Serg Ivanov: Все сообщения за 15 Января 2007 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Serg Ivanov

аксакал
★★

marata> Сергей, зачем эта простыня? Я могу дать точную ссылку на этот текст. Самое смешное, что эта статья при всей своей энциклопедичности не дает ответов на конкретные вопросы.
marata> P.S. Дьявол прячется в деталях :)
Чего же не дали? Ядерное оружие: полная энциклопедия.
Рассуждая о распространении ЯО многим присутствующим не мешает знать о чём собственно речь...
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Татарин> Татарин>> Тотализатор... хм. Период времени? До 06.07 - нормально?
S.I.>> До конца года.
Татарин> Нет. 10$.
Ставок на "Да" бомбардировкам до конца года нет? ;-)
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Вероятность войны между ядерными державами много меньше.
Вуду> - Это правда. Но только если они могут нанести друг другу неприемлемый ущерб.

Вопрос- что считать неприемлемым ущербом?

S.I.>> Только наличие у Китая и СССР ЯО позволило неперерасти конфликту на Даманском в серьёзную войну.
Вуду> - Это заблуждение. На период конфликта на Даманском СССР мог гарантированно стереть Китай с лица земли, не опасаясь практически возмездия. НО, картина: первое социалистичесокое государство планеты, с самой прогрессивной в мире социальной системой, которое должно служить примером и образцом всему прогрессивному человечеству (в тезисах тех лет) вдруг, из-за пограничного конфликта, из-за крошечного островка на реке, уничтожает другое социалистическое же государство, самое большое социалистическое государство по населению! Смотрите люди мира! - скажет народам мерзкая буржуазная пропаганда, - смотрите на этих красных монстров! Как они уничтожают друг друга! Вы хотите, чтобы весь мир стал таким?!
Вуду> Плюс к этому, от войны между КНР и СССР выиграл бы, естественно, блок НАТО.
Вуду> В Москве всё это понимали и ни о какой ядерной войне там речи быть не могло. Ядерный паритет, "гарантированное взаимное уничтожение" не дало превратить в ядерную войну между СССР и США карибский кризис.

Никакого "гарантированного взаимного уничтожение" во времена карибского кризиса и близко не было.
Было гарантированное уничтожение СССР и некоторый ущерб для США, который они посчитали неприемлимым для себя.

S.I.>>Индия и Пакистан тоже давно не воевали по той же причине.
Вуду> - Да, потому, что там есть паритет.
S.I.>> Натравить могут и Пакистан и Китай да и КНДР. Это всё весьма маловероятно.
Вуду> - Куда, на кого могут натравить и кто? Поясни, пожалуйста? Чтой-то в этом месте не так...
Дык я и говорю, что это невероятно.

S.I.>> А вот вероятность того, что в Иран влезут демократизаторы и устроят такой же бардак как в Ираке или Афгане без ЯО велика.
Вуду> - Пусть влезают. Пусть устраивают.

Это кому как- мне как жителю СНГ увеличение потока наркотиков нравится гораздо меньше, чем гипотетический удар ЯО по Израилю.

S.I.>> Лучше диктаторский порядок с ЯО у соседей чем гражданская война и поток всякого дерьма от наркотиков до оружия и беженцев через границу в СНГ.
Вуду> - Это - полная чушь. Это не лучше даже для России.
Вуду> Потому, что диктаторский иранский режим создаёт ЯО не для сомообороны, а для экспансии и доминирования в регионе, для начала. В перспективе - в арабском мире, в частности, и в исламском - вообще. И всемирный джихад - это не страшная сказка на ночь, а совершенно конкретный план стратегических мероприятий в глобальном масштабе. Россия находится на том же глобусе и уже имеет в своём составе одну республику, которой по мусульманскому канону не имеет права никогда больше управлять: Исламскую ресупублику Ичкерия. ;)

А диктаторский пакистанский режим чем лучше-то? Может и их того? Разбомбить-с. Так на всякий случай..

S.I.>> А вот соблюдать в нынешних условиях договор о запрете для США и СССР ракет с дальностью от 500 до 5000км в нынешних условиях просто глупо. Появись ядерное оружие у Бразилии или Венесуэлы США мгновенно отказались бы от этого договора.
Вуду> - А знаешь, кто больше всех ратовал именно за запрещение этого типа БР с ЯО?
Вуду> Руководство Советского Союза. Потому, что размещение ракет "Першинг-2" в Западной Европе создавали совершенно недопустимую ситуацию для СССР: подлётное время такой БР до Москвы было 7-8 минут. Генсек Политбюро ЦК КПСС мог быть в сортире замочён, - не успеет до лифта добежать, который унесёт его в недосягаемые спасительные глубины под Москвой... :D

Ну,во-первых амовские ракеты средней дальности были в Европе и при Хрущеве. Но он нашел другое решение. ;-) Горбачев и политбюро оказались пожиже. В итоге про@рали СССР.
А что подлетное время БР Израиля или Пакистана, да и Китая до Москвы много больше?
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>>>> Вероятность войны между ядерными державами много меньше.
Вуду> Вуду>> - Это правда. Но только если они могут нанести друг другу неприемлемый ущерб.
S.I.>> Вопрос- что считать неприемлемым ущербом?
Вуду> - Потеря значительной части населения, экономический коллапс в стране, низведение её до третьестепенного уровня и, наконец, - раздел её между сильными соседями или отторжение её значительной части в самостоятельное государство или более сильному соседу. Это ИМХО, навскидку.
А не навскидку? Если подумать? Для США - 3млн. за весь СССР нормально?
Вуду>>> Ядерный паритет, "гарантированное взаимное уничтожение" не дало превратить в ядерную войну между СССР и США карибский кризис.
S.I.>> Никакого "гарантированного взаимного уничтожение" во времена карибского кризиса и близко не было.
S.I.>> Было гарантированное уничтожение СССР и некоторый ущерб для США, который они посчитали неприемлимым для себя.
Вуду> - Нет-с, глубчик, неверные данные: Кеннеди доложили, что людские потери американцев составят при полномасштабном обмене ударами до 80 миллионов человек (от примерно 200 миллионов). Этот ущерб был признан совершенно неприемлемым.
Вуду> Макнамара в те годы скзал что-то вроде: "Какой смысл в том, что мы сможем уничтожить СССР 14 раз, а он нас - только один раз? Вполне достаточно и одного раза..."
Вуду> Такие дела (как сказал бы Курт Воннегут, если был бы со мною тут)... (с)
Какой там обмен- в то время соотношение 50:1 было по числу зарядов. Несколько Р-7 которые просто не успели бы взлететь и 10-20 на дизельных ПЛ с дальностью полета 150км по 20кт. Ту-95 вряд ли долетели бы вообще.
S.I.>> S.I.>> А вот вероятность того, что в Иран влезут демократизаторы и устроят такой же бардак как в Ираке или Афгане без ЯО велика.
Вуду>>> - Пусть влезают. Пусть устраивают.
S.I.>> Это кому как- мне как жителю СНГ увеличение потока наркотиков нравится гораздо меньше, чем гипотетический удар ЯО по Израилю.
Вуду> - Вишь, как тебе хорошо! А ты скажи детишкам, чтобы не ширялись...
Это само собой. Плюс любой порядок какой устраивает иранский народ. Не хрен демократии экспортировать.
Вуду> S.I.>>> Лучше диктаторский порядок с ЯО у соседей чем гражданская война и поток всякого дерьма от наркотиков до оружия и беженцев через границу в СНГ.
Вуду> Вуду>> - Это - полная чушь. Это не лучше даже для России.
Вуду> Вуду>> Потому, что диктаторский иранский режим создаёт ЯО не для сомообороны, а для экспансии и доминирования в регионе, для начала. В перспективе - в арабском мире, в частности, и в исламском - вообще. И всемирный джихад - это не страшная сказка на ночь, а совершенно конкретный план стратегических мероприятий в глобальном масштабе. Россия находится на том же глобусе и уже имеет в своём составе одну республику, которой по мусульманскому канону не имеет права никогда больше управлять: Исламскую ресупублику Ичкерия. ;)
Далеко не факт. Сдается мне что противостояние будет между странами продающими энергоресурсы и покупающими их. так сказать в свете последних событий.
S.I.>> А диктаторский пакистанский режим чем лучше-то? Может и их того? Разбомбить-с. Так на всякий случай...
Вуду> - А диктаторский пакистанский режим на веки вечные по самые яйца увяз в геополитическом конфликте с Индией. Поэтому к Ближнему Востоку и его делам он повёрнут несколько ягодицами.
И что пары ракет для Израиля не найдет? Или Индия заступится?
S.I.>> Ну,во-первых амовские ракеты средней дальности были в Европе и при Хрущеве. Но он нашел другое решение. ;-)
Вуду> - Какое, на хрен, решение он нашёл? Поволок советские ракеты на Кубу? Как приволок, так и уволок обратно. Выторговал - мизер. А когда его снимали, ему именно это и вменили в вину: поставил СССР на грань ядерной катастрофы, из которой он должен был выйти вперёд ногами (вспоминаем макнамаровское 1:14).
Выторговал Кубу с сов. военными базами и уборку ракет средней дальности США из Европы.
S.I.>>Горбачев и политбюро оказались пожиже. В итоге про@рали СССР.
Вуду> - Причём здесь городская баня? Они оказались просто глупыми дураками, я задолбался повторять, что на момент прихода Горбачёва к власти реформы в Китае уже 5 лет давали потрясающие, великолепные результаты! Но Горбачёв пошёл другим путём, неторным. Идиотическим ОТ и ДО... Потому Союз и развалился.
Глупыми настолько, что ликвидировали кучу ракет, вместо того, чтоб отправить их на Кубу.
S.I.>> А что подлетное время БР Израиля или Пакистана, да и Китая до Москвы много больше?
Вуду> - Много. Руководство успевало спрятаться. А на остальных им было как всегда насрать.
А поконкретнее- 10минут вместо 8? :-) А если циркулем померить на глобусе от ФРГ и Израиля до МОсквы?
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Вуду>> - Какое, на хрен, решение он нашёл? Поволок советские ракеты на Кубу? Как приволок, так и уволок обратно. Выторговал - мизер. А когда его снимали, ему именно это и вменили в вину: поставил СССР на грань ядерной катастрофы, из которой он должен был выйти вперёд ногами (вспоминаем макнамаровское 1:14).
john5r> вспоминая то, что я проходил по своей учебной программе, Хрущев выторговал вывод американских ракет средней дальности с территории турции. просто поскольку он оказался оттянут на год относительно убирания наших ракет с Кубы, шума это не вызвало и об этом практически и не вспоминают.
И Англии.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru