Конструктор: Блог

 
Перенес все по персоналии sas70 из НУРСов.
 
Собственно, прошу помочь. Пишу книгу, вернее написал одну, и сейчас заканчиваю вторую. По авиации я плотно консультируюсь на форуме ИБА, а вот по кораблям..
У меня несколько вопросов:
1. Когда появились катера пр.205 в составе ТОФ и конкретно в составе КВФ?
2. Какова дальность обнаружения средствами РТР эсминца пр.31К таких систем, как SPS-8.
Ну и еще вопросы будут, по мере вычитки и редактирования
Ссылка на сабж для обсуждения
http://samlib.ru/g/gribanow_r_b/2.shtml
 
Не спеша пишу вторую книгу, в этой связи снова задам несколько вопросов:
У меня в сюжету ночной бой МиГ-17ПФ со Скайхоками (А-4С), прикрываемыми парой "Крусейдеров". Вся радиосвязь задавлена (у амов есть еще постановщик помех, летит сзади в 30км).Наша РЛС наведения выведена из строя.
Вопросы:
1.МиГ-17ПФ (модификация, которая стояла на вооружении 865 полка ПВО)- он вообще мог что-то ночью делать?
2. МиГ-17ПФ был и с ракетами (РС-2У) и без, с 2 пушками и с 3, вообще какая модель в 60-х была в Елизово, кто-нибудь знает?
 
Просто начинаю вторую книгу (кто не в курсе, по первой обсуждение тут Прошу консультации летчиков )
А у меня там десант амовский на Камчатку, 5 транспортов-доков (типа Кабилдо) в сопровождении нескольких эсминцев.. И я вспомнил рассказ Назипыча про Си-Бриз-98, как они шестеркой Су-25 десантный конвой расчихвостили. Хочу использовать эту тему, с переделкой на ситуацию 1962, но:
1 Нужно разрешение Назипыча
2 И комментарии-советы форумной общественности, по поводу правдоподобности
 
1. Интересует состав и зона ответственности 23 корпуса ПВО в 1962 году. А также типы истребителей в иап корпуса и аэродромы базирования, в сущности этот вопрос вырос из темы Прошу консультации летчиков
2. Интересуют наши силы ВВС и ПВО на Камчатке. Тоже с названиями частей и типов и количества самолетов. В это же время. Остался ли 888 бап в Коряках, был ли уже мрап в Елизово и на каком типе самолета?
 
Всем привет! Поздравляю доблестных пилотов ИБА и ИА с прошедшими/пережитыми праздниками. А теперь суть моей просьбы, если у кого есть желание - просмотреть книгу в части описания воздушной войны и накидать тапок с точки зрения профессионалов. Тапки прошу кидать в комментариях к основному файлу, вот собственно, ссылка:

Грибанов Роман Борисович. Цена ошибки

   Пролог    02 августа 1943 года, Соломоновы острова, 10 миль к северо-востоку от острова Коломбангара, эсминец Императорского флота "Сигурэ"    История не знает сослагательного наклонения. В этой реальности. Но иногда у людей возникают вопросы: "а что было бы, если?..". В ночь на 02 августа 1943 года эсминец Императорского флота "Сигурэ" прошел мимо горящих половинок американского торпедного катера "РТ-109", протараненного минутой ранее эсминцем "Амагири" из того же отряда. А как повернулась бы история, если бы капитан Тамеичи Хара, командовавший отрядом или капитан-лейтенант Кимио Ямагами, командир эсминца "Сигурэ", дали бы приказ добить эти обломки? // Дальше — samlib.ru
 

Мне интересны все отзывы, а в особенности летавших на Ту-16, МиГ-17, МиГ-19, Су-7Б, Як-25/28
 
Умер Яковлев- Главный конструктор корпорации Тактическое Ракетное Вооружению по направлению
(изделие 06). Он также был главным разработчиком ракеты Х-31.
В конце апреля этого года изд.06 было запущено в серийное производство.
28.04 НН ушел с работы домой (жил один), 01.05 был обнаружен у себя в квартире мертвым.
Я пришел к нему работать конструктором в 1986 году-он тогда был начальником бригады общих видов.
60 лет ему исполнилось в прошлом году.
 
Если с землей определюсь (положительный ответ из ТМО уже получен, осталось ждать постановления), то летом начну возведение на участке охотничье-рыбацкого домика.
Сам участок планируется 15соток.
Мои действия (кроме оформления, этим занимаются отдельно)
1. Геодезию не буду делать, просто пробурю 4 скважины на 2,5 м по углам проектируемого дома. У соседей (с 2 сторон) грунты песчаные, уровень гв -5..6 метров.
Есть пруд (~7м от границы участка), туда можно вывести дренаж (закольцованный по периметру дома)-это если в скважинах будет мокрый грунт.
2. Проект делаю (практически сделал) сам, лицензию возьму на своей фирме
3. Планируется дом 6х6 с жилой мансардой.
Глубина промерзания в этом районе 1.6м
4. Фундамент- 19 столбов/свай диаметром 250мм и глубиной 2м (по углам и по центрам несущих стен с шагом 1,5м. Сваи выполять буду так: буром дырку до 2м, потом трабовка с проливкой водой, потом засыпка щебнем с трабовкой до отм. -1,8, потом вставлять несьемную опалубку (если не найду дешевых труб-то это будет свернутый в пару слоев рубероид)
Потом в тело сваи арматуру (4 прутка д10, связанных горизонтальной арматурой через 800..1000мм), потом заполнение бетоном.
Если не найду вибратор-то штыковать той же арматуриной через каждые 0,5м уровня заполнения
5. На 0 отметке Сваи перевяжу ростверком (с предварительным снятием раст. слоя на ширину 600мм, отсыпкой и трамбовкой песчано-гравийной подушки под ростверк)
6. РОстверк выполняется так: внизу по подушке слой рубероида, по бокам несьемная опалубка из плоского шифера (листы скреплены между собой стяжками), внизу и вверху заложена горизонтальная арматура-по 4 прутка д10 с увязкой в единый каркас с выпущенными концами арматуры свай.
Расчет показал, что в случае выполнения стен из бревен достаточно заложения только внизу и только 2 прутков, указанная схема рассчитана на стены в полтора этажа из газобетонных блоков D500 шириной 300мм.
(в принципе, верхний пояс арматуры рассчитан на случайное появление в зоне строительства пучинистого грунта).
7. На ростверк (как я уже говорил, выполнен 6х6 с 1 центральной перемычкой-на него будет опиратся внутрення несущяя стена) кладу профнастил Н75 (как несьемную опалубку для перекрытия). Его несущяя способность при пролете 3м-565кг, так что профлист сверху просто заливаю керамзитобетоном 100мм.Это сразу будет черновой пол 1 этажа.
Естественно, стены ростверка и нижнюю сторону профлиста предварительно обмажу битумом за 2 раза, и при выполнении опалубки ростверка в нем будет делатся отверстия, в них вставлятся трубы -как продухи подпольной вентиляции.
8. Сверху ростверк и пол (он будет выровнян в одну плоскость) будет обмазан бутумом и покрыт рубероидом)
На этом фундамент+цоколь+перекрытие будет закончен.
По стоимости материалов у меня получается 35 750рублей (цена ессно будет плавать, например я считал цемент по 178руб за мешок М500, а в Воскресенске со вчерашнего дня он уже подешевел до 140руб.)
+ придется нанимать 2 таджиков на неделю, это примерно 750х2х7=10500 с кормежкой.

Дальше планируется стены-а вот из чего, не определился.
Рассматриваю 2 варианта (фундамент посчитан под оба)-сруб и газобетонные блоки. Поначалу рассатривал только сруб, но все ближайшие поставщики в 2008 ломили большие цены- меньше 160000 не было.
На те же стены газобетонные блоки -55000 рублей в Воскресенске, 50000 в Старой Купавне +доставка (Рязанская область на границе с Мо по Егорьевскому шоссе)
Ну пока все, работать надо :)
 
Завел, перенос пока не работает, потом сброшу кусок из общевоенного (если не забуду :) )
 
MIKLE> вспомнилась тут история с шёлком китайским и ПТУР... оказало ли это(по субъектиивному впечатлению) какое влияние на развите птрк в ссср? ну там акценты сместились, баблопотоки и т.п...

Дык, косвенным результатом "слезания" с шелковой нити из КНР было появление капроновых колготок и лавсановых блузок у женской части населения СССР. Ну и много чего другого-например, новой магнитофонной ленты (которая не склеивалась уксусом, ее приходилось клеить лаком для ногтей :)) Это, блин, целый пласт культуры появился..
Бо Непобедимый целый завод у Дюпона на корню вместе с технологией купил-через финнов, кажется..
 
Расклад такой:
С 22 по 29 июня 1941 года немцами была разбита 28 танковая дивизия РККА 12 мехкорпуса 8 армии ПрибВО, (в/ч 9797) в районе Шауляя.Командир дивизии-Иван Данилович Черняховский.
В этой дивизии был отдельный танковый батальон (в/ч 8450). Порядковый номер батальона и его полное название мне неизвестно. Известно, что разведбат ЭТОЙ дивизии имел другой номер.
Известно также, что 03.01.1942 28 тд была переформирована в 241 стрелковую дивизию

Нужно узнать:
1. Номер батальона
2. ФИО командира или/и других офицеров
 
Собственно, меня заинтересовало следующее:
"Здесь же был подбит и самолет командира 190-го ИАП полковника Леонида Фурсы, который катапультировался и был спасен.

Пока командир находился в госпитале, его место занял начштаба полка подполковник Александр Почиталкин, который и повел группу на это задание. Профиль полета предполагал выход в район Джавары на 8000 м, доворот к намеченному квадрату, снижение до 4000 м и бомбометание с карбирования, в отличие от обычно практиковавшегося пикирования. При этом разлетающиеся бомбы-мины накрыли бы большую площадь, а самолеты остались вне зоны досягаемости зенитного огня. Hа выходе следовал противозенитный маневр: подскок до 7000 м с энергичным отворотом на 90-100°. Чтобы избежать перехвата, решили идти по дуге подальше от пакистанской границы. Hесмотря на почти сплошную облачность, затруднявшую точное следование по маршруту, опытный командир уверенно вывел свою группу в назначенный район, где ему удалось заметить в "окне" поселок Тани к югу от Хоста и сориентироваться перед ударом. Трое ведомых неотрывно следовали за ним и по команде тут же сомкнули строй, выходя на боевой курс. В это время в наушниках стала попискивать "Береза" - где-то неподалеку находился воздушный противник. Hо сейчас было не до него. МиГи нырнули вниз, проскользнув над близким хребтом, и слитно потянулись в крутой набор высоты. С нажатием на боевые кнопки самолеты пробрало крупной протяжной дрожью, словно они попали на стиральную доску - это посыпались бомбы. Разгрузившись, истребители такой же плотной группой выполнили боевой разворот, "загнув крючок" влево-вверх. Выскочив на 6500 м, ведущий обернулся, чтобы посмотреть вниз, и увидел догоняющий его пылающий факел, от которого рванулась в сторону темная точка - сработала катапульта, и в небе раскрылся купол парашюта. Решив, что это кто-то из своих, Почиталкин развернулся и запросил ведомых. Все быстро доложили, что целы. Почиталкин сообщил на базу, что видит неизвестный горящий самолет, а шедший замыкающим начальник разведки полка майор А.Осипенко подтвердил доклад. Затем командир довернул в сторону факела, и тут все летчики группы увидели, как из облака в 2000 м ниже выскакивает серо-голубой F-16, делает вираж вокруг горящего напарника и, включив форсаж, уходит с набором в сторону Пакистана. Hа обратном пути эфир взорвался вопросами - что произошло, кто сбит и как. После посадки Почиталкин доложил, что его звено было атаковано парой пакистанских F-16, один из них сбит и упал под Хостом. "

Взято здесь- Афганистан. Война в воздухе
 
Lamm>>> Вот так прицеливаются по работающим РЛС с Х-58 [»]

вопрос: Кто летал с Х-31А/П и Х-25Мххх?
(Первыми Х-31 получили 2 полка ИБА в Прибалтике, номеров и мест не помню, в 1987-89)
Выходили ли на с/з и на какое время?
Дело в том, что на ГИ в Ахтубе МиГ-27 с полной нагрузкой (2 Х-31) на с/з выйти не смог, Су-17М3 мог (3 Х-31)

 
Нужно (очень) по CATIA книжку или CD с русским хэлпом (говорят в Митино есть такой но я не нашел), версии желательно начиная от V5R5.
 
Очень (срочно) нужно найти в Москве литературу по CATIA от V5R5 и выше или CD c хэлпом на русском. В Митино нет. Кто-нибудь может что-то посоветовать?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru