PSS: Все сообщения за 17 Апреля 2019 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

PSS

литератор
★★☆
Немного забегая вперед, решил уточнить один момент, о котором желающие смогут узнать из моей книги. Ближе к концу у меня есть такие строки:

«Перестали скрывать и наличие советского проекта по пилотируемому полету у Луны. В частности, лекторам, что выезжали на зарубежные конференции, предписывалось отвечать, что советские корабли «Восток» и «Восход» создавались, в том числе, для отработки лунных полетов».

Так как сейчас сформирована уверенность, что о нашем лунном проекте мы в 60-е годы прошлого века молчали как рыбы, эта ремарка точно вызовет вопросы. В результате я решил выложить оригинальный документ, по которому был сделан подобный вывод. Это «Указания советской делегации на второе ежегодное собрание американского астронавтического общества».
s96.jpg (скачать) [2288x3303, 829 кБ]
 
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
Прямой даты, к сожалению, нет. Ориентировочно – апрель 1965 года, но точно не позднее июня. Нужно отметить, что,хотя постановление о создании Н1-Л3 вышло в августе 1964 года, облик лунной миссии еще окончательно не сформировался. Тогда еще детально анализировались многопусковые схемы со стыковкой на земной или лунной орбите. Эскизный проект однопусковой схемы Н1-Л3 был утвержден в декабре 1965 года.
s97.jpg (скачать) [2243x3321, 630 кБ]
 
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
ED>> Первый раз, что ли?
3-62> Не понимаю.
3-62> В упор не понимаю.
3-62> Так же нельзя!

Вы учитывайте, что система там уже отчасти сбоила. Команда, что вызвала перегрузку видимо как раз должна была включить или выключить сбойный датчик.

Такие моменты толком не протестировать. Обычно нужно прорабатывать систему как раз с учетом подобных отказов. На уровне идеологии. Ставить три компа и резерв датчиков, чтобы смотреть на два из трех, прорабатывать резервный элементарный аналоговый контур чтобы он поддерживал работу двигателя и при перегрузки компа, ставить в камеры мешки для вытеснения, чтобы можно было запускать двигатель и т д

Увы. Не получилось. Хотя были близко.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
Zybrilka> Делаем ставки, какая окончательная цена реставрации будет озвучена?
Zybrilka> Моё мнение - 7 лярдов евро. :)

Явный перебор. Лично я не удивлюсь, что как раз около 1 млд евро. Там работы миллионов на 300. Мы за 500 млн долларов ХСС с нуля построили.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
Xan> К полётному компу подключают симулирующий реальность комп.
Xan> Который смотрит на действия полётного и симулирует физику, и выдаёт сигналы датчиков полётному.
Xan> И делать тысячи полётов на симуляторе. Со всякими вводными — "что-то сломалось".

Красиво. Но в реальности все куда сложнее. Так как разработать программу которая идеально симулирует как космическое пространство так и сам аппарат с учетом всех моментов сил, электромагнитной совместимости и т д стоит где-то на порядок дороже самого аппарата. Но и она не будет точно имитировать все элементы. На Земле все условия космического пространства одновременно симулировать нельзя. Или у вас реально есть строгая матмодель как будет работать система при любом отказе. Как электронном так и физическом??

Частичным решением является стенд который повторяет насколько возможно станцию, и она как и в реале открывает крышки, включает газовые сопла и т д но и на нем все не отработать.

Собственно именно из-за очень сложные способов тестирования космическая техника и стоит так дорого.

Кстати, скорей всего вы читали историю тестирования системы посадки Шаттла. То есть отдельной системы с ограниченным наборов параметров. Но и комп Шаттла тоже глючил во время некоторых полетов
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
Кстати. Поспорил с зеленым котом
luna-25.jpg (скачать) [503x469, 49 кБ]
 
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru