IGOR_MORE: Все сообщения за 18 Января 2011 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Mex> Советского образца мичмана - старшины команд на корабле (по вашей терминологии - пом.меха) имели среднее техническое образование (по-граждански техникум).
Всё правильно. Остаться мичманом, минуя школу техников, можно было лишь при наличии средне-технического образования. К примеру, до службы у меня был техникум измерений, и поэтому изъявив желание, я остался на сверхсрочную в качестве мичмана по профильному ВУСу лишь написав на это рапорт, минуя ШТ. До этого всю срочную службу, после анапского учебного центра я также прослужил на мичманской должности, которая лично для меня отметилась сразу же присвоением звания старшины 2 статьи (это полугодовалому-то "карасю") и выплатой в последующем более высокого денежного содержания. Правда, надо отметить, что некоторые мои сослуживцы, также состоявшие на мичманских должностях во времена срочной службы, имели лишь среднее образование, но положительно отмечавшиеся по уровню подготовки. Это я всё не о своей жизни, это я к тому, что понятие мичманская должность имела свои, иногда размытые границы в подходе. Но всё равно в общем суть такова: должность мичмана подразумевает наличие гражданского профилирующего средне-технического образования или же обязательное обучение в ШТ.
 3.6.133.6.13

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Мужики, такая проблема. В этой теме я как-то поднимал вопрос касательно программы для фактического перечерчивания чертежей в векторе. Как для себя, остановился пока на изучении Rhino. В сети есть по нему руководство на русском с примерами, однако они мало затрагивают вариант переноса растровых проекций с бумаги в вектор с помощью программы. Вроде бы разобрался с интерфейсом программы и командами, а вот как их теперь правильно применить... :)
В общем, я хочу попытаться этому научиться, издеваясь над проекциями фрегата Оливер Перри, благо хорошая теория засветилась в сети и уже постилась в ветке чертежей американских кораблей.
FFG-7
В принципе, глубинная суть вопроса состоит даже из нескольких вопросов.
1. В каком масштабе лучше делать чертежи если последующее строительство модели подразумевается в масштабе 1:100
2. Как оптимальней организовать свою работу в деле построения кривых теории, имея подобную графику, чтобы добиться поставленного результата. Понятно, что один результат можно достичь по-разному, поэтому интерес именно с точки зрения технологии использования имеющегося инструментария программы.
Также вызывает вопрос чисто технического плана, касательно самих чертежей в дюймовой системе. Что означают строенные цифры в каждой из ячеек таблиц?
То что первая цифра это футы я знаю, а далее? На чертежах размеры с точностью до сотой доли фута (т.е. футы с десятичными дробями), а в таблице как? На этом фоне ещё более понятна суть знака "+" в некоторых ячейках.
 3.6.133.6.13

IGOR_MORE

аксакал
★☆
info> Несколько фото в момент погони....
Та фотография, где виднеется пограничный 205П сделана тоже с 205-го. Во время данных событий были выгнаны в море несколько пограничных кораблей. Кстати, по непроверенной информации первыми стрелять на поражение должны были как раз пограничные 205П.
 3.6.133.6.13

IGOR_MORE

аксакал
★☆
info>> Там были не только пограничные катера, а ракетные катера из Лиепаи. Самолеты Ту-16 Як-28
Sergofan> И Ту-16 тоже? Я читал только про Ил-28, но зато почти весь полк.

Так на фото с 205-м как раз пролетает Ту-16...
Понятно, что в том районе были многие корабли. Вопрос в другом, по непроверенным (пока) данным, первыми открыть огонь должны были как раз 205-е. Отказ командования бригады от этого потом обошёлся большими неприятностями.

P.S. Порылся в записях, во что отыскал касательно фото с пограничным 205-м. Во время преследования с бригады вышли сразу несколько кораблей, в частности (как минимум) ПСКРы 620, 619 и 626. Само фото 205-го на фоне "Сторожевого" и Ту-16 делалось с ПСКР-607. Кстати, среднее фото, где в центре лишь "Сторожевой" по видимому сделано тоже с него. Внизу есть очертание торпедного аппарата правого борта. К тому же, рядом с ним заканчиваются леера "в накладку" со стороны кормы. Это означает, что снимок был сделан лишь с одного места - около двери надстройки правого борта в районе столовой л/с (камбуза). Фотограф присел почти вровень с верхом ТА, т.к. на средних ходах и выше наблюдается интенсивное забрызгивание той части надстройки.

На прикреплённом фото 205П я нарисовал точку съёмки фотографа, там же и обозначил место стыковки составных частей торпедного аппарата, что попало в кадр. Кстати, фото взял из Википедии, где оно ошибочно обзывается как ПСКР-721 :)
139.jpg (скачать) [1916x1273, 362 кБ]
 
 
 3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 18.01.2011 в 14:55

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Ulysses> Подскажите, пожалуйста, кто и какое время?
Лень шерстить данную ветку сначала, но фото с таким камуфляжем здесь присутствует, посмотри.
 3.6.133.6.13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru