PSS: Все сообщения за 21 Марта 2022 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

PSS

литератор
★★☆
Полл>> "Иноходец".
AGRESSOR> Паша, ты их летные параметры сравни.
AGRESSOR> "Иноходец" это одноклассник старого "Предейтора", максимум.

Тяжелые БЛА у нас в разработке. Но здесь нужно понимать, что у РФ и США несколько разные театры военных действий. ГлобалХок это специализированный тяжелый дальний разведчик для районов со старой системой ПВО. Они летают над всякими Ираками, над РФ его вряд ли пошлют. И шансы на перехват высокие и на попадание в наши руки. У нас же нет настолько удаленных районов за которыми нужно следить. И даже тяжелые БЛА которые разрабатываются это больше ударники, чем разведчики

Для США же у нас разрабатываются совершенно другие по концепции БЛА. Вроде:

Буревестник (крылатая ракета) — Википедия

«Буреве́стник» (Индекс ГРАУ — 9М730, кодовое обозначения НАТО — SSC-X-9 Skyfall) — перспективная российская межконтинентальная крылатая ракета глобальной дальности[К 1] с ядерной энергетической установкой. Впервые о появлении данного ракетного оружия сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года. В ходе выступления президента были показаны видеокадры испытания ракетного комплекса. 22 марта 2018 года крылатая ракета получила наименование «Буревестник» по результатам открытого голосования на сайте Министерства обороны России. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
AGRESSOR> У нас вообще есть БПЛА, которые умеют через спутник управляться?

Выше же постили Альтиус и Орион
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
AGRESSOR> Хорошо. Примем с натяжкой. Но все ж до дальностей и времени барража "Глобал хока" тощие "Орионы" вряд ли дотянутся - надо все ж большего объема БПЛА делать, под соответствующего размера топливные баки.

То есть прошлое сообщение не читали. ГлобалХок это очень и очень дорогой специализированный разведчик. Нашпигованной аппаратурой как оптической так и радиолокационной. Вплоть до радара с синтезированной аппертурой.

И он настолько дорог, что его пускать его над районами с серьезной ПВО просто стремно. Так как он стоит за 200 млн $. F-35 как я вижу в два раза дешевле.

По сути он представляет из себя развитие американской концепции, что была еще в U-2 и SR-71. У нас совершенно другая ситуация из-за чего даже аналогов этих самолетов разведчиков, по сути не было.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
AGRESSOR>> У нас вообще есть БПЛА, которые умеют через спутник управляться?
S.I.> Главный вопрос - есть ли спутники.

Не смешите. МО как раз развернула очень совершенную систему спутниковой связи. На ГСО через Благовест, на ВЭО через Меридианы.

Причем именно завершила развертывание. Даже уже прямо отказалась от Протонов. Так как в ближайшее время ничего выводить не нужно, а потом планирует перейти на Ангару
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
Lunar> Ах нет, на этом много не распилить же. Где свои движки - двухтактники дешманские для БПЛА?

???

С 2014 года АО «ГМЗ АГАТ» проводит работы по созданию двигателей АПД-110/120 и АПД-250/300 в рамках ГК с МО РФ. На сегодняшний день двигатели разрабатываются для вертолетных БЛА. В качестве двигателя на БЛА «Орион» изначально использовался австрийский Rotax 914, но компанией «Агат» разработан российский аналог — двигатель АПД-110/120, и теперь серийные «Орионы» поставляются с российским двигателем. Оппозитный четырехцилиндровый двигатель с комбинированным охлаждением, искровым зажиганием и распределенным впрыском топлива с системой автоматического управления. Оснащен турбокомпрессором. Имеет интегрированный понижающий редуктор. Масляная система с «сухим» картером и внешним маслобаком. На выставке двигатель АПД-110/120 был укомплектован толкающим флюгерным воздушным винтом изменяемого шага производства АО «НПП «Аэросила».
 
 

История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
AGRESSOR> Ну, дык если бы он у нас был, мы бы его тоже, как и США, не посылали в районы с серьезной ПВО. И точно так же использовали его для блуждания по окраинам "стремных районов" :) - в точности, как делают США.

Чтобы у нас он был, его для начала нужно разработать. То есть чтобы МО выбрала где он планируется использоваться, сформировала концепцию его применения выдала ТЗ. Деньги опять же.

А у нас даже аналогов его папы и мамы U-2, SR-71 толком не было. С-13 не в счет. Из чего я делаю вывод, что нашим военным особенно и не нужны были. Все что у нас было в СССР это туполевские беспилотники. Но они другого класса. А стратегической разведкой у нас занимались спутники.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Не смешите. МО как раз развернула очень совершенную систему спутниковой связи. На ГСО через Благовест, на ВЭО через Меридианы.
S.I.> Он может ретранслировать видео с БПЛА?

Конечно. Почему вообще вопрос? Собственно это чистые аналоги американских военных спутников связи/ретрансляторов.

Или считаете, что тот же экспериментальный Орион как-то иначе управляется? В том горбе явно аппаратура для связи с ГСО.

Более того, хочу отметить, что у Благовестов колоссальный запас по емкости канала. Благо одни из самых тяжелых КА на ГСО. Там с самого первого спутника отмечали, что он в разы избыточен для текущих запросов военных и были идеи, что они будут продавать часть ретрансляционных мощностей на рынке.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
Много нюансов. Как по работе электротранспорта, так и подтверждается перебои с топливом

Как работает транспорт в Украине / Харьков: пешком по тоннелям
#Ukraine #поезд #трамвай #Киев #Харьков #Мариуполь Автор - Олег Васильєв Fb - https://www.facebook.com/ol.vasilyev https://www.facebook.com/ZeleznMagistrali/ Instagram - https://www.instagram.com/vasiliev_o/?h Telegram - https://t.me/ZelMg e-mail : zelezn.magistr@gmail.com Для финансовой поддержки канала: Карта банка: pb.ua - 4149 6293 4351 1796
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
S.I.> Считаю что через Луч теоретически мог бы:
S.I.> Многофункциональная космическая система ретрансляции «Луч» — Википедия

Вы путаете. Лучи это ретрансляторы для околоземных аппаратов. В первую очередь МКС. До этого Мира.

Для наземных систем ничего сопровождать не нужно, так как обычна зона действия транспондера очень большая и охватывает весь возможный район передвижения. А если на стыке, то не сложно перейти с одного транспондера на другой
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
Lunar> К тому моменту когда у нас могли получить свой аналог U-2 и SR-71 а это через 20 лет после амеров, то тема самолетной стратегической разведки была закрыта.

Мы свой аналог U-2 сделали очень оперативно - С-13. Характеристики получались чуть хуже, но достаточно высокие. Но на тот момент (первая половина 60х) даже США перестали его использовать для той цели, для которой создавали - стратегическая разведка. Отправляя только в те районы, где не было ПВО. В тактических целях.

Заменив его на спутник. Мы же изначально делали ставку на спутник.

Аналогичная история произошла и с SR-71. Самолет, что разрабатывался для стратегической разведки СССР, после оценки ПВО СССР, серьезно только над Китаем летал. В СССР максимум нырял.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
Тилле> Но неприятно поразило, что до сих пор! - двухцветная тряпка висит над зданием госадминистрации. Это ненормально, что символика нацистов продолжает оставаться даже там, откуда их вышибли.

Еще раз. Мы несколько раз говорили, что идем не против украинского народа или государства Укриана.
В результате чего и МО постит брифинги с указанием украинского флага. Если украинский флаг снимают, то аккуратно и т д

Так как националистический флаг красно-черный, а не желто-синий.

Более того, это все нужно активно доносить до сознания жителей Украины. А не пользователей, де юре, российского форума.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
S.I.> У МКС тут номер шестнадцатый. Подвижных объектов с передачей видео. В основном для спутников оперативной видовой разведки.

Не совсем. Для спутников разведки были Потоки/Гейзеры. Лучи изначально были их более гражданской версией.

Кстати, на всякий случай, военный вариант Луча и сейчас есть на ГСО-Гарпун


PSS>> Для наземных систем ничего сопровождать не нужно, так как обычна зона действия транспондера очень большая и охватывает весь возможный район передвижения.

S.I.> Ну да, но либо наземная антенна большая, либо без видеоканала. Размеры передающей антенны Мира сравнимы с размерами антенны БПЛА, следовательно и спутники должны быть аналогичными.

Последнее точно не верно.

Лучше просто посмотрите еще раз на горб Орион. Ну или на аналогичный горб американского разведчика с управлением через спутник. Вы еще учтите, что ЧБ картинка управления сейчас требует не такого и большого трафика.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
m.0.> Аналогичная в настоящий момент - украинская ИА ПВО по сути уничтожена, ЗРК ПВО полностью скорее всего нет, но сильно покоцана. Ну так прорабатывайте вариант использования ридного стратега - разведчика в украинской безполетной зоне, никто за нас этого делать не будет.

Так для Украины с максимальной протяженностью около 900 км совершенно не нужен БЛА с дальностью под 20 тысяч километров. И сейчас пока до требуемых точек вполне дотягивается и Ориона с радиусом применения в 300 км. Либо из Крыма, либо с РБ Беларусь. Хотя, в общем я согласен. Специализированный разведчик с дальностью порядка 1500-2000 км не помешал бы.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆

Спутниковая система связи для российских беспилотных летательных аппаратов

Как уже сообщал наш блог, во время посещения 27 января 2022 года Министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу первого в России специализированного завода по по производству крупноразмерных военных беспилотных летательных аппаратов, построенного АО Кронштадт в подмосковной… //  bmpd.livejournal.com
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
m.0.> Насчет дальности 20к км Вы видимо загнули

Я загнул? :)

RQ-4 Global Hawk

The RQ-4 Global Hawk is a high-altitude, long-endurance, remotely piloted aircraft with an integrated sensor suite that provides global all-weather, day or night intelligence, surveillance and //  www.af.mil
 

Range: 12,300 nautical miles

Что вы хотите от стратегического разведчика? :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

PSS

литератор
★★☆
MOJJEVEL> Как,я понял,то старик ДЖО не против,чтоб мы снова дошли до Берлина?

Как раз против. Там прямо говорили, что США точно вмешается, если РФ пересечет границу с НАТО. Но он явно не против, чтобы натовские солдаты умирали на Украине.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru