IGOR_MORE: Все сообщения за 4 Февраля 2011 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Rengl> :/Скоро да. Все 3 12411П Морской охраны Украины будут списани и замнены на новые корабли пр.4107 "Корал".
- что за ПСКР пр.12411П ? Я таких в жизни не видел ;)
- чтобы сначала кого-то заменить, надо что-то построить...
- пр.4107 о таком тоже не слышал. Всё же цифры там другие...
 8.08.0

IGOR_MORE

аксакал
★☆
История трагическая и до сих пор неизведанная до конца. Первоначальная версия была в разрушении вентиляционных шахт и последующем заливании водой самого судна. Так, насколько я помню, с самого начала писали советские газеты, видимо особо не жалуя финских судостроителей.
А вот и инфа из Википедии
МЕХАНИК ТАРАСОВ
 8.08.0

IGOR_MORE

аксакал
★☆
vvv39> ЗЫ то как описывается процесс списания кораблей в постах выше, несколько отличается от того как это описано в рукдоках и обстоит в жизни, однако это другая тема ;)
По поводу климатических условий действительно стоит согласиться. Одно делать ремонт судовых конструкций при постоянных минусовых температурах и пытаться обогреть полумёртвый ремонтируемый корабль на территории СРЗ, или же ремонтировать такой же дэвайс в устовиях приближённых к субтропикам )) Разница в культуре (и долговечности) работ будет на порядок выше.
То что я описывал выше, не является слепком руководящих документов. Ибо реальность это одно, а руководство (документ) - другое. Нигде в руководстве Вы не найдёте, чтобы корабль следовал на утилизацию к примеру, с недемонтированным артиллерийским вооружением, как и нет такого положения, чтобы оборудование, содержащее драгоценные металлы (блоки и устройства БЧ-4 и сл. "Р") также отправлялось с кораблями в последнее плавание... При этом, если говорить об артвооружении, то были и вовсе вопиющие варианты, когда корабль уводился на разборку с не демонтированными артустановками а лишь со срезанными автогеном стволами. При этом, в чреве корабля также на металлолом шли ЗИПовские стволы в заводской упаковке к тем же артустановкам :D Были варианты, когда корабль, подготовленный к уводу на разборку, прямо таки кишил разбросанной документацией на его изделия и оборудование, где под ногами валялись не только техописания, но и сами формуляры. Как можно списать демонтированное изделие с корабля не имея на него формуляра, это наверное тоже ни в каком руководящем документе не отмечено :)
Рад бы быть неправым, но такова реальность флотской действительности. Применимо к моей конторе, я бы даже ужаснулся о таком подумать...
 8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru