IGOR_MORE: Все сообщения за 16 Июля 2005 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

IGOR_MORE

аксакал
★☆
IGOR_MORE>> Один из летючих пограничных кораблей пр.133.
IGOR_MORE>> Внешний рейд Феодосии. Заводские испытания, первая половина 80-х. [»]
pakuk> А с чего и как оно снято интересно, просто не чужой он мне корабль ?
pakuk> И известно что нибудь о ПСКР 811 и 814 пр.12412п молния Новороссийской
pakuk> ОБСКР [»]
Слегка объясняю, как такие снимки берутся. Лето 1993 года. Очередной новенький "Гриф" приходит из Феодосии в Балаклаву (тут я, кстати, опровергаю высказывание, звучавшее выше о том, что последний украинский "Гриф" был построен в 1992 году). Вместе с катером, его командой в бригаду привозятся из Феодосийского завода очень много интересных вещей: дельные вещи от завода-строителя, различные материалы от заводских работяг, стоившие команде драгоценного спирта и тушенки и т.д. А более не менее предприимчивые матросы вывозили из завода фотографии построенных на нем кораблей. Причем отличного качества и большого размера. Уже в бригаде эти фотографии пользовались бешенной популярностью для дембельских альбомов, и расходились на "Ура", тем самым делая неплохой "навар" этим матросам перед предстоящим увольнением. Вот так, фотографии с формулярными видами кораблей оседали повсеместно у матросов. Кое-что, со временем, и мне перепало :)
Снимаются такие фотографии штатными заводскими фотографами при выходах очередного корабля на заводские испытания. Если присмотреться, то на многих таких фото даже видно некое подобие еще государственного флага, которое в обиходе просто представляло собой фанерку, окрашенную в красный цвет (на былое количество сдаваемых кораблей можно было бы и не напастись алых советских флагов катерного формата, поднимаемых на испытаниях...). Вот такие дела.
А Вы, милый друг, на каком агрегате пр.133 служили и когда?
Что касается Новороссийских Молний, сам лично видел 3 штуки в этой бригаде, в 1992 году, когда мы уезжали из Анапы на своем родном "Григории Гнатенко" такого же проекта в Балаклаву из Новороссийска. В том году помнится, потоп еще в Новороссийской бригаде был от ливневых дождей. Кстати, судьбу этих кораблей отчасти можно проследить в "Морской коллекции".
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru