IGOR_MORE: Все сообщения за 23 Апреля 2005 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Илия> Все просто. На момент катастрофа К-219 кап. 2 ранга Игорь Британов был командиром К-241. Так записано в его личном деле. А он, впрочем, как и весь его экипаж К-241, приняли на боевую службу К-219, на ней и пошли, ее и утопили :(
Илия> Этот момент, что хоть и находился на борту К-219, но тем не менее по флотским документам оставался командиром К-241, почему-то очень плохо общественностью воспринимается. Даже Андрюхе Николаеву (Штурм Глубины) мне так и не удалось втолковать очевидную истину, несмотря на то, что Андрею пришлось немало послужить на БДРМах. А вот Слава Осинцев (Тайфун) это дело нормально воспринимает.
Илия> Вообще у меня есть очень длительная переписка на этот счет с vladre, я ему так и не смог объяснить (или он не смог понять :) ) данную тонкость, могу привести текстовку. [»]

Ребята, нормальная практика. Несмотря на то, что я не из этой сферы, но могу сказать, что сие безобразие и у нас когда-то разрешалось. Дескать, стоит корабль или катер - зачем ему простаивать, давайте-ка братцы принимайте (это в лучшем случае) его у родного экипажа и идите служить в моря, т.к. очень надо Родине.
У нас когда-то из-за этого полнейшая несуразица вышла по спасению рыбаков. Случай банальный, но очень хороший и поучительный. Стоял себе катер. Пришла информация, мол, тонут рыбаки. Вызвали ночью его командный состав на борт прямо из-под одеяла, а катер как не крути - не заводится. Пересели командиры по быстрому на другой, аналогичный. Вышли в море, а на дворе 4-5 бальный шторм (для такого катера 5 баллов – вообще крышка). Короче, спасли одного из трех бедолаг. Через время приезжают репортеры и начинают снимать катер-спаситель, совсем не понимая, сколько не объясняй, что командовали экипажем люди, совершенно его не касающиеся. Случай, конечно, не из стратегического масштаба, но очень поучительный, насчет нашей безалаберности.
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Уважаемые знатоки украинославянского флота!
Мучат меня вопросы по переданным Украине из состава КЧФ двух МПК пр.1124.
Какой же все-таки МПК нес название «Одесский комсомолец», помимо тактического?
Уважаемый ДОКТОР в своем справочнике пишет, что это МПК-43, т.е. «Суми», зав.№ 100. Соответствия данных названий подтверждает и «Морская коллекция», но дополняя, что этот корабль постройки Зеленодольского ССЗ имел все-таки зав. № 712.
Я сам лично снимал «Суми», б/нр 068 на разборке в Ильичевске, на котором даже не совсем зрячему человеку могли бы предстать во всей своей красе ниши якорных клюзов. Но, несмотря на это, у меня есть пленка 1983 года, со съемкой деталировки именно что «Одесского комсомольца» в Одесском же порту (транспарант на трапе так и гласит данное именное название), которая заводит вообще в тупик. На ней у «Одесского комсомольца» (б/нр 054) таких ниш нет, т.е. это совсем другой пароход. Так как сие понимать?
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ДОКТОР> "Суми" - бывший "МПК-52" У-209 ВЧ-81361, зав.№ 100
ДОКТОР> "Херсон" - бывший "МПК-43" ("Одесский к-ц") зав.№ 712
ДОКТОР> Я уже несколько раз сообщал,что в справочнике по ВМСУ эти данные перепутаны не по моей вине-авторы , к сожалению, не имеют возможности
ДОКТОР> влиять на корректуру [»]

Спасибо Васильевич за дополнительную консультацию и пояснения. Но опять-таки непонятно: если "Суми" имел все-же украинский бортовой У 209, то почему на время порезки у него на борту оставался неизменным 068 советский номер?
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Nomat> ПСКА пр.1496 - Кстати, по штату командир ПСКА пр. 1400М - старший лейтенант - заменялся ВРИД помощником, мичманом на 6-м разряде... [»]

Неааа, не 6-й, а по-моему 8-й разряд. Мичман-помощник (он же боцман...) когда-то и был командиром, их (мичманов) на таких катерах было двое: командир катера и командир электромеханической БЧ (БЧ-5). Но когда ввели каплейскую командирскую должность, то командир-мичман автоматически стал помощником на катере. На т.н. "белых грифах", т.е. пр.14670, должность помощника так и именовалась "старший боцман", и все должности на таких катерах были мичманскими.
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
IGOR_MORE>> Но когда ввели каплейскую командирскую должность, то командир-мичман автоматически стал помощником на катере. [»]
Nomat> ????????? Это где кроме Одессы, Новоросса и Темрюка на "грифах" командир - каплей??????? [»]

А что, два перечисленных соединения и отдельный дивизион разных стран, это не в счет? Или в России руководяшие документы, регламентирующие штат катеров, разнятся для отдельно взятых региональных управлений? Что-то я не понял смысл самого по себе вопроса...
Что касается мичмана ВРИД командира, не знаю как в России, у нас на Украине такие замещения строго лимитированы по времени, поэтому прямо сказать, мол, из-за недостатка офицеров, на их должностях "ютятся" мичманы
абсолютно нельзя. У нас на одном из "Грифов" вообще 15 лет был командиром кап. 3-го ранга, который категорически отказывался идти на вышестоящую должность от своих любимых катеров. Поэтому его катер и блестел как стеклышко, и матросы ходили по палубе на стоянке исключительно по специально выстеленным матам сплетенных из швартовых кончиков. Да и в море, ему не было равных как командиру... Так что бывает и такое!
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Bredonosec> - Это чтож получается, только по условному противнику ракеты зенитные работают? В боевой-то обстановке никто ГСН отрубать не станет, получится тоже самое.. На тогда такая защита?
Bredonosec> Или я чего-то не так понял? :blink: [»]

В принципе все правильно. Только еще следует добавить, что в некоторых описаниях этих событий в вину командованию бригады ракетных кораблей ставится то, что была сокращена планируемая дистанция между кораблями нападавших и отражавших нападение. Мол, корабли были поставлены под изначальный кинжальный огонь, и в какой-то мере печальный итог был предопределен.
Тут тоже можно задать вопрос: ребята, зачем тогда такие показушные учения, если корабли изначально ставятся в условия, которые сравнимы с лучшим вариантом благоприятствия их выполнения. Понятно, что все должно быть в меру, и жизнь людей не должна подвергаться риску. Однако, зачем изначально сам этот блеф? Тут не надо искать виновного в том, кто не выключил ГСН, а наоборот, опираясь на этот трагический опыт трезво оценить малую эффективность ЗРК "Оса"(заметьте, самый распространенный комплекс такого класса в ВМФ), который не смог противостоять с необходимой эффективностью обстрелу корабля в деле комплексной его самообороны.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru