Машинист: Все сообщения за 7 Августа 2008 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Есть глупый вопрос по термодинамике.
Берём 2 изолированных комнаты, изначально с температурой Т1. Тепловым насосом выкачиваем тепло из 1й во 2-ю, затрачивая на это энергию W, потом на разнице температур 1 и 2 комнат работает тепловой двигатель, отдавая W+x работы. В конце обе комнаты имеют температуру T2<T1.
Возможно ли это? Первое начало не нарушается, а что со вторым? КПД по разнице температур посчитать не могу, поскольку тепловые резервуары с конечной ёмкостью.
Интуиция подсказывает, что невозможно, поскольку энтропия в закрытой изолированной системе, которую я описал, вроде как убывает, чего быть не должно. Или этот X произведённой энергии (которую в каком-то виде надо хранить) увеличит энтропию?
 
Машинист>> "Почему, если мужчина считает себя Наполеоном или собакой, его лечат, а если он считает себя женщиной, то его права пытаются защищать?"(с)
Fakir> Это не про гомиков, если вдуматься.
Fakir> Если мужчина считает себя женщиной - его именно что лечат (ну насколько умеют), вплоть до изменения пола (по докумнтам и физиологически, насколько это возможно).
Вообще, транс- давно уже объединились с гомо- и прочими сексуалами (ГЛБТ-движение), так что их права тоже защищают.
ПМСМ, операция по смене пола - это не лечение... Это примерно как мозг человека, считающего себя собакой, пересадить настоящей собаке (если бы была такая возможность).
 
Fakir> Придумай другое - и тысячи людей во всём мире тебе будут очень благодарны, не говоря о том, что бабла огребёшь самосвалом.
Fakir> Или ты их усыплять предлагаешь?
Не будут они благодарны, в том-то и дело :) Когда-то давно я видел статью про биологов, пытавшихся эксперементировать с изменой ориентации у животных (и вроде как успешно). Так вот, ГЛБТ организации возмутились ("как же это так, нас, нормальных, пытаются исправить?"), и учёным пришлось оправдываться, мол, это только для животных, и то потому, что был какой-то редкий вид, который в неволе плохо размножался и надо было их побольше развести и т. п. Статью могу попробовать найти, если сильно интересно.
У меня сильное подозрение, что не только гомо-, но и транс- такое лечение примут в штыки, когда оно появится...
 
Kernel3> Гы. Про лечение прикольно :) А, например, товарсчей, уверенных что первую женщину сделал из ребра первого мужчины Бородатый Дядька На Облаке, будем лечить?
Насколько я понимаю, механизм возникновения религиозных чувств принципиально иной, чем у бреда. Может, Ник захочет рассказать, он вроде на психиатрии специализировался?
 
Fakir> Не тормози, а? Чего потолок-то изучать?
Fakir> Ну сам подумай - как должно колбасить мужика, ну, пусть не совсем мужика, а в общем существо от природы типа как мужского пола (хотя и хитрые генетические аберрации тоже бывают, тут, видимо, ближе к гермафродитизму), чтобы он/она/оно добровольно и за деньги, с кучей сопутствующего юридического геморроя, отрезал/а/о яйца и прочее?
Fakir> Людей действительно очень серьёзно плющит.
Я что, спорю, что им хреново? Просто я не уверен, что если им дадут выбор - операция или лечение, они выберут лечение. Гомосексуалисты (да в курсе я, что это не одно и то же) лечение явно не выберут, хотя тоже имеют кучу проблем со своей ориентации. Но при этом предпочитают выделять деньги на "правозащитничество", а не на поиск средств лечения. Так может, и с трансами так же? Рад буду ошибиться...
 
Bredonosec> иран как раз светское строит. И приводились примеры. В т.ч., выигрыши на международн конкурсах, и проведение там межденар конкурсов - напр, карикатур..
Речь случайно не о иранском конкурсе карикатур о Холокосте (точнее, карикатур на Холокост)?
 
Fakir> Как минимум некоторые бы 100% согласились. Есть такие гомосеки, которые от своих наклонностей жутко страдают - даже жениться пытаются, но нихрена у них не выходит. У одной моей знакомой лучший друг, фактически подруга - как раз из таких.
Некоторым аверсивная терапия помогает, хотя в целом эффективность низкая. Но работать, вести какие-то исследования в этом отношении надо. Дело даже не в одних гомосексуалистах; аверсивной терапией и педофилов пытаются вылечить, тоже малоуспешно. Есть мнение, что это явления одного порядка (с медицинской, а не моральной т. з.), и если найдётся способ бороться с одним, то и другое можно будет победить.
Машинист>> Но при этом предпочитают выделять деньги на "правозащитничество", а не на поиск средств лечения.
Fakir> ...которое вообще неизвестно возможно ли, как минимум в обозримом будущем, а людям жить здесь и сейчас.
Так ведь по-разному права можно отстаивать. Можно говорить "не надо нас за болезнь ненавидеть", а можно "мы такие же нормальные, как и вы". Сейчас ГЛБТ-движение спользует именно второй подход.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru