IGOR_MORE: Все сообщения за 3 Апреля 2005 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

IGOR_MORE

аксакал
★☆
IGOR_MORE>> Отдельное спасибо за информацию по "Узедому". Приму к сведению. [»]
kluz> Да не за что, в общую копилку..
kluz> Кстати, когда был списан Иван Голубец известно? Сейчас в составе 10 бригады остался только один танкер - Советский пограничник. [»]

Еще немного полемики по ТН «Узедом». Второй вариант даты вступления в строй, как по мне, более правильный. Предшествовавшие этому судну заказы (зав.№ 405 и 406) были сданы заводом, соответственно, в апреле и в августе 1965 года. Последующие за ними два заказа также вступили в строй в том же 1965 году, один из которых – «Узедом». Поэтому, маловероятно его вступление в строй именно в январе 1965 года. Как мне кажется, в первом случае дата говорит о зачислении корабля в списки флота. Возьмите любой справочник Бережного, там есть это понятие – «зачислен в списки ВМФ», что подразумевает дату подписания соответствующего приказа главкома, на основании которого открывается штат экипажа еще строящегося (т.е. пока реально не существующего как боевое сооружение) корабля. В этом плане, первая дата даже очень подходит. Зачисление в списки флота абсолютно никак не влияет на ход строительства и сдачи самого корабля, хотя и регламентирует формирование экипажа за определенное время до прогнозируемого срока ввода корабля в состав ВМФ. Но, на практике не всегда так получается. Возьмем, к примеру, РКР пр. 1164 «Адмирал Лобов» («Україна»). На корабле уже второй раз открыли штат экипажа, но на ход строительства(?) и на какие-либо прогнозы дальнейшей судьбы корабля этот факт никак не сказался.
"Голубец" был списан относительно недавно. И сейчас его увели куда-то, но не на разборку.
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Еще аналогичный кораблик.
ПЛ пр.613 на Неве. День ВМФ 1971 или 1972 года. Фото: Остапенко П.Ф.
613.jpg (скачать) [598x402, 30 кБ]
 
 
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Вот, попалась фотография в Сети. Непонятно где это. Очень похоже на Каспий (вдали якобы буровые вышки). Известно, что на Каспии было как минимум одно корабельное кладбище на острове Нарген. Оно ли это, если с регионом не перепутал?
svalka.jpg (скачать) [800x600, 73 кБ]
 
 
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Хочу еще добавить по поводу закладных досок.
При строительстве корабля, как правило, заказывается несколько табличек. В ЦВВМ даже есть фонд закладных досок, где можно взглянуть на доску корабля, с которого по тем или иным причинам доска при его утилизации не изымалась. Мне сложно сказать о более малых плавсредствах, как катера. Есть ли у них закладная доска. Однако знаю одно, абсолютно для всех плавсредств существуют шильдики с построечными данными. Они устанавливаются, как правило, либо на торце надстройки, либо, непосредственно в ходовой рубке. Как минимум, там присутствует информация о заводском номере судна, дате сдачи и заводе-изготовителе. Видимо, для малых правсредств они и являются «закладными досками».
Что касается сдачи досок в штаб, Вы меня извините… Кто успел стыбрить (не хочу выражаться грубо), того и доска. Автор этих строк в своем соединении уже не один год проводит следопытскую работу (по-другому не скажешь), чтобы выяснить, кто скручивал ту или иную доску с очередного списанного парохода и присвоил себе. Как правило, это либо последний командир, или же командир БЧ-5. Через время выясняется, что у одних она уже валяется в гараже, у других – также, в где-то в загашниках. Понятное дело, что с такой «востребованостью», недалеко до того, что при очередной приборке память о былом корабле может быть запросто помещена в мусорный бак. Вот поэтому, правдами и неправдами, пытаюсь не допустить этого. Примерно такое же отношение к корабельным историческим альбомам, когда перед списанием корабля надо держать ухо востро, не допуская, чтобы кто-либо его себе втихаря замутил.
Доски в штаб… Кому они там по большому счету нужны, если в тех же штабах корабельные формуляры бросают в огонь…
795.jpg (скачать) [598x402, 50 кБ]
 
 
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Хочу лишь дополнить Петра.
Таким образом, можно в Сети найти информацию о торгах по продаже других кораблей. В частности, я как-то находил схожую информацию по пр.205П и 1400 Высоцкой бригады, и по УК "Гангут"
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
vad> Возник у меня вопрос по номеру Корсаковской бригады.
vad> Согласно статье в журнале Тайфун о морских пограничниках Сахалина она 16-я, но по всем прочим источникам в сети 16-я бригада в Находке. Проясните кто знает, [»]

Так и есть 16-я в Находке. В Сети таких подтверждений уйма. Так что в альманахе допущена неточность.
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
murzik> Фото в амеровском журнале сопровождалось подписью типа: "совсем офигели эти русские подводники - мы сбросили с аэроплана секретные ГАС буи, а они цинично всплыли и их ловят в шторм :D :P :lol: [»]

Все "секретное" не выкидывают за борт, а держат как минимум в сейфе…
А что русским парням в походах делать? Отчет писать надо, как-то показать себя перед начальством - тоже. Вот и гоняются за трофеями.
Я как-то от одного старого моремана слышал байку, как они на научнике забрели на кромку американского ракетного полигона. Смотрят, а на водной глади крылатая ракетка покачивается. Ну, ясное дело, они подошли, и эту ракету подняли на борт. Тут же, как положено, накрыли брезентом. Помполит все время крутился возле, не подпуская к ней никого, а сам уже писал отчет о сотворенных экипажем подвигах, т.е. видимо о пулях, которые свистели над головой, о головокружительной погони и, естественно, о беспримерной любви к Родине. Но, на следующее утро, он оказался в шоковом состоянии: пока он оставил на несколько часов свой трофей чтобы перекимарить, работяги уже успели ее раскурочить, и через технологические люки повыковыривать массу всякого интересного барахла. Тот тут же понял, что ему кроме нагоняя от такого трофея на вышеупомянутой Родине ничего не светит, и приказал свалить остатки американского шедевра ракетостроения в море и чтобы все дружно «забыли» о самом факте его обнаружения.
Кстати о буях… В воспоминаниях подводников читал другую байку, где они, от нечего делать, сотворили в походе из пустых консервных банок что-то наподобие ЗРК и установили в ограждении рубки ПЛ. Когда очередной НАТОвский вертолет, завис над ними, моряки-кулибины при помощи дерганий ниток, привязанных к этой конструкции, начали изображать отработку наведения ракеты. Заметив это, вертолет приблизился вообще вплотную, и фотографы начали снимать «ЗРК» в разных ракурсах. Один же, наиболее активный, показал жестами вахтенному офицеру, чтобы тот еще раз дал команду сделать такое вот проворачивание «установки». На подобное нахальство, советский офицер не мог не ответить ответной наглостью: он тоже жестами показал, что это им будет дорого стоить, в размере нескольких акустических буев. Когда стороны пришли к согласию, с вертолета прямо у борта ПЛ были сброшены 2-3 буя в заводской упаковке (т.е. даже не взведенных), а наши моряки саркастически улыбаясь, в очередной раз подергали нитками, демонстрируя перед фотокамерами свое детище во всей красе.
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
kluz> Ничего не могу найти о бригаде (точнее номер бригады) на Камчатке. После расформирования 1 дивизии. Помогите кто знает, пож-та. [»]

В сети информации о двубригадной 1 ДиПСКР море. Но не встречал упоминаний о расформирования объединения.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru