ADP: Все сообщения за 21 Июля 2010 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

ADP

опытный
★★
KILLO> Вы плохо осведомлены об истории грузинских княжеств, черкесы как и другие северо-кавказские народы не могли угрожать грузинам так как это делали соседние могущественные империи...

А лезгины закатальского округа?
Извиняюсь за оффтоп. (С) — KILLO
 

ADP

опытный
★★
А я вот преподаю математику... Хотя по образованию артиллерист.
После некоторых событий, о которых я писал в Подставился и подставили , перешел, а теперь прошел конкурсы на кафедрах "Высшая математика" на 0, 25 ставки и на "Приборы и методы контроля качества" на 0,5 ставки. На ПиМКК я преподаю "всю механику" (вообще, кафедра очень сильная, на мировом уровне в некоторых своих вопросах, проблемы в том, что там новый зав, человек очень хороший, но временный, т.е. возможны пертурбации, и год назад умер научный лидер кафедры).
На математике преопдавал инженерно-педагогической специальности, народ, в среднем, не очень сильный, но направленность у специальности на математику определенная есть. Один преподаватель, характеризуя моё преподавание сказал, что я преподаю "зажигательно" и интересно, и что мне надо дать преподавать высшую математику еще и физкультурникам. Я воспринял, как шутку, некоторым образом.
А в летом узнал, что, кроме прошлого потока ИП, получаю поток факультета "ФиС". Это самые немотивированные насчет математики студенты, курс подкастрирован по самое немогу. Что им нужно дать, толком непонятно. Посмотрим, что будет.
 

ADP

опытный
★★
AidarM> Вся продукция любых российских производителей состоит из молекул - объектов субнанометровых масштабов. Предлагаю считать все российские товары нанотоварами.

Увы. Вот у нас в Ижевске собираются нанопружины выпускать.
404 Not Found [not image]

Новый проект : Нанопружины

Хвастаюсь! У нас новый проект - вместе с ОАО УНТК для Ижевска начинаем делать цех по производству пружин с наноструктурированной поверхностью. Сроки очень сжатые,… // mrpesterev.livejournal.com
 



Этого Шаврина знаю лично. Барин, ты будешь работать, а потом окажется, что это он сделал (это если вместе). Бывший ректор ИМИ.

Суть, технология ТМО (термомеханической обработки). по сути технология 60х .. 70х годов. Получается несколько другая структура, вот тут они НАНО и нашли, тогда и термообработка — тоже НАНО. Качество несколько выше, в первую очередь за счет культуры производства. Если сравникать с существ. в 2000 в Белорецке, там нагрев в пламенной печи (здравствуй, обезуглероженный слой), контроль нагрева "относительный" и т.д. Кувалдой снимают пружину с оправки (здравствуй, повреждения и точность).
Хотя есть плюсы и чисто за счет технологии. Плохо, что они это толкают в качестве панацеи. В ряде случаев для пружин ТМО вредно.
Еще плохо, что они толкали в качестве панацеи насчет пружин не только в технологии. Типа новый аналог стоит (в смысле долговечности) в 100..1000 раз меньше существовавшего. Ищите конструкторские ошибки! Люди предлагали использовать их ТЕХНОЛОГИЮ и поднять долговечность, но не в 100 же раз! Оказалось, нарвались на автоколебательный процесс, током топлива (это в дизельной аппаратуре было) разгоняло автоколебания.

Вот такие нанопружины.
 

ADP

опытный
★★
ADP>> А я вот преподаю математику... Хотя по образованию артиллерист.
MD> Ну, насколько я помню, артиллеристы в СА (еще со времен Российской Армии) математику и ТВ знали просто блестяще.

Это так, но я "Проектирование и производство" спец. "Полигонные установки" по диплому, т.е. не огневик. Хотя у нас считалась спец. "с повышенной математической подготовкой", т.е. порядка 480..520 часов математики.

MD>Собственно, знаменитый и, на мой взгляд, самый лучший учебник по теории вероятностей - Е. Вентцель - был написан именно для курсантов артиллерийских училищ.

Авиационных, она (Венцель) работала на полигоне авиационном, а курс написан для инженеров. Но один из самых лучших!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru