PSS: Все сообщения за 26 Марта 2017 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

PSS

литератор
★★☆
Iva> Даже чтение газеты Правда при некотором напряжении мозгов позволяло о некоторых вещах догадаться.
Iva> Но когда вам описывают реальное функционирование процессов управления, да еще в очень мягкой форме, у вас включается ступор разрушения красивой мечты - и вы объявляете "махровая демагогия".
Iva> Иначе придется менять картину мира - картину ваших выдуманных представлений об экономики СССР.

У меня вообще есть сомнения, что сейчас многие себе это хоть как-то представляют. В рыночной экономике как работают разные мелочи представлять не нужно. Законы рынка многое регулируют. А вот в плановой экономике как раз все серьезное именно в мелочах. Вот я параллельно копаю в этом направлении но пока больше вопросов, чем ответов.. Впрочем, к чтению журнала "Плановое хозяйство" пока морально не готов. :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Iva> я не знаком с данным изданием, но сильно сомневаюсь, что что-то изданное до 1985 было способно опубликовать что-то близкое к реалиям.

Так официальный печатный орган Госплана СССР. Ныне журнал Экономист. Уверен, что именно там и публиковались те самые специалисты, а также дискутировали. Другое дело, что подоплеку скорей всего будет не понять без детального анализа кучи второстепенных деталей.

Вообще по изучении литературы связанной с космонавтикой хотел бы сказать, что там, на самом деле, секретили достаточно мало. Все интересное и специфическое было тогда свободно опубликовано в совершенно открытой литературе. Которою мог прочитать любой желающий. Другое дело, что большая часть людей читала не ее. Подозреваю, что с экономикой тоже самое.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Iva> для меня очень удивительно, что со времен развала СССР мне не встретилось ни одного труда от бывших работников Госплана о реалиях советской экономики и реалиях принятия решений.
Iva> Один человек родил такой труд "Административные рынки при СССР" - я посмотрел оглавление - при моих знаниях было понятно что он хочет сказать. Поэтому читать 500? страниц текста мне было в лом.
Iva> Но определенные аспекты работы советской системы принятия решений и, соответсвенно, экономики он ухватил правильно. Ссылку выкладывали на форуме у Кара-Мурзы.

Для того, чтобы понять писали ли мемуары работники Госплана нужно сначала понять кого искать. И даже после того как нашли еще нужно понять, что они публиковали.

Более чем уверен, что есть. Просто выпущен тиражом экземпляров 300. Году в 1996. И лежит где-то в архиве или у друзей/родственников. Даже в Ленинке может не быть. В 90х годах закон об обязательном экземпляре не выполнялся.

Например, я недавно узнал, что Афанасьев оставил свои воспоминания

Афанасьев, Сергей Александрович — Википедия

Серге́й Алекса́ндрович Афана́сьев (30 августа 1918, город Клин, Московская губерния, РСФСР — 13 мая 2001, город Москва, Российская Федерация) — советский государственный деятель, министр общего машиностроения СССР (1965—1983), министр тяжёлого и транспортного машиностроения СССР (1983—1987), дважды Герой Социалистического Труда (14 февраля 1975, 29 августа 1978). Лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР. Депутат Верховного Совета СССР: Совета Союза 7-11 созывов (1966-1989) от Свердловской области, Совета Национальностей 6 созыва (1962-1966) от Чечено-Ингушской АССР. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Изданы в издательстве МАИ, в первой половине 90х. Но я до сих пор не видел ни саму книжку, ни цитаты из нее.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Старый> Каковы его политические взгляды пофиг так как в КПРФ все голосуют как решила Партия. В смысле все карточки для голосования находятся у одного особо доверенного человека и он голосует за всех как решила Партия.

Это ко всем партиям относиться. Из-за чего на заседаниях думы постоянно была слабая посещаемость.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru