IGOR_MORE: Все сообщения за 9 Августа 2008 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

IGOR_MORE

аксакал
★☆
B.E.> Если наше руководство кинет осетин, то можно забыть о любом доверии к нам со стороны любых союзников.
B.E.> Что больше всего забесило – как спокойно грачи летают над ЮО. Расстреляли гуманитарную колонну. Наносят удары по мирным кварталам. А наши и не почесались.
М-да. Объясните мне пожалуйста, как юному политологу несколько вещей.
При переписи 1989 года, состав населения Южной Осетии распределился следующим образом: осетин - 60 %, грузин - 30 %, русских - 2 % Откуда теперь в Южной осетии взялись граждане России, о защите которых говорил Медведев? Второй вопрос, вытекающий из первого: по какому праву (сейчас все умные, чтобы указывать на законодательную базу), гражданам Южной Осетии раздавались российские паспорта, когда она, является частью Грузии?
Ситуация России с Чечнёй, как и Грузии с Южной Осетии на момент распада Союза были одинаковы. И та, и другая хотели выйти из патроната своих республик и провозгласили независимость. Только Россия, независимость Чечни поняла нак угрозу своей территориальной целостности, и почему-то в этом плане совершенно не поняла Грузию :)
А миротворческий мандат России там, так это песня... Мало того, что введённые войска это воинские формирования сопредельного государства, имеющего свой интерес, так к тому же, открыто раздающие гражданство местным жителям этой самой миротворческой стороны... ну а теперь, действительно есть кого защищать. Если делать параллели, то можно посольству США в Москве объявить о вольной раздаче американского гражданства по России-матушке, а потом по любому поводу ввести в Россию войска для защиты своих же граждан... :)
2 В.Е. Увы, так и будет. То что руководство России "кинет" осетин - точно. Ему культурно укажут, и всё спустится на тормозах, как спустили победный демарш ВДВшников в Югославии, и сделали геополитическую капитуляцию в Афганистане и Ираке. сейсас повоюют (Грузия не Америка, можно повоевать...), трупов наделают, чтобы было потом кого оплакивать, ну и успокоятся. Правда Грузия не Чечня, тут можно лохануться ещё больше, чем в первую чеченскую кампанию.
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
katran13> Я вроде нарыл , что максимум по ширине 20 метров , длина метров 140 , а вот осадка?
Метра 3-4 проходит точно. 1159 тянули. В большей степени вопрос упирается в шлюзы, точнее их пропускную способность...
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
info> Серьезное оружие возили на судах типа Ленинский комсомол... ход за 20 узлов.
info> Все грузилось в специальных портах и под строжайшей тайной. В документах (например) писали сухое молоко,а там снаряды.
info> Суда с оружием не шли сплошным потоком....
info> Для того,чтобы нападать на судно с оружием,нужна точная информация, а тогда ее было не получить.
info> Например Карибский кризис...
Полностью подтверждаю. При этом, соответствующие люди :) анализировали риски расскрытия данных операций. В частности, по анализу наблюдений того или другого судна на маршруте разрабатывались определённые стратегии перевозки. И вопрос не в том, чтобы скрыть сам факт поставки советской техники, вопрос ставился намного прозаичнее: скрыть масштабы поставок и завуалировать транспортные возможности СССР в этом деле. насчёт Карибского кризиса, как-то смотрел по Нэшнл Джеографик документальный фильм о нём, и там один американский эксперт радовался как ребёнок доказывая, что, мол, советы совсем тогда были лопухами, возили технику в стандартной упаковке на верхней палубе. Дескать, из размеров на снимках мы определяли что за груз и таким образом влихвую подсчитывали количество перебрасываемой техники. Я не знаю, на каких американских пионеров были расчитаны подобные заявления, но известно, что для скрытой перевозки крупногабаритных образцов вооружения, которые по логике должны были транспортироваться из-за размеров на верхней палубе, в СССР поступали проще: перед самой погрузкой судно перешвартовывали из порта на СРЗ и в течение ночи у него расшивались борта, в трюма через образовавшийся проём велась загрузка горизонтальным способом, после чего до рассвета он заваривался. А на утро снова перешвартованное в порт судно удивляло пришедших на работу докеров свежевыкрашенными бортами... Таким образом, радовавшиеся аналитики ЦРУ на верхних палубах наших судов видели то, что на то время им надо было увидеть :)
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
info> верю в то,что на срз устанавливались доп.крепления... не более!
info> про вырезание и заваривание бортов-СКАЗКА!
info> а выгружать-разрезали судно на Кубе на 2 половинки,доставали и за ночь сваривали опять...:-)

У меня никогда не возникало сомнений в правдивости сказанного моим покойным отцом, который сам был тому свиделелем и непосредственным участником, т.к. работал в корпусном цехе Одесского СРЗ-1, на территории которого и велась ночная погрузка. Никто суда надвое не резал, делались технологические вырезы в бортах и с их помощью проходила загрузка негабаритных грузов, не более.

info> расширялись борта...а трассы и трубопроводы...

Кто хоть немного знаком с мобилизационными вариантами задействования судов, должен знать, что всё что с ними можно сделать на благо Родины изначально закладывается в проект и им же предусматривается. Для этого, достаточно поднять мобилизационные карты конкретно взятого судна. Так что никто тогда самовольством не занимался и наобум газорезкой по бортам не шёл. Значит, по проекту судна предполагалась возможность таковых технологических вырезов в строго регламентированных проектом местах. Пришёл главный инженер завода с чертежём и сказал: мужики, резать от сих, до сих, что в итоге и сделали.

info> а морской регистр...

У меня дадька, во время кризиса в составе нескольких тысяч бойцов перевозился в трюмах на "Полтаве". Чтобы не падать от теплового удара в обмороки, с пожарной магистрали в трюма подавали воду, которой и окатывались. Смрад от запахов человеческих тел был такой, что во второй половине рейса всё таки трюма на ночь открывали. В гальюн бегали строго по расписанию, а на перекур на палубу выходили исключительно по нескольку человек, прикидываясь перед пролетавшими американскими вертолётами как отдыхающие члены команды после вахты.
Скажите, как на это должен был смотреть тот же морской регистр, СЭС и общество по защите прав человека ? :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru