ADP: Все сообщения за 3 Декабря 2014 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

ADP

опытный
★★
7-40> А вот не надо отмазывать того, кто об этом не просил. Тем более, что не выйдет. Когда товарищ заявил о том, что латыши "не могут они быть полноправными хозяевами чего-то более крупного, чем средненькое предприятие"
7-40> [sub]7-40: Вы хотите сказать, что существуют некие (генетически неполноценные?) нации, которые не способны руководить своим государством...

Опять-таки, речь не про кровь, а про менталитет.
Про латышей мне один человек говорил, что национально ориентированный латыш не может быть серьёзным ученым. Причина — хуторское мировоззрение. Я не могу утверждать ни pro ни contra, относительно данного высказывания. Просто не в теме.
Этнос характеризуется, в первую очередь, менталитетом.
Русский менталитет мешает нормально копить деньги, в среднем.


ADP>> А своё государство цыганское создать не в состоянии. Доказано экспериментально.
7-40> Про "доказано экспериментально" вообще непонятно - по-моему, у цыган государства не было никогда, так что об эксперименте, вроде, речи не идёт? Или я ошибаюсь?
Во-первых, цыгане научились именно, что жить в диаспоре. Я не помню попыток создания цыганского государства. В СССР пробовали на заре 20-х годов дать цыганам некий аналог автономии. Возможно даже была попытка создания территориального, я не в курсе. Читал описание некоего в 20-е годы цыганского советского управления. Размещалось в бывшем ресторане "Яр". Ответработники все были цыгане, а машинистки и прочий техперсонал — "русские". Постепенно, полуподпольно стали на этой территории появляться посторонние цыгане. Вечерами в ресторане пел цыганский хор, прочие цыганские дела. С элементами фантасмогории. Кончилось дело тем, что ответработники, предварительно распродав, что можно, пишущие машинки, и т.д., ушли кочевать!
Развитие пошло так, как до того.
Сейчас есть какие-то национально-культурные объединения у цыган, но это не затрагивает основную массу вообще никак.
А при наличии деятельного желания со стороны цыган, могли выйти на создание автономного округа или чего-нибудь подобного. именно в эти годы создавались автономии в СССР,

7-40> С чего вдруг? Сегодняшнее латышское государство гораздо успешнее, чем множество других национальных государств в мире. Я бы даже рискнул предположить, что современное латышское государство успешнее в том числе и Российской Федерации (если такое сравнение вообще возможно), по крайней мере на текущий момент времени.

Не уверен. Если эта страна, просуществовав с относительно неплохим жизненным уровнем лет 50 приведет народ латышский к распылению и деградации — это будет катастрофой. И об успешности здесь говорить не придется.


7-40> Интересно, каков критерий? Вот, к примеру, финны, албанцы, литовцы, поляки, шведы, турки - это имперские нации или не имперские?
Литовцы и поляки — имперские. Турки — имперские.
У шведов была империя, у норвежцев — нет. Как-то это всё равно проявится.

7-40> Чепуха. Опыт самостоятельного государства - это ничто, ноль в квадрате. У американцев опыт самостоятельного государства ещё 200 лет назад был равен нулю, это им помешало стать по состоянию на сегодняшний день самым значительным государством мира? Нет.
Американцы имели за спиной имперский опыт Британии.
Имперские нации обычно более аккуратно умеют решать национальные проблемы. Могут организовать совместное проживание разнородных народов. Выстраивать какие-то структуры. Умеют подчинять личный эгоизм некоей общей цели. В среднем, т.е. всё относительно.


ADP>> Зачем сразу человека обвинять в нацизме? Человек высказал конкретное мнение.
7-40> Если человек проявил себя как нациста и высказал чисто нацистское суждение...
Я не вижу ничего нацистского в высказываниях. Это именно конкретное мнение.
 34.034.0

ADP

опытный
★★
Cheslav>> И сотни тысяч эмигрантов на Запад и Восток тому подтверждение.
7-40> На Восток? Это интересно. Расскажите, сколько эмигрантов уехало на Восток за последние 5 лет, к примеру. Я слышал, что по путинской программе возвращения соотечественников из Эстонии за несколько лет на восток уехало примерно 30 или 50 человек.
Во-первых, зачем ограничиваться 5 последними годами, если Cheslav сказал об эмигрировавших вообще.
У меня на огороде была соседка, приехала из Латвии с двумя дочерьми в 90-е. А Удмуртия далеко, депрессивный регион, да ещё и нацреспублика.
Ну вот лови:

В прошлом году из Латвии эмигрировало более 20 тысяч жителей - За рубежом - Postimees.ru

В результате долгосрочной международной миграции численность населения Латвии в 2013 году уменьшилась на 14,3 тыс. человек или 0,7%, что на 2,4 тыс. больше, чем в 2012 году, когда население страны из-за эмиграции сократилось на 11,9 тыс. человек или 0,6%. Об этом сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). // rus.postimees.ee
 

"..Статистика показывает, что в основном латвийцы эмигрируют в страны ЕС и СНГ.
В 2013 году удельный вес эмиграции в ЕС составил 73,1%, в 2012 году - 81,5%, в свою очередь иммиграция в прошлом году составила 57,8%, в 2012 году - 54,9%. Эмиграция в страны СНГ составила соответственно 16,6% и 31,0%..."

Подозреваю, что мигранты в СНГ, в основном, не в Киргизию уезжают.
 34.034.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru