Nоn-conformist: Все сообщения за 08 Марта 2005 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Nоn-conformist

втянувшийся
А как топливо на ПХА будет по цене против НА + МПФ? По ядовитости явно последнее предпочтительнее для домашнего приготовления...
МПФ, ПАМ, ПХА - где можно купить хоть что-то в Киеве?
Это сообщение редактировалось 08.03.2005 в 01:09

Nоn-conformist

втянувшийся
> Ща вспомню детство, возьму магниевую чушку, напильник и вперед....

А шо, слабО 13 г магния на 50 г движок напилять? Какая дисперсность нужна? Надеюсь, не ПАП? Напильник он вроде не забивает... Вот только опять проблема - где МЕТАЛЛ достать??? В куске ли, в порошке?.. Говорят, блок цилиндров "Запора" вроде из магниевого сплава... А где его еще можно добыть? Нет ли его в продаже? По-моему сейчас здесь вообще глухо с любым цветметом - всё, что было - всё уже за бугром.
Думаю, надо про это забыть и сосредоточиться на НА + уголек. Люминь, может, попробовать добавить, титановую стружку (есть кусок трубки на работе)...
Эх, ё...

Nоn-conformist

втянувшийся
Да, может, я что-то не так понял - на НА+С+S (или хромпик) ДВИЖОК кому-нибудь удалось сделать? Или это только для фонтанов?

Nоn-conformist

втянувшийся
Да, есть над чем подумать...
А насчет пресса и кувалды - есть там одна принципиальная разница: когда давишь прессом, то работаешь с ЗАМКНУТЫМ объемом. Если что не так - взрыв, осколки. А если искра от кувалды - просто сгорит. Да это еще какую искру надо...

Nоn-conformist

втянувшийся
У меня не НА, а просто кю. Сушу-сушу, а толку нет. С него уже дымок еле заметный поднимается - часа как четыре уже, берешь пробу поджечь, горячую - а оно в все так же, как и вчера - в черную каплю собирается в пламени зажигалки, и начинает кипеть. Если побольше зачерпнешь, и пламя зажигалки посильнее сделаешь, то немножко загорается, но быстро тухнет. И дымит вся эта кака неслабо - белым дымом. Запах, правда, приятный. :) НА какой-то противопожарный. ЭТО гореть не будет, как его ни прессуй - хоть домкратом, хоть... И газ здесь ни при чем - сушу на рассекателе, в огнеупорной стеклянной банке, высота банки около десяти сантиметров, высота слоя топлива - около 2 мм. Не может туда водяной пар от газового пламени попасть.
Можно ли как-нибудь очистить НА в домашних условиях? Прокаливанием, рекристаллизацией... Хотя все это такая муть... Может, его в банку железную засыпать и в котел на работе засунуть? Там нормально, над горелками как минимум градусов 900. Заодно и родному городу польза будет!
Сергей, а где ТЫ покупал свой НА на фонтаны? Что было написано на пакете? Когда ты берешь пробу и подносишь пламя, как воспламеняется состав? Собирается ли предварительно в каплю? Как горит? Как ракетное топливо на основе ДП? Или медленнее? Есть ли дым?
Хочется все-таки выяснить, в чем причина.

Nоn-conformist

втянувшийся
> Он про топливо ...

Да, я про топливо НА-С-S 90-10+5. Как я понял, эти сульфаты-фосфаты оттуда не извлечь никак? Есть ли универсальная процедура, чтобы остался только НА?
Если нет, то действительно придется закрыть эту тему до поездки в г. Киев. У нас таких лавок я не встречал.

***
"Макрохим":
(цены в $ за 1 кг по состоянию на 2000 г)
НА, "Ч", ~ 1.5
Глюкоза ~ 0,9 (представляет ли она интерес в ракетном смысле?)
Сорбита ~ 2.5

"Химлаборреактив"
(то же, 2002 г)
НА, "Ч", ~ 2.3
Глюкоза ~ 1.3
Сорбит ~ 3.7

Больше мне, как нехимику, ничего особенно ракетного, кроме НК, на глаза не попалось... Разница в ценах, я думаю - это разница во времени.

Nоn-conformist

втянувшийся
Опиши, пожалуйста, техпроцесс подробнее? Я до сих пор не занимался перекристаллизацией, если не считать добычу НК из хлорида калия - без особого успеха.
Сколько воды, сколько НА, как нагревать, как охлаждать, как собирать чистый, какой выход?
Это сообщение редактировалось 08.03.2005 в 23:47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru