PSS: Все сообщения за 20 Февраля 2020 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29

PSS

литератор
★★☆
Н-12>> в то время как кто легкомысленно занимал жилплощадь, на которой потом поместилось 42 съемщика.
В.Б.> Ошибаетесь - не знаете реалий.
В.Б.> Это вполне могло быть 8-10 квартир. НО! Каждая с кухней! А это роскошь для победившего пролетариата.

Вы хотите сказать что кто-то объединил 8-10 дореволюционных квартир чтобы специально получить коммуналку на 42 человека??? Лично мне кажется это маловероятным. Но я рад буду прочитать про это работу в котором все это описывалось. Это же не только Ваши домыслы?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
Возможно сюда. Я тут недавно узнал, что оказывается Дом Наркомфина в Москве глобально реставрировали, заменив все дряхлое оборудование, но с сохранением всех планировочных решений. Ячейки типа К,F и т д
 


Круто
 


 


 


 


 


Пару квартир под музей, остальные на продажу. Собственно уже все квартиры проданы. Из-за даже цену не узнать




Пример планировки
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Вы хотите сказать что кто-то объединил 8-10 дореволюционных квартир чтобы специально получить коммуналку на 42 человека??? Лично мне кажется это маловероятным. Но я рад буду прочитать про это работу в котором все это описывалось. Это же не только Ваши домыслы?
В.Б.> Что значит, "я хочу сказать"? Я сам в коммуналке полжизни прожил, и бывал в десятках. Такая практика была повсеместной. Встречал жилые комнаты в бывш. кухнях, вплоть до того, что дровяная плита сохранилась, и используется в качестве стола.

Не надо перевести на эмоции. Я может и не полжизни, но с год в Питерской комуналке прожил. Как раз в узкой комнате оставшийся после урезания большой.
То, то вы приводите дальше как раз норма. Разбивание больших комнат на части, урезание кухни и т д


Это все понятно и было в коммуналках.

Но сначала вы привели совершенно уникальный (я бы даже сказал фантастический вариант) что несколько очень крупных квартир с кухнями объедении в одну на 42 человека удалив при этом все кухни кроме одной.

Реально это и очень сложно. 5 квартир обычно не компоновались так, чтобы это можно было легко переделать. Там даже силовую конструкцию возможно пришлось бы трогать? чтобы осуществить переход в новую кухню из другой квартиры. И не очень нужно. Куда проще просто каждую из этих больших квартир просто бы разбили на отдельные коммуналки. Возможно с урезанием части кухни, но не более.

Еще раз повторю. Вы выдумали этот странный вариант?

Это вполне могло быть 8-10 квартир. НО! Каждая с кухней! А это роскошь для победившего пролетариата.
Поэтому объединяли несколько квартир, и оставляли одну кухню. Иногда на ней приходилось готовить по очереди. Остальные кухни переделывали тоже в жилые комнаты.
 


Видимо из Вашего же представления, что советские строители специально решили потратить кучу усилий и средств, чтобы сделать жизнь в коммуналке как можно хуже

Или все-таки где-то вычитали?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> Вы полагаете, это была одна квартира в обычном доходном доме Перцова? :D

Нет, я думаю что это переделанное торговое помещение. Которые, как я вижу, в этом доме изначально были

Торговые помещения в комплексе домовладелец распределял таким образом, чтобы в них был представлен широкий ассортимент товаров, а при смене арендаторов старался сохранить профиль магазина
 


Опять же норма среди коммуналок.

Посмотрим, смогу ли план найти
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> Вы полагаете, это была одна квартира в обычном доходном доме Перцова? :D

Нашел. Все еще более банально

Это была 16-ти комнатная коммуналка под названием «Селект» с широким коридором на весь этаж.. Очевидно там и находилась раньше гостиница под этим названием.
 


И

Первоначально в нём размещались первоклассная гостиница на 200 номеров (впервые упоминается в архивных документах 19 февраля 1913 года) и роскошный ресторан «Селект» (упоминается в 1914 году в ежегоднике Весь Петербург), благодаря чему дом приобрёл широкую известность.
 


Вот гостиницу под квартиру и переделали. Точнее скорей всего вообще не переделывали. Просто назвали номера комнатами и раздали жильцам. Ничего близкого к той апокалиптической картине, что вы тут нарисовали. Со специальным уничтожением кухни, чтобы людям хуже жилось.

Рад, что с этим вопросом разобрались.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66
Это сообщение редактировалось 20.02.2020 в 16:00

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Возможно сюда. Я тут недавно узнал, что оказывается Дом Наркомфина в Москве глобально реставрировали, заменив все дряхлое оборудование, но с сохранением всех планировочных решений. Ячейки типа К,F и т д
Fakir> А чо удивительного? Сейчас на рынке предлагается много подобных двухуровневых планировочных решений, особенно в апартаментах, переделанных из разных старых зданий с потолками 3,5-4 и более метров.

То что уникальное историческое здание, один из символов конструктивизма, с новыми подходами вообще к понятию квартиры, но которое последние лет двадцать было в полностью аварийном состоянии из-за чего его упорно хотели снести. Но оно не снесено, с постройкой очередной безликого офисного здания. Нет оно отреставрировано с очень серьезным подходом к этому дело. И значит будет стоять еще долго. Не знаю как другие, а я счастлив.

Кстати. Там выше планы квартир что были в доме изначально. Если ничего не знаете про ячейки типа F загуглите. Очень красивая и необычная идея. Особенно тогда
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66
Это сообщение редактировалось 20.02.2020 в 16:08

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Со специальным уничтожением кухни, чтобы людям хуже жилось.
Fakir> Не чтобы хуже жилось, а чтобы как-то наскрести жилые площади, которых остро не хватает. Вполне представимый вариант.

Если жилья не хватает, то скорей разбили бы комнаты на еще более каморки. Так как понимали, что кухня нужна.

Плюс строители, на самом деле, особо с перестройкой не заморачивались.

Fakir> В общагах я с таким лично сталкивался. Когда, например, из исходных двух кухонь на этаже оставляли одну, а вторую переделывали в жилую комнату. Когда бывшие сушилки, стиралки, читалки тоже становились комнатами - даром что иные были метра полтора в ширину и общей площадью метров шесть-семь.
Fakir> Нужда - она такая, заставит калачи есть.

В это верю. Без сомнений. Как и верю если бы кухни вообще не было и прошлось ее делать из жилой комнаты/ванны.

Но Банев заявил, что объединили 8-10 квартир в одну, попутно уничтожив все кухни кроме одной. Полный сюр. В такой вариант я поверить никак не смог. И оказался прав.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
Fakir> Не особо удивительно ИМХО. Скорее всего, оно имело статус памятника, требующий сохранения планировки. А на сегодняшнем рынке апартаменты такой планировки вполне продаваемы, популярность за крайние годы лишь возросла, и для продавца цена квадрата очень вкусная. Чего не восстановить?

Тем что обычно такие здания под шумок сносят.

Fakir> Идея как идея, с плюсами и минусами. Современные архитекторы расскажут вам про кучу недостатков в таком планировочном решении,

Конечно. Сам могу рассказать. Очень и очень много. На самом деле самая большая проблема это сложность с масштабированием. Текущий вариант как раз близок к оптимуму при такой компоновке квартир. Просто повысить его этажность , например, нельзя.

При большей этажности нужно уже придумывать другие компоновки. Причем большей площади.

Fakir> Кстати, подозреваю, что скорее всего то здание нынче имеет статус нежилого, соответственно это не квартиры, а апартаменты.

Как раз именно квартиры. Причем, судя по тем данным что я нашел, расходились как горячие пирожки. При цене за квартиру 36 квадратов от 28 млн рублей. И как бы норма так как в дом на 50 квартир вложили 700 млн рублей.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
Fakir> Может быть, этого и не было, но вариант вполне мыслимый и разумный, в каких-то условиях мог быть и реализован.

Он не разумный. Собственно идея превратить гостиницу в квартиру тоже была не разумной, но там просто пошли по методу наименьшего сопротивления. Нужно понимать, что собственно в этом и основная идея всех коммуналок. Дать человеку отдельную комнату ценой наименьших затрат как денег, так и человеко часов. Идеально вообще без дополнительных затрат. Просто взяли квартиру и выдали отдельные комнаты. Если большие - разделили перегородками.

Вариант Банева этому полностью противоречит.

Fakir> В конце концов, какая разница, приходится ли одна кухня на 50 комнат потому, что что объединили несколько квартир, или потому, что коммуналку сделали из гостиницы?

Огромная. Так как для этого нужно потратить кучу сил и средств. Переложить коммуникации, добавить новые переходы (скорей всего в несущих стенах)в общем потратить кучу денег и сил рабочих, причем это сделать только потому, что по мнению Банева протлетариату кухня слишком жирно.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
PSS>> по мнению Банева протлетариату кухня слишком жирно.
В.Б.> Нет, по мнению большевиков. Не слышали о домах-коммунах, которые строили во множестве в СССР, с квартирами вообще без кухонь? И о фабриках-кухнях? Мне очередной ликбез открывать из новейшей истории?

Я? Конечно слышал. Более того прямо на этом форуме рассказывал о всем этом, очень подробно со слайдами, схемами и воспоминаниями. Там действительно подробно и доступно. Найти? Будете читать?

Из-за чего я превосходно знаю, что вы путаете разные эпохи и разные подходы в строительстве

Квартиры без кухонь строились именно как квартиры и именно строились с нуля. Причем в рамках районного планирования с учетом наличия во дворе столовой или фабрики-кухни рядом. Так как кухня была нужна.Это все понимали. Переделывали же под комунали уже старые дома. Дореволюционные обычно Никто рядом фабрики-кухни не строил. Другие районы. Потом еще была практика строить дома уже под комуналки, но и там уже была своя кухня рассчитанная под число жильцов. Исключением было разве что использование сталинских высоток под коммуналки. Но кухня опять же там была.

Ваша же идея как раз противоречила всему тому, что известно о той эпохе. В теории, конечно, в 20е порой был бардак и многое могло быть, но, ожидаемо, оказалась совсем другая картина
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

PSS

литератор
★★☆
ждан72> архитектурная мысль того времени (не советская а вообще, мировая) планировала что простолюдины по мере развития перестанут есть дома и будут питатся исключительно в общепите. поэтому квартиры для простолюдинов во всем мире строились с очень маленькими кухнями, а кварталы назывались не жилыми а спальными.

Не совсем.. Так найти ту мою серию постов на форуме? Если интересно, найду.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru