PSS: Все сообщения за 1 Октября 2022 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

PSS

литератор
★★☆
stas27> Умная дама считает, что газопровод взорвала Польша. У США, дескать, достаточно мышц, чтобы выкрутить руки Европе и без взрыва газопровода, а вот Польше в самый раз. Тем более, что они становятся крупнейшими поставщиками газа в Европе с запуском Балтийской Трубы.

Основная проблема в том, что сейчас можно только гадать. И, в лучшем случае, оценить тех, кто не мог это сделать. Там Германия, Россия.

Я бы, блин, даже Украину не стал сбрасывать со счетов. Хотя тогда было интересно, как они это сделали.

К сожалению, фактов мало. Есть только одна надежда, что есть не активированный заряд на СП-2. Но ведь его еще надо отыскать, каким то образом деактивировать и поднять. И я вообще не помню прецедентов, когда под водой деактивировали и извлекали специализированное взрывное устройство. Даже на суше предпочитают его подрывать
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  99

PSS

литератор
★★☆
Н-12> так использовали технику, которую им поставили для потопления ЧФ, и скооперировались с поляками или прибалтами.

Тогда это тоже была бы операция Польши. Просто у Польши есть большой плюс.СП проходит достаточно близко к их территории. В такой ситуации много что можно придумать. И для скрытности и для логистики. Но как Украине провести эту операцию так далека от своих берегов и тайне от всех, я уже представляю куда хуже
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  99

PSS

литератор
★★☆
Президент США Джо Байден не обещал уничтожить газопровод "Северный поток – 2", он говорил о недопущении ввода его в строй, заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Президент сказал, что "Северный поток – 2" не введут в строй, и мы будем работать над этим с Германией. И он был прав, потому что Германия в феврале заморозила его", – цитирует ее РИА Новости.
 

Подробнее: В Белом доме объяснили слова Байдена про "Северный поток – 2" – Москва 24, 28.09.2022
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  99

PSS

литератор
★★☆
kot1967>> Ну вот и все...
kot1967>> В интересное время мы все-таки живем..
В.Б.> В гробу я видал это "интересное время". 10 лет назад время было куда, как лучше, хоть и менее "интересное". Я живу не для "интересного времени". :(

А это не Вы как-то объявляли Асада слабаком на том основании, что он не стал применять жестокие меры чтобы не допустить превращения Сирии в Сомали?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  99

PSS

литератор
★★☆
В Комерсанте увидел такое наблюдение


Немецкий политолог Ханна Нотте объяснила “Ъ”: «Во-первых, природоохранные ведомства заявили, что причин для серьезного беспокойства в плане воздействия инцидентов на экологию нет.
 

«Северный поток» утонул тихо

Беспрецедентная атака на газопроводы не обеспокоила Европу //  www.kommersant.ru
 

Нда.. Какие замечательные там экологи. Экстремальная утечка газа рядом с химическими отравляющими веществами. Но беспокойства нет
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  99

PSS

литератор
★★☆
Расчехлил Корел и поместил точки взрывов на карту захоронений
ns_ns2.jpg (скачать) [1207x804, 161 кБ]
 
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  99

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> Имеет право. Его дело - сказать, наше дело - верить или не верить Темнейшему.
В.Б.> Расследование, кстати, официальное уже было? Хотя это тоже ничего не меняет: их дело - расследовать, наше дело - верить результатам или не верить.... :D

Тут еще проблема в том, что не так давно англосаксы ввели совершенно новое понятие в мировую политику. Хайли Лайкли. По которому можно вводить санкции и обвинять вообще без каких либо серьезных расследований. Вот, потихоньку перенимаем мировой опыт
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  99

PSS

литератор
★★☆
Дем> В Буркина-Фасо переворот...

Реферндум они там провести не планируют? Как раз может получится Верхняя Вольта с ракетами. ;)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  77

PSS

литератор
★★☆
Jurijs> Там получается два района. Один большой - район затопления боеприпасов и взрывчатых веществ и второй район маленький, внутри большого. Он как раз место затопления химии. Трубы СП2 проложены через район боеприпасов и менее мили от границ химического.
Jurijs> И в северной части получается - 2 разрушения на линии СП1 и одно на линии СП2. В этом месте они уже начинают идти параллельно друг другу.

По отчетам районы достаточно условны. Да. Есть координаты в которых сбрасывали с баржи ящики со снарядами, но достаточно быстро на берегу Борнхольма начали находить деревянные ящики с боеприпасами. То есть их от координат могло сильно снести. Да. СП обошли официальные границы района. Это видно и по схеме выше. И тщательно обследовали именно их трассу, уничтожив несколько боеприпасов и проведя анализ отложений. Но где-то там еще лежат 11 000 тонн отравляющих веществ и продуктов их распада
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  99

PSS

литератор
★★☆
Jurijs> Может ящики от боеприпасов.

Вот пример
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  99

PSS

литератор
★★☆
Основной подход к сбору разведывательных данных, традиционно применяемый российскими спецслужбами, — агентурная разведка под дипломатическим прикрытием. Это стало значительно сложнее, поскольку Россия начала агрессивную войну на Украине, и многие российские дипломаты были высланы из стран Запада. Несмотря на то, что в Финляндии все еще находятся действующие офицеры разведки, финское правительство, вероятно, нарушило их связи с российскими сетями, по крайней мере, на данный момент, и по обычным каналам доступно мало информации.

Российская разведка, вероятно, попытается приспособиться к этим новым условиям, говорится в пресс-релизе Supo.

«Мы считаем весьма вероятным, что зимой Россия обратится к киберсреде», — поясняет директор Supo Антти Пелттари.

Российские службы безопасности и разведки все чаще преследуют иностранцев, проживающих в России или посещающих ее. Россияне, работающие на Западе, также могут стать объектом сбора разведывательных данных во время посещения своей страны. Российские граждане, занимающие ответственные должности в Финляндии, могут подвергаться давлению со стороны российских властей.

Угроза корпоративного шпионажа со стороны России также возрастает, поскольку санкции требуют запуска высокотехнологичного производства для замены импорта с Запада. Это придает особое значение безопасности данных в финских компаниях.

Будущее членство в НАТО сделает Финляндию более интересной мишенью для российской разведки и операций по оказанию влияния. Россия может попытаться получить разведданные, связанные с НАТО, через Финляндию. Россия оценила, каким членом НАТО будет Финляндия, и соответственно определяет цели и инструменты воздействия.

Как агрессивная война России на Украине, так и процесс вступления в НАТО высветили угрозу жизненно важной инфраструктуре Финляндии в физической и киберсреде.

«Тем не менее мы считаем маловероятным, что какая-либо кибератака парализует критически важную инфраструктуру в ближайшем будущем», — говорит Антти Пелттари.

Помимо России, шпионаж и операции влияния Китая представляют значительную угрозу национальной безопасности Финляндии. Китай продолжает проводить активные разведывательные операции против Финляндии, и вторжение России на Украину не оказало существенного влияния на эти операции. Китай по-прежнему применяет как методы агентурной разведки, так и кибершпионаж.

Авторитарные государства могут обеспечить доступ к важнейшей финской инфраструктуре или влиять на нее с помощью корпоративных поглощений или инвестиций. Существует риск того, что другое государство таким образом получит разведывательные данные о деятельности служб или государственных органов, имеющих решающее значение для финского общества.
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  99

PSS

литератор
★★☆
Черномор™> Полагаете, сами могли повредить трубы с целью подтолкнуть Европу к скорейшему осознанию ситуации и к изменению позиции в отношении России?..

Да как она может сейчас измениться? Раньше был шанс, что ЕС пойдет нам на уступки для запуска СП1 и СП2.

Ну а теперь зачем им это делать? Легко наладить поставки энергоносителей мы не сможем. Только Ямал-Европа и осталась. Но и там может какой нибудь терракт произойти. Про попытку на Турецком потоке уже сообщали

Черномор™> Меня смутила достаточно спокойная реакция с нашей стороны в первые дни.
Черномор™> И я считаю, что нам в текущей ситуации такая рукотворная авария на СП1/2 - скорее, не во вред…

По мне явный вред. Пользы от этого точно нет
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  99

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru