PSS: Все сообщения за 4 Ноября 2019 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

PSS

литератор
★★☆
Если честно, меня всегда очень напрягали заявления про отечественную историю, что у нас все архивы закрыты. Особенно часто я это слышал от Мемориала

После того как я начал работать в архивах, то это все стало превращаться в уверенность, что просто кому то банально лень сходить в архивы. Да. Есть еще закрытые дела. Но и без них материалов очень и очень много.

Но кто я такой? :) Особенно чтобы судить в областях далеких от космонавтики

Но вот увидел такую статью финского архивариуса. Который как раз и занимается совершенно аналогичной работой

Национальный архив заполняет пробелы в истории в сотрудничестве со странами бывшего СССР – «Историк-архивист – не судья»

По словам профессора Дмитрия Фролова, руководящего проектом по поиску и оцифровке документов, дело архивистов – сохранять историю. Плохо то, что некоторые стараются замалчивать события. Благодаря сотрудничеству архивистов история становится более полной. //  yle.fi
 

И он четко выразил то, что я думал

– Это очень черно-белая картинка – думать, что документы находятся в архиве ФСБ. Это не так. Их можно отыскать в государственных архивах, которые подчинены Росархиву. Если мы говорим о красных финнах, о перебежчиках, канадских, американских финнах, то у нас есть, условно говоря, списки этих людей. Дальше мы начинаем выявлять их по этим спискам и смотрим уже в региональных архивах, куда они были отправлены, ищем, например, зарплатные листы. То есть мы видим, что с января 1935 года он начал работать в каком-нибудь леспромхозе, и получал зарплату, скажем, до февраля 1938 года. После 1938 года зарплаты у него нет. Соответственно, мы можем уже делать предположение, что с ним стало потом. Потом есть специальные архивы, ведомственные архивы, это центральный архив ФСБ, управления архивов по краям и регионам и так далее. Там хранятся документы, которые касаются репрессированных. Здесь основная проблема, что только родственники, если человек реабилитирован, могут получить доступ к этим документам. У нас имеются договора с федеральными архивами, мы планируем заключать договора также с региональными, но из-за специфики ведомственных архивов мы не можем заключать с ними договора.
 


Рыба есть. Ловить надо уметь

Но особо занятная была эта фраза

"Мемориал" в конце августа в свете развернувшихся дискуссий счел нужным выступить с требованием обеспечить "свободный доступ исследователей ко всем архивным материалам, хранящимся в государственных и ведомственных архивах России и Финляндии". В Национальном архиве среагировали на это немедленно: финские архивы открыты уже давно, и это касается также всей полноты информации, связанной с советскими военнопленными.

Профессор Фролов думает, что обращение "Мемориала" было больше адресовано российским, нежели финским специалистам.

– Мы не совсем поняли, почему "Мемориал" обратился к нам. Генеральный директор Национального архива Юсси Нуортева ответил "Мемориалу", что в Финляндии давно все архивы открыты. Никакой реакции от "Мемориала" не последовало. Я еще раз хочу подчеркнуть: все документы, которые касаются периода войны, документы, которые касаются военнопленных, у нас рассекречены, они находятся в свободном доступе. Более того, эти документы были переданы российской стороне в 2010-2011 году, включая информацию о тех, кто погиб в Финляндии, и места их захоронения. Более того, эти документы сейчас интегрированы в базу данных "Военные мемориалы РФ".
 


То есть Мемориал даже не пытался работать с Финскими архивами. Ну или он знает про некие закрытые финские архивы, про которые даже в Финляндии не в курсе.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆

О доступности архивов [Форумы Balancer.Ru]

Если честно, меня всегда очень напрягали заявления про отечественную историю, что у нас все архивы закрыты. Особенно часто я это слышал от Мемориала После того как я начал работать в архивах, то это… //  www.tanzpol.org
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
кщееш> В РФ запаниковали из-за несбиваемой украинской ракеты - ракета Молния: фото, видео
кщееш> Мы запаниковали ?

Молния? Какая Молния? Еще недавно они "Нептун" еще разрабатывали? Или уже все? Переходят на новую ракету, так прошлую мы недостаточно испугались?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆

Надзвукова авіаційна керована ракета "Блискавка" від КБ "Південне"
Державне конструкторське бюро «Південне» ім. М. К. Янгеля, що є провідним українським підприємствам по розробці та виготовленню ракет-носіїв та ракетного озброєння, представило концепт надзвукової авіаційної керованої ракети (НАКР) «Блискавка». Презентація відбулась в рамках Міжнародної виставки «Зброя та Безпека-2019».
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru