Во: Все сообщения за 23 Апреля 2003 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Во

втянувшийся
>>>Всетаки надо создать хулиганский корабль, как говаривал дядюшка "Джо".

В то время использовали термин "крейсер-бандит" - океанский рейдер, концептуально повторяющий германский карманный линкор, но с паротурбинной установкой.

executor>После ВМВ Иосиф Виссарионыч был под впечатление от действий немецких рейдеров. Тогда же начали строить тяжелые крейсеры типа "Сталинград" с 3 х 3 305 мм
Ну, это был венец развития концепции "крейсер-бандит". Если память не изменяет, то в начале 30-х был готов проект подобного крейсера с 260 мм оудиями ГК (странный калибр). В качестве дополнительного вооружения планировалось использовать носимые карликовые ПЛ, способные развивать надводную скорость не менее 40 узлов - обводы соответсвовали ТК Г-5. :cool:
Потом был "Кронштадт", и только после войны "Сталинград".

А мобилизованную в 1942 году армаду яхт именовали "хулиганским патрулём". Свою роль они выполнили, и даже умудрились отличиться при потоплении одной германской ПЛ - смотри Моррисона "Битва за Атлантику".
 

Во

втянувшийся
Атака на город Сулина была тщательно спланированной акцией. Ни о какой самодёятельности какого-то там командира конкретного подразделения не может быть и речи, поскольку атака поддерживалась авиаударами ВВС и сосредоточенным огнём новейших мониторов Дунайской флотилии (не Пинской).
Интересно, а зачем перед самой войной в Измаиле сосредоточили все речные мониторы Днепровской флотилии. Защищать от злобных румын 30 км отрезок Сулинского гирла? 8-O Причем захваченные у Польши старые мониторы отправили в Белоруссию и включили в состав Пинской флотилии, а самые мощные новейшие корабли, включая ставший впоследствии знаменитым "Железняков" - отправили в этот апендикс.
Кстати, Прут по всех границе с Румынией - несудоходен. А то бы назвали - Прутская флотилия...
Всё-таки не апендикс - скорее плацдарм для броска по Дунаю в глубь Румынии - далее Будапешт, Вена, Ингольштадт - в Баварии :D
Потом пришлось уводить оттуда эти мониторы. "Ударный" потопили почти в устье Днепра JU.88 из KG53.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru