какие существуют рекомендации в части посадки с выпущенным/убранным шасси?
Уточнюсь: речь идет о вынужденной посадке на полощадку, выбранную с воздуха, естественно, неподготовленную.
Катапультирование не предлагать! :)
 

Aaz

модератор
★★☆
Перенос по заявкам трудящихся.
Если что упустил при переносе, подсказывайте.
 

Aaz

модератор
★★☆
Моих скромных познаний на это не хватает.
004.jpg (скачать) [474x203, 58 кБ]
 
 
 

Aaz

модератор
★★☆
Тема чуть выходит за рамки форума, но "смежная".
Отец после войны летал на переданной в ГВФ "Каталине". НЯП, машина была не таганрогская, а американская (блистера присутствовали).
Буду благодарен за информацию по поводу того, что и как переделывалось при передаче с военки на гражданку (в частности, что в носу меняли).
 

Aaz

модератор
★★☆
При попытке апгрейда AVG Free до 9.0 (стоит 8.5) выскакивает
Local machine: installation failed
Installation:
Error: Action failed for file avguilog.cfg: creating file....
Specified path was not found.

То же самое происходит и при попытке установить 9.0 "насухую".
На форуме русскоязычного сайта AVG вопрос задавался - ответа пока нет.
 

Aaz

модератор
★★☆
Информированный источник сообщил, что 18 июня многострадальный "Юрий Долгорукий", наконец, отойдет от стенки.
Если у кого-то вдруг (сегодня!) появятся фото с этого мероприятия, буду признателен...
 

Aaz

модератор
★★☆
Для фона на реставрируемой фотографии ветерана ВМФ нужен "пейзаж" ВМБ Порт-Артур первой половины 50-х годов (исходное фото датируется 52-54 г.).
Естественно, желательны размер поболее (исходное - 650х900 точек) и качество повыше. Ссылки на такое также приветствуются.
Заранее признателен.
 

Aaz

модератор
★★☆
Naturalist> Вот вам статистика по продажам автомобилей до кризиса:
"Сухов, говоришь?.. А вот мы посмотрим, какой он Сухов..." (с) :)
Кстати, оч-ч-чень интересно: оказывается, август - это еще ДО кризиса. Не подскажешь, в таком случае, когда же он наступил? На авторынке США - а не РФ.

Naturalist> Прошу заметить, что каждый из четырех перечисленных субкомпактов продавалься не хуже Приуса.
И о чем это говорит? С чего вдруг именно "Приус" взят за точку отсчета?
Ладно, смотрим цифры:
Aveo __ 5 тыс.
Yaris ___ 9,5 тыс.
Fit _____ 4.8 тыс.
Versa ___ 8 тыс.
Prius ___ 13 тыс.
С каких это пор 5 стало "не хуже" 13-ти?

А теперь - сюрпрайз: :) F-150 в том же августе было продано 40 тыс. единиц. А вот Fusion - только 9 тыс.
Думаю, что комментарии излишни.
 

Aaz

модератор
★★☆
Приятель "подарил" файлик, скачанный с камеры. Назван он "автоматом"
de-07-wow!_AVI_Microsoft_DV_NTSC_WideScreen.avi

Меня смущает, что при длительности 2:43 он имеет размер более 600 мегов. Нормально ли это? Можно ли его перекодировать во что-то более компактное, а если можно, то как/чем?

И второе: какой программой можно "выдирать" из видео отдельные кадры?

Заранее благодарен. :)
 

Aaz

модератор
★★☆
Плиз, ищу чертежи и описание топливной системы с бачком отрицательных перегрузок - предельно простой в изготовлении.
 

Aaz

модератор
★★☆
Первый опыт работы с А.

Работаю с таблицей (таблица связанная - хотя я и не знаю, что это означает :)). Она получена конвертированием .txt файла.

А. отказывается делать в ней какие либо изменения - говорит, что имеющийся драйвер ISAM изменения записей (именно в связанных таблицах!) не поддерживает.

Можно ли откуда-то скачать другой драйвер, конвертировать таблицу в "несвязанную" и т.п.?
 

Aaz

модератор
★★☆
Намедни, летя на MD-80 / Super 80, увидел на крыле какую-то странную конструкцию. Выглядит это так, будто на треугольнички на крыле (в кол-ве 4-х штук) с помощью кусочков пластика приклеены шнурки оранжевого цвета - причем одна из приклеек уже оторвалась. Фото прилагается.
Может, кто в курсе, что это за доработка?

ЗЫ. В аэропорту Турина на краю поля стоит старый С-47. Перед аэровокзалом на постаменте - "Старфайтер".
Заснять, к сожалению, не смог.

ЗЗЫ: "АлИтаиля" почему-то вернулась к практике укладки перед пассажирами гигиенических пакетов. Давненько такого не видал... :)
Wing_MD-80.jpg (скачать) [600x450, 30 кБ]
 
 
 

Aaz

модератор
★★☆
В четверг собираюсь сходить вот сюда - ВЕДОМОСТИ - КОНФЕРЕНЦИИ
Кого из фигурантов про что спросить? - заказывайте, по возможности озвучу.
 

Aaz

модератор
★★☆
Вчера был в театре Камбуровой, смотрел "Абсент". Рекомендую.
Там "заглавная" песня - упомянутая в заголовке топика. Если у кого-то есть или кто знает, где можно скачать, буду признателен - просто времени сейчас на поиски нет совсем.
 

Aaz

модератор
★★☆
ВВС Индии пополнятся "Геркулесами"

Lenta.ru: Оружие: ВВС Индии пополнятся "Геркулесами"

Индия заключила контракт с США на поставку шести военно-транспортных самолетов С-130 Hercules. Приобретение шести самолетов обойдется Индии в миллиард долларов. Начало поставок ожидается в 2011 году. Контракт предусматривает также техническое обслуживание самолетов американскими специалистами и подготовку экипажей.

// www.lenta.ru
 
 

Aaz

модератор
★★☆
21 ноября 2007 года, Москва. – ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» подвело итоги работы за октябрь и десять месяцев 2007 года.
В октябре 2007 года авиакомпания перевезла 688,9 тыс. пассажиров (в том числе на чартерных рейсах 1,6 тыс. пассажиров), выполнила 2 млрд 97 млн пассажирокилометров. Процент занятости пассажирских кресел в октябре составил 69,6%, процент коммерческой загрузки – 56,3%.
По сравнению с показателями 2006 года объемы работ в октябре увеличились по всем показателям. По перевозке пассажиров 107,2% (+46,3 тыс. пассажиров), по пассажирообороту 105,9% (+116,8 млн пассажирокилометров). Объем перевозок пассажиров на международных воздушных линиях увеличился на 5% (+21,4 тыс. пасс.), на внутренних линиях – на 11,8% (+24,9 тыс. пасс.).
За десять месяцев 2007 года Аэрофлот перевез 6 млн 905 тыс. пассажиров. Процент занятости пассажирских кресел составил - 71,4, коммерческая загрузка – 56,3%.
Налет часов на пассажирских типах самолетов возрос к уровню 2006 года на 10,6% (+22635 час.). Удельный расход топлива соответствует плановому уровню.
 

Aaz

модератор
★★☆
Продолжение темы - Легкий ударник для России и экспорта сегодня.

yacc> уже и так на статью набирается...
Ну, если пространно рассуждать о биноклях, марке фотоаппарата, его цене и прочих вещях, не имеющих никакого отношения к делу, то и на книжку легко потянет... :P

yacc> Основной и самый большой минус такого подхода совершенно в другом - метеоминимум.
Да не только в ем... В конце концов, ничто не мешает уйти в другие диапазоны - хоть на мм-РЛС.

yacc> сделаете вы с 5 км снимок высокого разрешения и все на нем увидите через минуту-другую
С высоты 5 км "наш" объектив дает квадрат с диагональю 2,5 км. Спрашивается, сколько времени оператор будет просматривать эту территорию в достаточном разрешении (тех же 15 см), чтобы там хоть что-то обнаружить? :)
 

Aaz

модератор
★★☆
Компания Boeing сменила руководство программы Boeing-787 Dreamliner. Как указывается в пресс-релизе, опубликованном Boeing, теперь программу вместо Майка Бэра возглавит Пэт Шэнехем. До своего нового назначения Пэт Шэнехем с 2002 гоа руководил проектами компании по программам 757 and 767-400ER.

Майк Бэр продолжит работу в качестве вице-президента по стратегии и маркетингу в чикагском филиале Boeing. Компания Boeing 10 октября этого года объявила, что на 6 месяцев откладывается первый полет самолета 787 Dreamliner и начало его поставок. В сообщении, опубликованном компанией, говорилось, что первый полет может состояться в конце первого квартала 2008 г. А поставки самолетов, на который поступает много заказов, перенесены с мая 2008 года на конец ноября-декабря 2008 г. Boeing объясняет такое решение проблемами, возникшими при комплектации первых экземпляров Dreamliner. В компании заверяют, что переносы сроков никак не повлияют на доходы компании за 2007 и 2008 г. г.

Проблемы у Boeing с этим самолетом начались не вчера. В конце сентября Boeing отложил первый пробный полет до ноября-декабря 2007 года из-за необходимости завершения проверки всех узлов и агрегатов машины.

На новый Dreamliner, который был представлен широкой публике в июле этого года, уже поступило более 700 заказов от более, чем 48 авиакомпаний мира, в том числе и "Аэрофлот", заказавший 22 самолета.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru