ADP: Все сообщения за 17 Июня 2020 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

ADP

опытный
★★
ADP>> Ну и некоторые математики, прямо на удивление, нисколько не хотят увязывать свой курс с потребностями тех дисциплин, которые читаются для данного направления
Fakir> Я бы сказал, что практически все без исключения :D
Fakir> (и это относится не токмо к математикам, а практически ко всем кафедрам)

У меня с этим проще. Я сейчас "чистый" математик. Но по образованию инженер. Иссобачился стать математиком по превратностям судьбы. Рабатывал и конструктором и технологом немного. Преподавал в осн. сопромат и механику, а также теорию упругости, теорию автоматического управления, надежность и т.п. Мне легче идти от приложений.
Занимаюсь теорией колебаний и устойчивости, соответственно линейные однородные с постоянными коэффициентами обязательно на примере свободных колебаний (затухание, знак дискриминанта хар. уравнения как это влияет на физику), неоднородные на примере вынужденных колебаний, добавляю устойчивость. когда сильные студенты (в этом году дистанционка помешала) и т.д.
Поэтому же, когда получаю новый курс, это обычно каждый год, прихожу на профилирующую кафедру и увязываю, что им надо от математики. И по моему мнению, такой подход в техническом ВУЗе должен быть нормой.
Мне может нравится одно, а давать надо то, что нужно. Скажем инженерам-технологам нужна статистика, в первую очередь. А я люблю дифуры и т.п. Даю теорвер и статистику, в т.ч. в курсе "Спецглавы математики", здесь им даже на пальцах допуска приходится объяснять.
 68.068.0

ADP

опытный
★★
Fakir> Больше того - еще всего-то век назад господствовали совершенно чудовищные и неудобоваримые формы записи.
Fakir> Основы гидродинамики у нас вёл очень немолодой (под 80) преподаватель, он по Крылову записывал системы уравнений в проекциях. Это было воистину чудовищно и просто не ложилось в головы.
Практически во всех технических ВУЗах теормех дают не в векторной форме, а покомпонентно. И мне так давали. В результате я плохо воспринимаю векторные формы записи. Я их внутри себя немного перевожу в уме в более привычное. Как с иностранным языком. Т.е. я их знаю, но не чувствую. И сам работаю покомпонентно в аналитике. Иногда и удобнее убирать нелинейности.

Fakir> Годом позже в основном курсе было уже нормально, в векторном виде, и всё сразу стало понятно, несмотря на нелинейные уравнения :D
А вот в классических университетах курсы соотв. базируются на векторных-матричных формах записи уравнений.
 68.068.0

ADP

опытный
★★
intoxicated> рабочему на стройки, автослесарю и многих чего еще не то что не нужны матрицы, дифуры матан :D , им не нужны тригонометрия, логарифмы

Тригонометрия может понадобиться всем. Проекции!
Блин, в школе учат всякой эквилибристике с тригонометрическими формулами. А в техническом ВУЗе умеют проецировать силу меньше половины студентов на входе.
 68.068.0

ADP

опытный
★★
ADP>> ... А в техническом ВУЗе умеют проецировать силу меньше половины студентов на входе.
Fakir> Этому на школьной физике учат. Или должны.
Учат. Но я обязательно на математике-0 (есть такой предмет, где мы повторяем школьную математику и за 8 пар пытаемся научить бывших школьников тому, чему они не научились за все время школы) провожу занятие по проецированию сил, иногда еще элементы проложений и превышений (это из геодезии) считаем.
Так вот то, что большая часть проецировать свободно не может, научный эмпирический факт!
 68.068.0

ADP

опытный
★★
DustyFox> Грекам срочно нужно продать самолетов и средства ПВО.
DustyFox> И туркам тоже...
DustyFox> :F
За чей счёт банкет?
 68.068.0

ADP

опытный
★★
Zenitchik> Когда мне случилось писать скрипт для расчёта на прочность, меня очень озадачили закономерности сложения статических моментов и их преобразования при сдвиге осей координат.
Zenitchik> Пришлось гуглить и выяснять, проекциями чего они на самом деле являются. Оказалось, что тензора, и всё встало на свои места.
Zenitchik> Испытываю лютую ненависть к людям, которые во время обучения в ВУЗе мне об этом не сказали.
На линалгебре в качестве примеров, для чего матрицы, привожу пример тензора напряжений и деформаций. А главные напряжения как пример приведения матрицы к диагональному виду. Соответственно, количество нулей на главной диагонали как генетическое свойство матрицы, которое сохраняется при эквивалентных преобразованиях сопоставляю с типом напряженного состояния: линейное, плоское, объёмное. Что их никакими математическими преобразованиями не перевести из одного в другое и приходится при расчетах использовать эквивалентные напряжение по различным гипотезам прочности. Минуты 2-3 лекции на это уходит всего.
На наглядность и приложения математики тратится не очень много времени, а пользу, по-моему, даёт большую.
 68.068.0

ADP

опытный
★★
ADP>> За чей счёт банкет?
DustyFox> Предлагаю - за счет НАТО.
И тем, и другим?! ;) Хитрый план.
 68.068.0

ADP

опытный
★★
ADP>> На наглядность и приложения математики тратится не очень много времени, а пользу, по-моему, даёт большую.
Fakir> В этом плане хороши книжки В.Босса. Хотя не везде он удерживается на достаточно высоком уровне наглядности, но как минимум в первой нормально вышло.

Моё мнение — они хороши, когда уже знаешь и понимаешь математику. Он обращается к уже готовым знаниям, поворачивая их под другим углом.
 68.068.0

ADP

опытный
★★
AidarM>>> Логику выкинули из программы целиком, аж при Хрущеве.
Fakir>> В принципе правильно сделали.
В этом учебном году пришлось столкнуться с логикой. Забрали у меня мою любимую ТФКП (предмет был "по выбору", выбор поменялся), дали мне вести логику. Это для меня просто отдельная история. Я же дискретку никогда и нисколько не проходил, вообще. Я инженер-механик, и математика у меня применялась непрерывная, типа дифуров и т.п. Далась мне она большой кровью и я не могу сказать, что ее знаю сколько-нибудь удовлетворительно. К тому же формальную чистую матлогику мне было давать скучно. И студенты не дискретники, а больше с непрерывной математикой связаны. Давал я начало курса по "Прикладной логике" Непейводы, работал такой ученый в УдГУ. Учебное пособие интересное, живое, но потом все-таки, оказалось, требует знания основ математики на хорошем уровне и языка математики. Хотя автор лично вел ее даже у юристов. Но он, вероятно, мог дать подмножество логики существенное и без наворотов терминологических и элементов высшей математики.
Там интересные задачи без ответов, на которые я не мог сначала, в процессе подготовки, сам дать ответы. Интересные примеры, вообще, написана живо и прикладно. Непейвода, между прочим, утверждал, что в ВУЗах курс математики должен базироваться не на высшей математике, а на логике.
Вернемся к теме. В этой книге приводится как факт, что изучение математической логики резко улучшает эффективность обучения самым разным предметам, включая гуманитарные. Утверждается, что (вроде бы, сейчас не нашел это место) это статистически достоверно. Причем это получено не только на студентах ВУЗов, но и, в первую очередь, на школьниках.

AidarM> Чел, выдающий на голубом глазу взаимоисключающие фразы должен подвергаться осмеянию даже со стороны детей, которые эту логику успели пройти. И с чем большим пафосом и эмоциональной накачкой он свой бред несет, тем унизительнее и болезненнее отлуп должен получать. Даже дети должны понимать, что такой дядя - дурак или подонок-манипулятор. Это вопрос культуры, оздоровления оной.
Меня бесят люди, которые в спорах заведомо используют полностью внутренне противоречивые аргументы. И, да, как правило, эти люди нехватку фактов и логики заменяют эмоциями, оскорблениями, антиинтеллектуальным экстремизмом. Самое поганое, что большинство ловится на это, если это делают хайпово и в струе масс-культуры.
 68.068.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru