PSS: Все сообщения за 28 Февраля 2015 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28

PSS

литератор
★★☆
Просто версия. Такое убийство в центре Москвы очень напоминает другие убийства которые связывают с Кадыровым. Кто как считает, Рамзан Кадыров мог пойти на подобную самодеятельность? Покойный с ним недавно не пересекался?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  7.07.0

PSS

литератор
★★☆
V.S.> Что касается изменения плавучести, то Вы все забыли про глайдеры. Там собственный объем регулируется за счет перекачки гидравлического масла между двумя емкостями. Одна - внутри ПК, другая снаружи. Изменение архимедовой силы при этом за счет сжатия масла на глубине. Объемный модуль упругости у него ниже, чем у воды.

Не очень понимаю почему системы названы глайдерами. По сути это одна из популярных систем для глубоководных аппаратов и уже упоминалась. Применяется например на Алвине или Пайсисе.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

PSS

литератор
★★☆
Ясень_1, прошу прощения, но все эти рассуждение о обработке дифферента вы применительно к чему хотите приложить? Пытаетесь представить, что может быть на Лошарике? Или просто отвлеченные теоретические рассуждения?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> А можно я спрошу? И много у Пиккара и Уэлша было хлопот во время спуска?
Mihalych> Много! Они ведь не устанавливать рекорд глубины погружались и не выяснять есть ли внизу жизнь. У них были совсем другие прозаические задачи. А глубина, это так попутно.

И какие?

PSS>> И зря, вы его Триестом-2 назвали.
Mihalych> Ну-ка, ну-на научите меня истории гидронавтики.

Чувствую, Вы хотите поссорится... Но если Вы настаиваете..

Триестом -2 была названа глобальная модификация Триеста ВМФ США, когда к гондоле от старого Триеста прикрепили принципиально новый поплавок увеличив как его энергетику, так и запасы СЖО. Визуально их перепутать невозможно.

Вот Триест

Вот Триест 2

Если не верите, на нем это даже написано.


Отличие классического Триеста от того, который совершил спуск в Марианскую впадину было в новой отдельной прочной гондоле и врезанной дополнительной бензиновой секции для увеличения плавучести. Серия спусков возле Марианской впадины (и в нее) оказались последними для этой гондолы. Она показала худшие характеристики и вскоре на Триест вернули старую гондолу. При этой никаких отдельных наименований этой модификации не присваивалось. Пикар вообще не любил подобные вещи.

Еще вопросы?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru