PSS: Все сообщения за 9 Марта 2019 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

PSS

литератор
★★☆
ТРЕТЬЯ КОРРЕКЦИЯ ПРОШЛА НЕ БЕЗ ВОЛНЕНИЙ

7 марта в 15:11 инженерной командой SpaceIL и Israel Aerospace Industries был выполнена успешная коррекция траектории космического аппарата «Берешит»

Д-р Идо Антеби, генеральный директор SpaceIL, открывая брифинг для прессы, сказал: «Теперь у нас позади третья коррекция орбиты космического аппарата “Берешит”, которая была успешной. И это был более сложный маневр из-за ограничений, которые накладывают звездные датчики. Коллективу инженеров обеих фирм нужно было спланировать более сложный маневр, чтобы обеспечить успешную коррекцию, и у нас получилось. Мы перешли на эллиптическую орбиту, самая дальняя точка которой находится на расстоянии около 270 000 километров от Земли».

«Основной двигатель отработал без проблем в течение примерно 152 секунд. Сам маневр был выполнен без наличия связи с наземными станциями, поскольку мы всегда выполняем маневры из-за геометрических условий относительно наземных станций. После маневра мы снова получили телеметрию, и смогли увидеть первые результаты коррекции, но сразу после этого пропала связь… К счастью, это случилось из-за проблемы на самой наземной станции.

Примерно через 20 минут мы установили связь через другую наземную станцию, и первые полученные нами данные телеметрии показали, что маневр прошел успешно, космический аппарат функционирует нормально, все параметры в норме. Мы изучим информацию после того, как получим ее с аппарата, а сейчас мы готовимся к следующему маневру через две недели».

Офер Дорон, директор аэрокосмического завода IAI «Мабат», сказал: «Все системы космического аппарата работают в соответствии с планом, все в порядке. Мы находимся на запланированной орбите, хотя проведем еще дополнительные измерения для получения точных результатов. Сегодня мы немного понервничали, но все началось и закончилось хорошо, по плану».

Отвечая на вопрос журналистов, директор SpaceIL доктор Антеби сказал: «Планируется провести еще одну коррекцию орбиты, как мы это сделали сегодня. А следующим маневром будет маневр по захвату Луны ».

Его также спросили о последствиях неполадки в звездных датчиках. «Ограничения в датчиках, как мы узнали во время миссии и предыдущего маневра, требовали от нас разворачивать космический аппарат в очень специфическую ориентацию, чтобы звездный датчик смог давать нам хорошую картину. Это очень сложная программа, созданный персоналом Plate Dynamics. План на некоторых этапах также включал перекрытие того звездного трекера, чтобы он не принимал никакой неверной информации, и всё это прошло благополучно. Мы рассчитываем, что неполадка не помешает провести маневр по захвату Луны».
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

PSS

литератор
★★☆
Лунит> Читайте книжку Lib.ru/Классика: Гурштейн Александр Аронович. Московский астроном на заре космического века
Лунит> Вот что в ней пишут

Мой комментарий к этой книжке от 2015 года
Шубин Павел (shubinpavel@mail.ru) 2015/08/30 11:05 [ответить]
Надеялся получить какую-нибудь интересную новую информацию. Увы. Автор, похоже, не стал проверять свою память по другим источникам. Тот же Зонд-5 не разбился в лепешку в Индийском океане. На кадрах подъёма каких либо повреждений не видно. Есть и фотографии Земли с него, да и черепашки в нем выжили. В Казахстане разбился Зонд-6, но фотопленку с него удалось проявить. Есть снимки и с Зондов-7 и 8..
 


В общем, я бы не советовал относиться к ней, как верному источнику информации
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru