ADP: Все сообщения за 17 Февраля 2009 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28

ADP

опытный
★★
Бяка> Так уж и нет? А Маньчжурию они каким макаром завоевали?

Честно, не в курсе. Но противник у них был, скажем так, не из самых сильных. Подозреваю, что японцы наступали по сети ж-д. Чего в Монголии нет.

Бяка> Наши войска имели дело с японскими. в конце 30-х. На слабость японцев никто не жаловался.

Но на Халкин-Голе японцы не провели ни одного серьезного наступления в высоком темпе. Где ты японцам предлагаешь наступать в Монголии? На какую глубину? Какими силами?
Если японцев пропустить на глубину километров 200..400 (это смотря где наступать) и подрезать им коммуникации.
 

ADP

опытный
★★
Mishka> Поздравлямс. Новых успехов. Надо завкафедрой заменить на себя. :)

Пока не дорос. Желания, да и талантов к административной работе нет.
Лучше заниматься наукой и техникой, чем интригами и мелкой дипломатией.
 

ADP

опытный
★★
Mishka> Оказалось, что найти китайцев не просто с дипломом, а умеющих разарбатывать, очень трудно. Труднее, чем в Индии.

А причина этого какая? Мне казалось, что у китайцев стремление стать мастером — у многих сильное.
 

ADP

опытный
★★
Кстати, насколько японцы были в состоянии:
  • наступать зимой в Монголии сами;
  • сформировать, обеспечить и обучить китайскую армию в "1-2 миллиона" боеспособных войск;
  • насколько эти китайские войска, собранные за 2..4 месяца будут способны наступать зимой в Монголии и Забайкалье (морозы по -40 градусов, критические проблемы с обеспечением, наобходимость воевать с противником, существенно превосходящим по мобильности, обученности и приспособленности к местным условиям)?
 

ADP

опытный
★★
ADP>> * наступать зимой в Монголии сами;
Бяка> Японцы, по конструкции, ничем не отличаются от людей.
Бяка> Одень, дай лыжи. Накорми.
Во-первых, в Монголии, кроме нескольких мест лыжи не нужны, но: много ли японцев тогда умели хорошо ходить на лыжах, было ли физически достаточное число лыж в японии.
Чтобы наступать зимой в Монголии японцы должны быть одеты и приспособлены к морозам, в сильный мороз будут огромные потери обмороженными.
Теперь про армию — имели ли японцы в достаточном количестве подвижные соединения для операции в степи
на большую глубину, умело ли японское командование планировать и проводить такие операции, да ещё при условии бездорожья. Что-то я не припомню ни одной японской операции в стиле вермахта или Красной Армии (по темпам). Как японцы обеспечивали бы снабжение группировки на большой глубине в Монголии?

Бяка> Они такую армию, кстати, сформировали. В 1,8 млн. чел. Просто Вам это не известно. Хотя в этой теме о ней упоминали.

Я эту тему читаю.

ADP>> * насколько эти китайские войска, собранные за 2..4 месяца будут способны наступать зимой в Монголии и Забайкалье (морозы по -40 градусов, критические проблемы с обеспечением, наобходимость воевать с противником, существенно превосходящим по мобильности, обученности и приспособленности к местным условиям)?
Бяка> А с чего бы это советские войска их в мобильности то превосходят? Автомобилизация Японии началась в 20-ые годы. Лет на 10 раньше, чем СССР
Т.е. у китайской вспомогательных войск есть танковые и моторизованные дивизии, хорошо обученные кавалерийские соединения. У них налажено снабжение на чужой территории, автобаты и пр. (или зимой в Мнголии будем снабжать носильщиками и джонками). Китайские офицеры достаточно подготовлены для маневренной современной войны, имеется соотв. система связи. У китайских войск хорошо налажена противотанковая оборона (матчасть, л/с, оргштатно — китайские ИПТАПы быстро и оперативно на верблюдах перебрасываются на угрожаемые направления). Противовоздушная оборона.
Кстати, как насчет боевого духа у этих войск. ИМХО, китайские войска в современной маневренной войне (при захвате Монголии с выходом в Забайкалье другой не может быть), да ещё зимой, скорее обуза.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru