IGOR_MORE: Все сообщения за 4 Декабря 2012 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Прочитал страницу постов, решил тоже высказаться. О политике не будем, это то одеяло, которое каждый тянет на себя при этом с благими намерениями типа укрыть другого... :-)
Касательно разговоров о корвете, действительно, на мой взгляд, вместо траты миллионов народных денег на непонятные игрища в течении десятилетий на псевдоремонты откровенных трупов (и сколько миллионов еще потратятся...) можно было бы изначально пойти на переговоры с американцами о приобретении Перри. Тем более, что данные корабли можно было бы приобрести по акционной цене, в то время, когда они избавляются от излишков своих вооружений. Плохо это или хорошо? Хорошо, так как деньги пошли бы на флот, а не на сомнительные контракты, имеющих мало общего с боевой подготовкой. За 5-10 лет можно было бы приобрести бесценный отечественный опыт эксплуатации зарубежной техники, чтобы потом, на новых кораблях на нее не смотреть большими глазками какающей мышки ;-) За такой радужной перспективой кроются несколько хреновых аспектов. Первое - коренное изменение ассортимента эксплуатируемого вооружения. Вместе с кораблем надо закупать полный арсенал его вооружения, включая вертолеты, а это дополнительные расходы, и не малые. Ну а второй аспект чисто психологический - самоуспокоение. Ведь если бы у украинцев сейчас был Перри, никто о новом корвете и не задумывался бы, всех устраивало имеющееся.
Об импорте вооружений. Ребята, рынок вооружений не даром сравнивают с наркоманией. Продав систему вооружения той или иной стране, она как та игла при многолетней эксплуатации приносит ее производителю кучу дивидендов, так как постоянно "доит" на комплектующие, сервис и наконец - боеприпасы. Хочешь не хочешь, а эксплуатация тоже стоит денег. Поэтому, говорить о выборочном подходе в продаже стоит лишь в том случае, когда разговор идет о стране с явной недружелюбной политикой по отношению к государству-экспортеру. Украина дружит со всеми, поэтому, думаю, что первоначальный ассортимент вооружения корабля перед утверждением был заблаговременно согласован на предмет возможности закупки.
Разговоры о лучшем исходе при закупке готового корабля за рубежом здесь вряд ли уместны, так как сама программа корвета изначально предусматривала строительство корабля в Украине. Хорошо ли это, плохо ли, покажет время.
 23.0.1271.9523.0.1271.95

IGOR_MORE

аксакал
★☆
U235> Зачем с американцами то? Поиметь кучу политических ограничений, да еще и пройтись по польским граблям в деле эксплуатации и ремонта американского сильно устаревшего б/у? Лучше уж у китайцев новый корабль купить. И политических ограничений минимум, и эксплуатация подешевле чем американского старья выйдет. И вооружение все же несколько поновей, чем на Перри.
Во-первых, если бы украинцы приобрели Перри, они бы на грабли наступали наверное одновременно с Польшей :-) Во-вторых, полякам достались не самые лучшие корабли из-за их желания заполучить их побыстрее. Если бы вопрос стал сейчас, Украине могли перепасть свежевыведенные из состава корабли "длинной" серии. Их потенциал несколько лучше. Политические ограничения... Какие? Может я что-то не знаю в данном аспекте? Мы сейчас обговариваем вопрос не только о кораблях, а еще и о их предназначении. Причем "предназначение" не в прямом смысле, а в смысле надобности. Это наверное исходит от ментальности. В Европе и США каждый боевой корабль расценивается в первую очередь по боевому потенциалу, у нас - как боевая единица. Казалось бы разница не велика. Но это поначалу :-) "Там" он часть сложной системы в общем балансе обороны страны, у нас же, со времен развала Союза, корабль представляет собой лишь автономную систему вооружений. Именно поэтому, на форуме не утихают дискуссии по части отсутствия сбалансированной расстановки сил на том или ином флоте. А чему удивляться, ведь мы содержим то, что имеем, а не то, что нужно.
Исходя из этого, вопрос о закупке в Китае нового корабля сродни постройки в Украине. Отсюда, возникают два подхода. Строить в Китае потому как корабль выйдет дешевле, или строить в Украине подороже, но потраченными деньгами накормить своих же кораблестроителей. Вопросы риторические... Перри в данном случае, рабочая лошадка б/у, которая обойдется дешевле любого нового аналога, если конечно закрывать (или прищурить ;-) ) глаза на вопросы стратегической обороны страны разумно понимая, что любой корабль изначально строится под нужды обороны конкретной государства, а его б/у является лишь удешевленным вариантом подобного у той страны, которая не может позволить построить корабль под свои требования.
 17.017.0

IGOR_MORE

аксакал
★☆
U235> Я вообще-то про историю с польскими б/у-шными F-16. Американцы продали им их задешево, но потом ободрали их как липку на ремонте, техническом сопровождении и расходниках.
Это нормальная практика. Тема по "Горшкову" где-то рядом...

U235> Ну и политические ограничения американцы обычно жестко ставят, пристально контролируя использование своей боевой техники. Случись, к примеру, у Украины неприятность с турками или румынами - и не факт что купленный у американцев фрегат удастся против этих стран использовать.
А что они ключи от замка зажигания так далеко спрячут, что Перри придется с толкача заводить? :-) Интересная риторика: случись у Украины с турками конфликт, то украинский Перри останется не у дел, тем временем о турецких Перри разговор не ведется ;-) Прям некий синдром НАТО - неНАТО...

U235> А вот китайцы в этом случае просто запасутся поп-корном и с искренним интересом посмотрят кто кого. Собственно, подозреваю, что они и использованию своей техники против России тоже не особо то препятствовать будут, если конфликт не будет прямо затрагивать их интересов, а разборка на Черном море вряд ли интересы китайцев серьезно затронуть может.
Китайцам, как собственно американцам, россиянам и даже украинцам (как и любой стране-экспортеру)как бы это не резало слух, в какой-то мере любой конфликт с применением проданного вооружения только выгоден: результат использования системы вооружения в реальных боевых действиях никогда в полной мере не просимулирует полигон, а подтверждение заложенных характеристик сулит новыми заказами. АК-47 никогда бы не стал таким всемирно знаменитым, если бы использовался только на стрельбищах...

U235> Поэтому покупка кораблей у китайцев мне кажется наиболее оптимальным вариантом: и дешево, и, покупая технику у совершенно посторонней для Черного моря державы, страхуемся от политических рисков.
Да будет известно, политический риск при продаже военной техники наступает лишь в двух случаях: а) продажа в период обострения обстановки вокруг государства-импортера; б) международные санкции на продажу вооружения государству-импортеру (политический риск = санкциям за контрабанду вооружений). Во всех остальных случаях никаких политических рисков. Украина вне перечисленных зон. Или я что-то прослушал в новостях? :-)
 17.017.0
Это сообщение редактировалось 04.12.2012 в 20:56

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Анатолий> сегодня в Одессе.
В Практической гавани из-за ветра уровень воды поднялся до уреза причала. Когда по обстановке буксиры выбежали из гавани за доком, они подняли такую волну, которая полностью залила причал. Первое желание возмущаться сменилось пониманием, когда увидели движение дока "своим ходом" :-) Видимо у него до этого уже были отданы становые якоря. Наверное готовился куда-то к буксировке.
 17.017.0

IGOR_MORE

аксакал
★☆
_vovic> Предварительное расписание заходов круизных лайнеров в Одессу в 2013 году.
Спасибо Вова. "Дельфин" рулит, старичок снова по плану в Одессе.
 17.017.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru