PSS: Все сообщения за 10 Июня 2017 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> Зато метеорологические условия весьма благоприятны для полетов дирижаблей.

И, как оказалось, для самолетов..

Слушайте, вы же скачивали программу симуляции планеров. Играли?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> В советской технике-молодежи была статья о использовании аэростатов для монтажа конструкций.
TEvg-2> Аэростат уверенно и безопасно работал при ветре под 15 метров, когда давным-давно строго запрещался монтаж как с вертолетов, так и с обычных наземных кранов.


Где эта статья? Как это вообще было возможно?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Стало интересно, что это за пункт. Оказывается

[показать]

How corrupt is your country?

Transparency International’s 2014 global corruption ranking is out! 175 countries. 175 scores. Find out who tops the list, and hit share to spread the word. //  www.transparency.org
 

В этом рейтинге нам дали индекс 27, Белорусия - 31, Китай - 36, Куба - 46, Руанда - 49, Грузия - 52
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
stas27> Если правда (он не врун, но иногда любит преувеличить), то, похоже, политкорректность начинает реально кусать за попу своих создателей) :facepalm:

Вспоминается одна из серий Хауса. Когда пожилой негр отказался принимать лекарство более подходящее ему и потребовал лекарство как у белых.. Там целая сюжетная арка на этом была построена.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> То есть то, что я пытался донести? Но меня не слушали. Впрочем как и четко объяснить свою аксиоматику. О чем я прошу последние несколько страниц. :(
Mishka> Нет. Ты же всё пытался донести, что то в кино и книгах. И получается примерно, как твои рассуждения с цензурой в США по фильмам — всё закончилось какой-то самоцензурой.

И что я пытался донести? :) Я вообще пока ничего не сказал, так как не услышал уточнения.

Так все-таки почему по вашему Спилберг зная, что Пауэрса никто не пытал все-таки ставил этот момент в фильм?

Mishka> Есть основания полагать, что знаю достаточно. Уверенность из предыдущих споров.

Да.. У нас так много было споров :D Озвучьте, если знаете. А я повеселюсь. Или удивлюсь, если действительно все скажите точно. И признаю это. Но чисто с математической точки зрения шансов на это мало.

PSS>> Эта моя фраза куда более мягкая по сравнению с теми, что вы мне говорили. Но почему-то сразу заговорили о передерге.
Mishka> Наоборот.
Mishka> PS Ты по утрам уже перестал бить свою жену? Вот этот вопрос из серии "всё понимаете".

Вот это точно передерг.. Или троллинг.. Так как совершенно разные фразы.

Вы либо в принципе не хотите принять чужое мнение, либо вообще не хотите его понимать.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44
Это сообщение редактировалось 10.06.2017 в 08:56

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> Не ссорьтесь на совершенно пустом месте. Арабские цифры не имеют совершенно никакого отношения к нашим, общепринятым в США, Европе, России, Китае и т.д... Например, "5" у них "0". А "50" - "0." Посмотрите на мои фотографии из КСА: вы там даже номера машин прочесть не сможете. Интересно, откуда это заблуждение - "арабские цифры" - взялось? :eek:

Потому, что этот тип вычислений (пришедший из Индии) развивали и популяризировали арабские ученые. В частности

Аль-Хорезми — Википедия

Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми аль-Маджуси аль-Хорезми математик, астроном, географ, философ, переводчик, астролог, историк не позднее 799 или ок. 780 Хива ок. 846, не ранее 848 или ок. 850 Багдад  Аббасидский халифат хорезмиец ислам и суннизм Муса аль-Хорезми астрономия, математика, алгебра, Indian numerals, арифметика, тригонометрия, география и науки о Земле Дом мудрости Абу́ Абдулла́х (или Абу Джафар) Муха́ммад ибн Муса́ аль-Хорезми́ (араб. أبو عبد الله محمد بن موسی الخوارزمی‎; ок. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Аль-Хорезми впервые представил алгебру как самостоятельную науку об общих методах решения линейных и квадратных уравнений, дал классификацию этих уравнений.
Историки науки высоко оценивают как научную, так и популяризаторскую деятельность аль-Хорезми. Известный историк науки Дж. Сартон назвал его «величайшим математиком своего времени и, если принять во внимание все обстоятельства, одним из величайших всех времён».
Труды аль-Хорезми переводились с арабского на латинский язык, а затем на новые европейские языки. На их основе создавались различные учебники по математике. Труды аль-Хорезми сыграли важную роль в становлении науки эпохи Возрождения и оказали плодотворное влияние на развитие средневековой научной мысли в странах Востока и Запада[10].
 




По легенде слово Алгебра пошло именно от его имени.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> Не ссорьтесь на совершенно пустом месте. Арабские цифры не имеют совершенно никакого отношения к нашим, общепринятым в США, Европе, России, Китае и т.д... Например, "5" у них "0". А "50" - "0."

Посмотрите на мои фотографии из КСА: вы там даже номера машин прочесть не сможете. Интересно, откуда это заблуждение - "арабские цифры" - взялось? :eek:

Выглядят нормально.


Откуда все это взяли?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Выглядят нормально.
В.Б.> Вы думаете, 6959 это арабские цифры? Это у них европейские цифры называется. А арабские это те, которые над ними написаны. Это номер международный, дублированный.

Понятно. В общем видимо обычную систему там понимают..

Хм. Я даже не могу придумать короткий запрос чтобы найти информацию. Так как словосочетание арабские цифры точно ничего не даст :D

Причем в Кувейте номерные знаки уже с привычными цифрами

Это Саудовская Аравия, что-ли решила так отличиться?

УПД. Нашел. В википедии все есть

Арабские цифры — Википедия

Арабские цифры — традиционное название набора из десяти знаков: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; ныне использующегося в большинстве стран для записи чисел в десятичной системе счисления. Арабские цифры возникли в Индии не позднее V века. Тогда же было открыто и формализовано понятие нуля (шунья), которое позволило перейти к позиционной записи чисел. Арабские и индо-арабские цифры являются видоизменёнными начертаниями индийских цифр, приспособленными к арабскому письму. Индийскую систему записи широко популяризировал учёный Абу Джафар Мухаммад ибн Муса Аль-Хорезми, автор знаменитой работы «Китаб аль-джебр ва-ль-мукабала», от названия которой произошёл термин алгебра. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> Угу. Вот для иллюстрации купюра в 5 риалов.

А серийный номер, что характерно, европейский. На европейском монетном дворе печатали?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
U235> Да в принципе придумали так считать еще в Китае, но китайцы, как это часто бывает, вкрячили в свои цифры совершенно не нужную вещь: после каждого разряда они еще писали значки, обозначающие значение разряда. Не говоря уже, что сами цифры они по привычке писали иероглифами, что для остальных было неудобно и непривычно.

Разрядность собственно пошла из шумерско-вавилонской системы счисления. Шестидесятиричной.

Но нуля, там не было. И это был минус. Хотя тот факт, что место означало разряд было очень прогрессивно. Ведь не было ограничения сверху. В результате она часто использовалась для спец вычислений. Благодаря этому ее следы сохранились до наших дней.
Хотя особенно забавно там выглядела таблица умножения :D


То что описали у китайцев это, увы, не позиционная система. Так как ограничивает числа иероглифом с максимальным разрядом. Подобные системы были распространены не только у китайцев. Большая часть древних систем счисления именно такие. Например, у Египта было.

Позиционная система счисления означает именно, что можно обходиться без дополнительного указания, на степень счисления. У Китайцев шаг в нужном направлении, но он не завершен. Хотя, возможно, тогда этот шаг было сложно завершить.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Аль-Хорезми — Википедия
t.> Он не араб, как и многие другие, из Малой Азии..

На каком языке он говорил и писал?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Balancer>>

А 500 тыс населения это уже не провинция? Просто в России 36 городов населением более 500 тыс человек. Из них 15 городов имеют население более 1 млн. Всего в них проживает 30% населения страны.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> А какой смысл ехать жить в Москву сейчас?

Например, библиотека и архивы. К Ленинке близки только библиотеки Питера и Новосибирска. Собственно они все входят в список крупнейших библиотек мира.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> Уже как-то пробовал. Нахватал минусов - выше крыши. Такое-нельзя. Ну просто у нас - нельзя. Право на положение в Сирии у нас узурпировала власть, и нарушение - наказуемо. Я и Роме, в общем-то, не желаю приключений. А то "позорнадзор" тут как тут.


Да что такого серьезного? Вы же об Асаде отзывались как

Просто жалко, что он Сирию не сумел заранее взять под контроль, пострелять всяких смутьянов вовремя, что позволило бы уберечь страну от сомализации. Ему просто было наплевать, он заперся в своей башне из слоновой кости. И всё. Ну и получил за свою халатность сполна. Слабак, в общем. Папаша у него решительнее был. Как уже было сказано выше, у власти его могут сохранить извне, но никакого контроля над страной у него не будет.
Дамаск был шикарный и интереснейший город, наверное, один из немногих в мире, которые меня поразили своей историей. Рим у него в сынках ходит....И Алеппо. Все пущено в распыл раздолбаем Асадушкой.
 

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм. (531/576) [Форумы Balancer.Ru]

Процесс пошел...: … это вообще прекрасно было бы, но в тамошнем регионе иногда и не за такое убивают. (стр. 531 из 576) //  www.tanzpol.org
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru