ADP: Все сообщения за 10 Января 2014 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

ADP

опытный
★★
Fakir> И, кстати, когда Белоусов говорит о недостаточных инвестициях в российскую науку - он говорит в первую очередь о частных инвестициях.
Это да. Государство ещё более-менее выполняет свои функции, по сравнению с частным бизнесом. Но так было и до революции, кстати.
 

ADP

опытный
★★
ADP>> Это истребление полей врага
russo> Бизонов тоже истреб** как источник пищи врага. Как враг кончился — бизонов трогать перестали. Пасутся себе теперь:
Когда кончились индейцы, перестали. Истребление бизонов относилось ко всем индейцам прерий (ну и окружающих гор), живущих охотой. Я не думаю, что со всеми индейцами прерий США были в состоянии войны (только не надо придираться к словам). Удар шел по всем. Это как Россия уничтожала бы одновременно хозяйство всех вайнахов, всех адыгов, всех ногайцев, всех горцев, кого не перечислил выше.
russo> С индейцами картина, в целом, ровно та же. Воевали с врагами. Тех кто оседал на земле и начинал заниматься земледелием в основном не трогали. Тем кто сохранял кочевой образ жизни время от времени "приходилось переселяться".
А у нас калмыков не трогали, заниматься земледелием не заставляли под угрозой уничтожения и переселения. Заставляли выполнять основополагающие законы РИ. Хотя, когда калмыкам запретили вырезать блокированных в урочище черкесов, те успели сдаться казакам, принять подданство РИ, калмыки надеялись вырезать мужиков и продать в рабство женщин, хан калмыцкий обиделся. Впоследствии, конфликт между законами и порядками РИ и калмыцкими традиционными расширился до того, что большая часть калмыков укочевала в Китай, где их вырезали, в основном несколько позже.

russo> Вся история отношений между европейцами и туземцами, где бы то ни было, неоднозначна.
Да. Для примера можно рассмотреть переселенческую политику в Казахстане и конфликты с этим. Но РИ — феодальная страна. Права не равны и обязанности не равны для разных народов и сословий (казахов не призывали в армию и т.д.).
 

ADP

опытный
★★
Кот_да_Винчи>> Мне честно говоря концепция о праве белых захватывать индейские земли
Mishka> Именно таким способом Сибирь и Дальний Восток были присоеденины к России.

Сибирь и ДВ были присоединены, ИМХО, феодальным путем. Договора царя с племенной верхушкой, либо ясак со всех с принятием прав и обязанностей именно феодальных. Вы платите ясак, вы выставляете воинов в случае ..., вы даете проводников, кормите острог, обеспечиваете повинности. Мы даем защиту, привезли подарки, обеспечиваем суд, ещё кое-какие ништяки.
Мне кажется, в США присоединение шло несколько по другому механизму. Может я неправ.
 

ADP

опытный
★★
TEvg-2>> Если мы в 2 часа дня как штык были дома, то современных детишек терзают до 16 часов.
Fakir> 6 (да пусть даже 7) уроков до 16-ти часов? Что курим?

У меня дочь в лицее. Там с первого класса четыре раза в неделю до 17-00, один раз до 16-00. Но там с самоподготовкой (типа делают уроки). Мы уходим раньше в музыкальную школу. Но это лицей, типа в тройке лучших города. А для нас школа в 200 м без перехода улиц (он же).
Я не понимаю, честно говоря, как получается, что уроков делают раз в пять больше все школьники, чем мы, а знают и умеют в разы меньше. Это про обычные школы.
Физкультуры желательно больше, но качественнее. А то уровень физкультуры, в среднем, очень и очень желает....
 

ADP

опытный
★★
ADP>> Компетентен.
KILLO> В чем? Совершенно не факт, может быть в самолетах,
В самолетах, в юридических вопросах, особенно в правоприменительной области. В реалиях правоохранительных органов. По двум последним пунктам в уголовной области, ИМХО, самый компетентный на А-базе.
 

ADP

опытный
★★
п.с.т.> тупой вопрос - а на целостность файловой системы нет случайно ругани в логах?
п.с.т.> fsck.vfat у тебя есть в системе?
There differences between boot sector and its backup
показывает эти differences 71:20/00 и т.д.
Not automatically fixed this

Но у меня два раздела FAT32 и оба R/O
 

ADP

опытный
★★
п.с.т.>> тупой вопрос - а на целостность файловой системы нет случайно ругани в логах?
п.с.т.>> fsck.vfat у тебя есть в системе?
ADP> There differences between boot sector and its backup
ADP> показывает эти differences 71:20/00 и т.д.
ADP> Not automatically fixed this
ADP> Но у меня два раздела FAT32 и оба R/O

что-то команда convert в WinXP не идет, вроде как перекрыта Delphi.
Если использовать Partition Magic, а раздел создан при помощи средств Linux не опасно? Я когда-то читал, что некоторые программы не дружат, конкретно по PM и чем-то ещё, т.е., созданный одним средством раздел может пострадать от другого.
 

ADP

опытный
★★
TEvg-2> Пора возвращаться к этой модели.

Мщжно неожиданно для себя оказаться крепостным :p
 

ADP

опытный
★★
ADP>> У меня дочь в лицее. Там с первого класса четыре раза в неделю до 17-00, один раз до 16-00. Но там с самоподготовкой (типа делают уроки).
Fakir> Может быть, но это явно не семь уроков.
Fakir> По-моему, это то, что у нас называлось продлёнка - группа продлённого дня. ...

Элементы есть. Урок "прогулка" — 40 минут на улице играют, катаются с горок дерутся. Урок "самоподготовка". Но есть ещё всякие "Азбука безопасности", "тряпичная кукла", и т.п. ИМХО, много лишнего. Базовых уроков не больше обычной школы, только английский с первого класса, второе полугодие. Перегруз детей конкретный. Но тут или-или. Есть школы, где в классах гнобят тех, кто учится, просто учится.
А у нас ещё музыкальная школа. Тяжело ребёнку. Спасает великолепная память и сообразительность. Музыкалка нравится. Там учитель, нет Учитель, Жанна Вячеславовна Иванова. Индивидуальный подход, терпит выходки моей доци, собственно и выходок там почти нет. Более-менее стандартный набор произведений (это специальность), но я вижу,что она индивидуально развивает некоторые стороны (например, элементы сольфеджио на уроке фортепиано) и просвещает. Учитывает особенности психики, эмоциональность, моторики конкретного ребёнка. Вот были бы такие же хотя бы треть учителей!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru