PSS: Все сообщения за 16 Февраля 2017 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28

PSS

литератор
★★☆
>> Советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку после скандала из-за разговора с послом России.
A.1.> Я в шоке! Как дальше жить?? ;)
A.1.> Нам всегда говорили: "ну сходили приличные люди в американcкое посольство, побеседовали с послом, чего такого то? Это только в проклятом мордоре власти создают атмосферу осажденной крепости, что бы отвлечь граждан от провальной внутренней политики"(тм)
A.1.> Срочно пришлите мне новую методичку, а то у меня это.. как его... когнитивный диссонанс :D

Как же Вы не понимаете! Это в в американское посольство можно ходить спокойно. Так там работают практически ангелы во плоти. Если бы Майкл Флинн заглянул в американское посольство ему бы никто даже слова не сказал! Вот российской посольство это уже совсем другое дело.. ;)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
М.и.к.> Если же ты имеешь в виду "бестолковый род войск" - это флот. То после Гражданской войны считали так же, а потом судорожно строили Беломор канал, что бы можно было более менее маневрировать остатками флота как на Балтике, где было много "друзей" так и на Севере, где Норвегия настолько обнаглела, что гоняла наших рыбаков у наших же берегов.

Собственно, Беломорканал строился для других целей. Ни один более менее крупный военный корабль в нем бы не прошел. И это было очевидно еще перед строительством канала
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
М.и.к.> Знаю, что ссылаться на Вики, плохой тон, но прошу простить, другой источник искать нет времени, сейчас на работе, потому приведу кусочек ее текста.
Собственно там описано как раз то, о чем я и сказал :)

Беломорканал растет из 20х годов. И сначала надеялись, что он сильно упростит логистику, обеспечив возможности переброски грузов по воде. Но эту идею толком не просчитали. Так как планировали, что основном элементом грузоперевозок будет обычные баржи. Не особо задумавшись про остальные суда и корабли. В частности, ограничив по минимуму размеры канала и начав экономить на всем. По сути, здравая изначально идея выродилась в идею-фикс построить канал такой продолжительности. Как и для чего - не важно.

Опять же из-за этого, он стал тем, чем задумывался изначально, только в 60-70х годах.

М.и.к.> Хотелки маневрировать флотом у руководства страны были.

Аппетит приходит во время еды. :) К моменту завершения постройки канала Сталин уже вынашивал идею строительства Большого флота. Но Беломорканал под это желание уже никак не подходил. Из-за своих габаритов.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
М.и.к.>>> Знаю, что ссылаться на Вики, плохой тон, но прошу простить, другой источник искать нет времени, сейчас на работе, потому приведу кусочек ее текста.
PSS>> Собственно там описано как раз то, о чем я и сказал :)
М.и.к.> Там, есть кусочек текста, в подтверждение мысли, что канал, в том числе хотели использовать для маневрирования флотом. О том, что одними из первых грузов были военные корабли для Севера.

Подлодки. Тогда относительно небольшие и компактные суда. Какие относительно серьезные боевые корабли можно было перебросить по Беломорканалу? Все что я знаю, плыли в обход.


М.и.к.> Я думаю, что мысли о большом флоте были уже в начале постройки, однако "где деньги Зин?"© потому что получилось, то получилось.

Тогда бы это было бы еще изначально прописано. И он бы был другим. Цель была больше логистическая. Если изначально делали канал таким, что в него приличные военные корабли бы не влезли то это означает, что о флоте думали в последнюю очередь. Разве не так? Это вовсе не было основной целью. Как Вы писали ранее

а потом судорожно строили Беломор канал, что бы можно было более менее маневрировать остатками флота как на Балтике,
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
S.I.> А какие относительно серьёзные боевые корабли СССР участвовали в ВОВ? Кроме подлодок и торпедных катеров.

Собственно все кто мог. Вплоть до полузатопленных линкоров. А причем здесь это?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Собственно все кто мог. Вплоть до полузатопленных линкоров. А причем здесь это?
S.I.> При результатах действий ВМФ СССР в ВОВ. Кроме ПЛ да катеров - особого ущерба противнику не нанесли.

Вы думаете что те, кто проектировал и строил канал, за десятилетия до ВОВ знали, какая роль будет у флота в этой войне и специально его так спроектировали? Мы же обсуждаем Беломор-канал и зачем его строили.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Старый>> Никаких шансов. В Кузбассе такой же уголь
S.I.> В Кузбассе нет антрацита.

??

История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru