Bobo: Блог

 

Bobo

опытный

Есть подозрение, что некто Бобо продался за бочку варенья и ящик печенья врагам всего прогрессивного.
Врут, гады?
 

Bobo

опытный

АРИ - аналитический отдел


С четверга, 13 октября, прошло уже достаточно много времени: кто имел что сказать – что-то сказал, кому сказать было нечего – тоже что-то сказал, что-то написал или показал пальчиком на карте. На фоне всеобщего победного радения каких-то даунов в СМИ и охламонов на форумах, сообщество, называющее себя аналитическим, ломает голову над крайне противоречивой информацией с места событий, задавая себе совершенно несущественные, на наш взгляд, вопросы: сколько боевиков пришло в Нальчик, какие потери были с обеих сторон, как такое вообще могло произойти – и так далее и тому подобное. На самом деле все здесь предельно ясно (что ниже будет показано), в то время как совершенно непонятно главное: ЗАЧЕМ БОЕВИКИ ПРИХОДИЛИ В ГОРОД? Мы попытаемся выяснить мотивы, приведшие чеченцев в Нальчик, и хотя можем и ошибаться, но, тем не менее, считаем, что наша версия заслуживает внимания.


1. Зачем чеченцы приходили в Нальчик? Версия №1


Итак, группа боевиков въехала в город с некоей боевой задачей. Чтобы представить, что боевой задачей чеченцев и местных боевиков были захват и оборона Нальчика, как это преподносят россиянские СМИ – это равносильно допущению, что полевые командиры сошли с ума, или что какие-то хирурги Владимира Владимировича, специализирующиеся на мусульманах, тайно сделали всем этим полевым командирам не только обрезание, но и лоботомию. Не выдерживает критики и версия по отвлечению, таким образом, внимания от некоей группы боевиков с важным полевым командиром, попавших в засаду - операция планировалась: во-первых, у нас есть показания какого-то таксиста (его показывали по НТВ), утверждавшего, что за два дня до операции ему пришлось возить по городу двух странных угрюмых типов, что-то высматривавших и попутно развозивших какие-то записки по домам живущих в Нальчике чеченцев – то есть операция в Нальчике ПЛАНИРОВАЛАСЬ; во-вторых, о предстоящем нападении менты в Нальчике ЗНАЛИ:


Людмила ШАГЕНОВА, жительница Нальчика: Я живу в Александровке, это район города, который ближе к окраине. А через железную дорогу - Искож, район, где находится тот самый 3-й отдел внутренних дел, где целый день отстреливались засевшие там боевики. Я по роду работы имею отношение к МВД и часто бывала в том самом третьем отделе. Там уже целую неделю люди между собой только и говорили, что «что-то будет». Об этом открыто поговаривали не только низшие чины, но и начальники. Я и сама заметила, что еще дня за три-четыре до нападения на город у нас на улицах появились новые блокпосты. Чуть ли не через пять метров их выставляли. «Комсомольская правда».



Не нужно быть Роммелем, чтоб сообразить – нападение на город ограниченными силами с предопределенной невозможностью его удержания лишено всякого тактического смысла. Следовательно, операция чеченцев в Нальчике была частью какого-то стратегического плана. Но в чем может заключаться стратегия такой безумной на первый взгляд операции как атака в лоб девяти совершенно не связанных между собой объектов, контроль любого из которых не дает совершенно никаких преимуществ? Что контролируют атакованные боевиками здания? Господствующие высоты (хотя зачем нужны высоты, если нет артиллерии?)? Коммуникации? Линии снабжения? Наверное, атака носила какие-то другие цели, причем из 9-ти объектов большая часть были определенно отвлекающими: «штурмуя» погранотряд, например, боевики исключительно стреляли по окнам и не сделали ни шагу со своих позиций, в то время как здание ФСБ, здание Антитеррористического центра и здание отдела исполнения наказаний БЫЛИ ЗАХВАЧЕНЫ. Может в этом и стоит искать смысл? Может боевики искали там что-то, например - какие-то важные документы, какую-то информацию?


Такое предположение подкрепляется временем атаки – 9 часов утра (или чуть более того). Другими словами время было выбрано так, чтобы захватить не только информацию, но и головы, обладающие ключами к этой информации – ведь как раз с 9-ти до 10-ти утра в таких учреждениях проводятся какие-то планерки, все сотрудники в этот момент на месте. Подчеркиваем, что нападение утром было фактически безрассудным – захватить здание ночью было бы на порядок проще. Но боевики пошли на это, то есть кому-то определенно нужно было захватить каких-то людей, а поскольку никакие большие чины в Нальчике не сидят, то единственные сотрудники силовых ведомств, имеющие для боевиков какую-то ценность – это сотрудники, носящие информацию или могущие указать, где эта информация хранится.


Относительно характера информации, за которой боевики пришли в Нальчик, существует не так много вариантов. Скажем, какая информация может находиться в аэропорту? Никакой – поэтому атака на аэропорт была отвлекающей. Никакой информации нельзя выудить и в здании ОВД (их было атаковано три), и в казармах погранотряда. В то же время в отделе управления исполнения наказаний наверняка есть база данных на ВСЕХ когда-либо задержанных боевиков, то есть людей, которых можно подозревать в перевербовке и работе на ФСБ. Информация на них есть в здании ФСБ – там эти люди называются словом АГЕНТУРА. База данных есть, очевидно, и в региональном Антитеррористическом центре – одном из захваченных боевиками зданий. То есть, скорее всего, чеченцы приходили в город именно за этой информацией: база данных на агентуру противника в своих рядах имеет РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ для обеспечения успеха своих действий.


Почему в таком случае за списками агентов ФСБ пришли в Нальчик, а не в Грозный или, скажем, в Моздок? Потому что в Грозном и Моздоке такие документы хранить небезопасно: как минимум там по зданиям ФСБ наверняка шныряют и агенты чеченцев, а как максимум – на здание ФСБ в Грозном и напасть могут (никто ведь, наверное, не ожидал, что боевики придут среди бела дня даже в Нальчик!). Возможно, что Нальчик обладает еще и каким-то выгодным положением на местности для организации там Антитеррористического центра (именно в Нальчике, кстати, базировался штаб одного известного формирования «Абвера», работавшего с народами Северного Кавказа).


2. Зачем чеченцам понадобились списки агентуры?


Операция в Нальчике была крайне рискованная - можно было запросто положить весь личный состав бандформирований. Но её провели. Раньше в ФСБ за документами боевики не приходили. Но сейчас пришли. Зачем?


Наши политтехнологи очень часто любят рассказывать, что чеченцев спонсируют некие заграничные страны. Политтехнологам оно конечно виднее, однако, спонсорская помощь – это не только бабки, но и продуманные советы. Посоветовать же чеченцам есть кому: как никак, на Востоке тоже есть политтехнологи, и их опыту политтехнологии не одна тысяча лет, в отличие от россиянских «молдаванских» новоделов. Наверное, эти зарубежные советчики могли объяснить и неграмотным пастухам, что прежде чем планировать некое глобальное расширение боевых действий – в первую очередь следует вычислить агентуру противника в своих рядах. Сразу возникает стратегическое преимущество; можно начать так называемую «игру», подбрасывая заведомо ложные данные через эту известную агентуру, а при необходимости её можно ликвидировать. По меньшей мере 70 процентов, а то и все 90, успеха той или иной военной операции зависит от предшествующей работы разведки и контрразведки: только дурак нападает вслепую.

Если чеченцам удалось захватить интересующие их документы, перспективы у боевиков открываются серьёзные. Во-первых, внедрение агентуры – это титаническая работа, требующая массу времени, денег, а иногда даже и жертв (когда приходится помогать своим агентам организовывать теракты – дабы те завоевали доверие руководства бандформирований). И теперь вся эта работа пошла коту под хвост. Во-вторых, если списки агентуры у чеченцев есть (а теперь из этого можно исходить) – у Басаева и полевых командиров развязаны руки: они могут начинать полномасштабную войну на Кавказе, планировать какие-то новые теракты, превосходящие по жертвам все прошлые, не опасаясь провала; еще они могут и затеять с какими-то государственными деятелями то…

Дальше »»»
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru