PSS: Все сообщения за 31 Августа 2017 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

PSS

литератор
★★☆
Beholder44> Быстро не будет - портал новостей LB.ua

Нда

Недавно Валерий Пекар в своём Фейсбуке перечислил пять сценариев гипотетически возможных действий, которые могут привести к позитивным изменениям в стране или в личной жизни каждого. Среди них – переход на государственную службу активных граждан, создание новой политической партии, военный переворот во главе с просвещённым диктатором, примирение с действительностью и эмиграция.
 


Даже не знаю, какой смайлик ставить..
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Продублирую сюда этот план развития Украины

Недавно Валерий Пекар в своём Фейсбуке перечислил пять сценариев гипотетически возможных действий, которые могут привести к позитивным изменениям в стране или в личной жизни каждого. Среди них – переход на государственную службу активных граждан, создание новой политической партии, военный переворот во главе с просвещённым диктатором, примирение с действительностью и эмиграция.
 

Быстро не будет

Несколько лет назад замечательный пианист Алексей Ботвинов пригласил нас на свой концерт в Праге. Концерт проходил в Костёле святого Томаша, относящемся к монастырю ордена святых августинцев. Кроме музыки, меня поразила ещё одна вещь – над алтарём вместо икон висели два огромных полотна Рубенса с изображениями Святого Августина и Святого Томаша. Вернувшись домой, я прочёл историю монастыря и самого костёла. Он был построен в 1285 году и несколько раз перестраивался после пожаров. Картины Рубенса появились в нём в 1637 году – художник написал их в Антверпене по заказу приора ордена августинцев. Именно тогда я осознал простую, собственно, мысль. Даже не осознал – прочувствовал. Вся та красота и благосостояние чешской столицы, которыми мы восхищаемся, возникли не сразу, не за короткий период времени в результате каких-то успешных реформ. Всё это накапливалось столетиями. //  lb.ua
 

Покопавшись нашел и пост в Фейсбуке

Валерій Пекар

Багато людей у стрічці не вірять у можливість щось змінити, долучившись до нової державної служби і ставши частиною нових директоратів у міністерствах. Звичайно, є й інші варіанти: 2. Долучитися до... //  www.facebook.com
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Beholder44> Уже ©

Кстати, как Украинец объясните, что это за чудо такое

Член Президентского совета Всемирного клуба одесситов.
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
кщееш> Потому что в Японии мало изгоев из собственных домов, приехавших на земли убитых индейцев и общий уровень сознания обществом выше .

В Японии просто другая философия и меньшее неравенство. Грубо говоря, у всех все примерно одинаковое. Вот цитата, для примера

Но Америка и Япония – разные страны. В Америке стоит снизить проценты на кредит – народ кидается за покупками. Кто дом в теплых краях прикупит, кто машину. В общем, у американцев полно хотелок и они с радостью будут их реализовывать при первой же возможности. А японцам ничего не надо. Ни второго дома, ни новой (а лучше вообще никакой!) машины.

Про Америку не знаю, остается верить автору на слово. А вот про Японию – чистая правда. Проценты на кредиты тут и так невысокие, но мало кто бежит покупать себе second house и пр. Омаэ-сан пишет, что премьер-министр Абэ может сколько угодно уговаривать предприятия поднять людям зарплату – без толку. Нет, народ все с радостью получит, лишь бы дали, но... Тратить не пойдет, все прибережет «на черный день», и это явно не то, что желал бы увидеть нынешний премьер.
 

Чего больше всего боятся японцы?

Прочитала очередную книгу Kenichi Ohmae с длинным названием, которое очень примерно можно перевести так: «Скажем "нет" застою, вызванному страхом перед старостью!». Автор – бизнесмен. Начинал он в McKinsey, потом организовал свой бизнес, и даже когда-то баллотировался в… //  yaponskiebudni1.livejournal.com
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Комментарий на фейсбуке к англоязычному обсуждению "Миг-41"

And still it would be cheaper than the F-35...

И все же это будет дешевле, чем f-35...
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆

США не раскрывают имеющиеся доказательств вины сепаратистов в катастрофе MH 17, чтобы сохранить источники информации

Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сказал посол США в России Джон Теффт… //  echo.msk.ru
 
США не раскрывают имеющиеся доказательств того, что малазийский Boeing в июле 2014 года был сбит на востоке Донецкой области Украины с подконтрольной сепаратистам территории, поскольку американские спецслужбы заинтересованы в том, чтобы сохранить в тайне свои источники информации. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сказал посол США в России Джон Теффт.

«Есть источники и методы, о которых они (руководители спецслужб — прим. ЭМ) не буду рассказывать. И мне кажется, любая спецслужба не будет об этом рассказывать. После того, как вы раскроете, вы можете поставить под угрозу источник информации, и этого не будет никто делать, и россияне тоже этого не будут делать», — сказал он.
Д.Теффт обратил внимание, что спецслужбы представили доказательства в Сенате и Палате представляй, и конгрессмены нашли их убедительными.

«Доказательства были представлены представителям народа США как в Сенате, так и в Палате, и практически единогласно проголосовали за санкции. Никто не задавался вопросами. Я знаю от коллег, что доказательств убедительны», — отметил он.
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
dmirg78> Фантом как-то не попадался

Был. Но сейчас снимок в сети найти не могу. Зато нашел такой эсминец, что когда-то собирал

История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆

А вот история их появления

Сначала предпримем небольшой исторический экскурс на 40 года назад. Именно на это время пришелся расцвет моделизма на Западе и в его первых рядах шла британская фирма FROG. За всё время существования её полный каталог составил более 500(!) различных наименований. Долгие годы дела шли хорошо, пока на горизонте не появились весьма “зубастые” конкуренты в виде фирм Airfix, Revell, Matchbox, Italeri и других. Рынок масштабных моделей оказался в какой-то момент перенасыщен и FROG начала потихоньку влазить в долги. В конечном итоге британцы сдались и в 1976 году фирма объявила о своём банкротстве, начав потихоньку распродавать своё имущество. Возможно, пресс-формы так бы и разошлись по миру, но тут очень вовремя подсуетились товарищи из Советского Союза.

В те годы с моделизмом у нас проблем не было, если не считать того факта, что пластиковым моделям-копиям уделялось крайне мало внимания. По решению XX-го съезда КПСС (1975 г.) научно-техническое творчество молодежи теперь предстояло развивать и в этом направлении, но заполнить эту нишу своими силами было крайне проблематично. И вот тут очень “вовремя” подоспело банкротство фирмы FROG.

В общей сложности, по самым скромным подсчетам, советским представителям удалось договориться о закупке более 100 пресс-форм. Причем их большая часть “осела” далеко не в Москве. Нагрузка на предприятия легкой промышленности распределилась следующим образом:

Донецкий завод игрушек – 46 шт. Тут, я надеюсь, объяснять ничего не надо. В ассортименте были и авиация, и корабли, и даже автомобили. Удивительно, как к 2006 году удалось развалить вполне успешное когда-то предприятие.

"Ташигрушка" г.Ташкент – 13 шт. Как ни странно, в Узбекистан попали такие “титаны”, как В-17Е, “Lancaster” и “Wellington”. До обычного покупателя первые две модели доходили редко, но всё же их можно было достать без коробки и инструкции. Кстати, именно ташкентский “Proctor” стал одной из первых моделей, появившихся в широкой продаже в 1978 году.

Завод "Огонёк" г.Москва – 11 шт. Очень хорошо запомнились истребители “Bearcat” и “Hornet” – было в них что-то необычное. В арсенале завода было также четыре боевых корабля в масштабе 1:500. Сейчас выпуск этих замечательных моделей полностью свёрнут, а пресс-формы пропали (возможно, были утилизированы).

Завод "Кругозор" г.Москва – 8 шт. На долю этого предприятия выпали как пресс-формы так называемой “пионерской” серии, с минимумом детализации, так и вполне современные разработки. Список их был следующий: “Thunderbalt” (с гарготом), “Spirit of Sent-Louis”, PV6 “Wallace”, “Dart Herald”, “Hunter”, “Black Widow”, вертолет “Lynx” и корабль RNL Lifeboat.
ПО "Мир" г. Минск – 8 шт. (“Phantom II”, “Gipsy Moth”, P-38 “Lightning”, F6F “Hellcat”, “Whitley”, HMS “Exceter”, “Beaufighter”, “Spitfire”). Выпуск был налажен в 1982 году и продолжался вплоть до начала 2000-х гг. В Минск также попала пресс-форма для F4F “Wildcat”, но выпускалась этот самолёт с 1991 года кооперативом “Модель”, а с 1992 года – фирмой “Iskra”.

Бакинская фабрика игрушек – 3 шт. (“Twin Mustang”, “Airacobra” и “Vampire”). Несмотря на солидный возраст пресс-форм сохранились они очень хорошо вплоть до начла 1990-х гг. Последние две модели разошлись по Союзу особо большим тиражом и благодаря низкой стоимости (всего 50 копеек) редко залеживались на прилавках.

Химзавод “Луч” г.Ярославль – 3 шт. Чтобы не обижать “провинцию” туда отправили истребители “Thunderbalt” и “Tempest”, а также “древний” (во всех смыслах) Bleriot XI и довольно удачный авиалайнер Bristol “Britannia”. Две последние модели выпускались до последнего времени.
Фабрика "Одесская Игрушка" г.Одесса – 2 шт. (“Buccaneer” и Fokker D-XXI). Эти модели никогда не отличались высоким качеством отливки, копийностью и детализацией. В заводском наборе они комплектовались “липкой” деколью.

Завод "Прогресс" г.Москва – 2 шт. Пресс-формы дирижабля R-100 и торпедоносца Grumman “Avenger”, по-видимому, попали туда в 80-е гг. и долгое время существовали только в виде пробных отливок. Впоследствии “Avenger’ стали выпускать с 1992 года, а R-100 освоили лишь недавно.
Нарофоминский завод пластических масс – 2 шт. Это были широко распространенные в Москве и области модели FD.2 “Delta” и SEPECAT “Jaguar”. Их выпуск наладили в середине 1980-х гг. и впоследствии не раз перепаковывали.

Фабрика "Черноморская Игрушка" г. Одесса – здесь выпускалась всего одна модель. Это был А-20Ж “Бостон” (A-20G). Выпускался этот “бомбер” ограниченным тиражом и мне он достался на минской “толкучке” только в 1996 году, причем в “фирменной” одесской упаковке. Надо сказать, что А-20Ж был не самоё удачной моделью у FROG, а одесситы ещё больше угробили пресс-форму.
Сухумприбор / Днепродзержинский авторемонтный завод – судя по всему, пресс-форма для “Sea Vixen” долго кочевала по Союзу и потому в открытой продаже не появлялась. В небольшом количестве она попадалась в 1992-1993 гг., а массовый выпуск этой модели наладила только с 1995 года фирма ТОКО (позднее – “Скат”) из Киева.

Ещё три пресс-формы – “Gladiatot”, “Wywern” и “Mosquito” так и не были запущены в производство ни при СССР, ни сейчас. Кроме того, велись переговоры о выпуске советских истребителей ЛаГГ-3 и МиГ-3, но договориться с британцами так и не удалось.

Часть оплатили деньгами, а часть договорились отдавать моделями, для чего была организована фирма NOVO и её советское подразделение.
 

Наш ответ FROG и Plastikart. По-столичному…

Для многих сегодняшних читателей, которым ещё не исполнилось 25 лет, слово “frog” в первую очередь ассоциируется с его прямым переводом – лягушка. Зато люди более старшего возраста (это в первую очередь касается мужской половины жителей бывшего СССР), чьё детство и ранняя юность пришлись на 80-е… //  nuker82.livejournal.com
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
В марте-апреле 1971 на XXIV съезде КПСС было принято решение об увеличении в СССР объемов выпуска детских игрушек и товаров для технического творчества, для чего предполагалось привлечь и западные компании, имеющие опыт производства таких товаров и необходимое оборудование. Выполняя решения съезда в конце 1973 в Украинской Советской Социалистической Республике (УССР) была введена в эксплуатацию «Донецкая фабрика игрушек» (позднее «Донецкий завод игрушек», «ДЗИ»). Для оборудования фабрики, в Италии были закуплены станки для производства кукол, зверюшек и т.п.
 


далее можно прочитать, про появление в СССР небольших пластмассовых фигурок.

Ковбойцы нашего детства: момент истины

Не так давно у меня был пост про фигурки из детства , советские наборы пластиковых ковбоев, индейцев, пиратов, викингов, римлян, египтян, неандертальцев, зверобоев и советских солдат. Без этих любимых игрушек невозможно представить детство, но всё, что я знал о них до сегодняшнего дня, что эти… //  visualhistory.livejournal.com
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Комментарий на фейсбуке к англоязычному обсуждению "Миг-41"
PSS>> And still it would be cheaper than the F-35...
PSS>> И все же это будет дешевле, чем f-35...
m.0.> А разве 35-й уже планируется и на замену 41-го? Или просто кинули сравнение?

Хм. На мой взгляд очевидная шутка. На Ф-35 там уже потратили столько денег, что шутят, что у русских даже "космический" самолет может оказаться дешевле :D
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru