dimir: Блог

 

dimir

втянувшийся
★★
Обращаюсь к знающим людям.

гидроокись натрия, гидрат натрия, едкий натр, каустическая сода, sodium hydroxide

Это названия одного и того же вещества.
И вот что меня интересует.

Каустическая сода имеет влажность 8 процентов, 92% соды, а остальное вода.
В таком виде гидроксид натрия отправляется потребителям.

Но известно, что при добавлении воды гидроксид натрия начинает выделять тепло.

Так вот вопрос.

Сколько тепла выделится, если

а) в 25 кг. гидроксида натрия добавлен:
- 1 кг воды?
- 10кг?
- 20 кг?
И как выделяемое количество тепла посчитать для любой массы гидроксида натрия?

б) какое количества тепла надо затратить для того, чтобы возвратить это количество гидроксида в первоначальное состояние, т.е. довести его до влажности в 8 процентов?
 
 

dimir

втянувшийся
★★
Вот хотя бы такое сообщение.
В США принят закон о чипировании людей
8 декабря Палата представителей Конгресса США 346 голосами против 66 приняла закон H.R. 4919, более известный, как закон Kevin and Avonte, который дает право правительству США вживлять микрочипы
 


Закон предусматривает выделение грантов поверенным в правоохранительных органах организациям для создания «программ в области определения местоположения и слежения за людьми».

Цель этой программы, как написано в Законе, «отслеживание людей с формами слабоумия, такими как болезнь Альцгеймера, или детей с отклонениями в развитии, такими как аутизм, которые нуждаются в защите от окружающей их среды». Этот закон также предусматривает консультирование генерального прокурора с секретарем министерства здравоохранения и социальных служб, а также с другими организациями с целью выработки практик для применения систем слежения.

Ладно. Приняли и приняли. И у меня появилась мысль:-"А когда же такое введут в России? Не скоро, наверное."

Но это оказалось не так.

В России заработает система идентификации домашних животных

В России к 2019 году создадут систему идентификации домашних и сельскохозяйственных животных, сообщает газета Известия.  // ruposters.ru
 

В России создадут систему идентификации сельхозживотных

Единую систему идентификации домашних и сельскохозяйственных животных создадут в России к 2019 году, говорится в поручении вице-премьера Аркадия Дворковича // agro2b.ru
 

Оказывается в России чипование применяется уже. Но для животных.
Министерство сельского хозяйства России разработало правила, по которым ветеринары будут учитывать и маркировать животных.
Корове или овце присвоят индивидуальный идентификационный номер. Буквы и цифры расскажут о виде, месте обитания и предназначении животного.
Коровам и свиньям можно прикрепить к ушам соответствующую бирку, лошади – поставить тавро или татуировку на внутренней стороне губы, собаке – надеть специальный ошейник, выбить татуировку на задней лапе, птице – надеть кольцо. По желанию владельца каждому животному будет выдан бумажный паспорт.

Можно использовать и электронные устройства – респондеры или транспондеры (ещё их называют микрочипами). Их допускается применять на всех подлежащих учёту животных – за исключением, разве что, рыб и пчёл.

Применение бирок и чипов уже отработано в Ростовской области. На основании полученного опыта написаны соответствующие «Ветеринарные правила идентификации и учёта животных» и которые сейчас находятся на согласовании с заинтересованными федеральными ведомствами.

Предполагается, что приказ Минсельхоза о введении в действие этих правил вступит в действие с 01.01.2018г. "Процесс маркировки пройдет в два этапа. С 1 января 2018 года приказ вступит в силу для некоторых животных (в том числе лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиньей), а с начала 2019 года - для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных".

Так вот я полагаю, что постепенно лет за 5-7 повсеместно начнут вживлять чипы, а бирки уйдут в небытиё.
Отработав процедуру применения чипов на животных, соответствующие действия будут осуществлять и на людях.

Вопросы таковы.
1. Как скоро наступит время когда каждому человеку уже при его появлении на свет будут вживлять такой чип с целью идентификации его личности и отслеживания его местонахождения?
2. Как скоро наступит время когда будет осуществляться управление поведением каждого человек с использованием подобных модифицированных чипов?

Такой пример, вымышленный, конечно.

Предположим, наше правительство решило взимать плату за право использования воздуха для дыхания.
В настоящее время введение такой платы абсурдно, человека не заставишь платить.
А вот когда у него будет чип, то это вполне возможно - "перекрыть кислород" частично, когда плата не внесена и позволить дышать в полную грудь только после уплаты соответствующей суммы.

Как вам перспективы?
 

dimir

втянувшийся
★★
Если поставить такой опыт

Взять литровую стеклянную банку и наполнить её холодной водой из под крана.
Температура её будет до 20С (у меня от 4 до 8 всегда, выше не бывает даже летом)
Можно замерить. Термометр не проблема.

Вскипятить воду. Наполнить этой водой темос. Взять другую литровую стеклянную банку и вместе с термосом с горячей водой и банкой с холодной водой из под крана выйти на улицу, где температура пусть будет 30 С минус (у меня это обычная, сейчас 5 минус).

Ставим банку с холодной водой на скамейку, на снег, на завалинку, на порог и т.д. и рядом в 30-50 см. ставим пустую банку и наполняем её горячей водой из термоса.
Можно температуру замерить, но это лишнее, т.к. от 100 градусов она не будет отличаться на много. Ну, будет 90 градусов. Это большого значения не имеет, т.к. холодная вода будет иметь температуру не выше 20 градусов.

Можно банки наполнить и холодной водой и горячей прямо у себя дома и уже вынести их на улицу наполненными. И поставить их где-либо вместе, на расстоянии 30-50см. друг от друга. Значения не имеет.

Теперь вопрос.
В какой банке вода замёрзнет быстрее?
В той, что наполнена водой с температурой 20 градусов или в той, что наполнялась из термоса и имеет температуру более 90 градусов?

Высказывайте свои мнения. Это важно.

Британское Королевское химическое общество предлагает награду в 1 тысячу фунтов стерлингов тому, кто сможет объяснить с научной точки зрения, почему в некоторых случаях горячая вода замерзает быстрее, чем холодная.

Почему горячая вода замерзает быстрее холодной?

Парадокс замерзания воды - горячая замерзает быстрее холодной // www.facepla.net
 

Информации о том, что кто то получил эту 1000 фунтов не найдено.
Так что, возможно, это будете ВЫ!!!!

PS Я бы сам получил бы. Но у меня нет знаний, чтобы объяснить. А тут люди со степенями научными бывают.
 

dimir

втянувшийся
★★
Сейчас стало известно, что Луганск получил в своё распоряжение штурмовик СУ-25
Возник вопрос и выношу его на обсуждение специалистам ПВО, ВВС.


Вопрос такой.
Донецкая народная республика и Луганская народная республика фактически находятся сейчас в состоянии войны с Украиной.
Возможно ли применение этого самолёта для нанесения ракетно-бомбового удара по Киеву?
Не по Киеву конечно, а по резиденции Порошенко, зданиям СБУ, Минобороны, Генштаба и т.д.

Ополченцы «ЛНР» захватили штурмовик украинских ВВС

Ополченцы "Луганской народной республики" захватили штурмовик Су-25, который принадлежит ВВС Украины. У ополчения скоро появится своя авиация, заявил "министр обороны" "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий. // news.yandex.ru
 
 

dimir

втянувшийся
★★
Раскидайте своим контактам.

6 июля, в воскресенье, на Красной площади в Москве состоится митинг в поддержку молодого государства. Начало в 12.00.
Жители Москвы собираются выйти с требованием к руководству России признать молодое государство и остановить геноцид населения Донбасса украинскими войсками и бандами.

Взял отсюда Сводки с Юго-Восточного фронта - Страница 102 - Разговоры обо всём (ФЛУД) - Форум-антиквариат.ру, Главный форум коллекционеров и антикваров,обсуждение, продажа, коллекционирование, шашки, ордена - Страница 102
 

dimir

втянувшийся
★★
Имеем такую печь
http://vivovoco.rsl.ru/VV/Q_PROJECT/FAR/FARADAY3.HTM
Фарадей4.GIF (скачать) [448x300, 11,3 кБ]
 
 
 

dimir

втянувшийся
★★
Вот ещё на суд знатоков такое устройство.
На устройство получен патент.

Будет ли там такой эффект, о котором говорит изобретатель?
Вы люди знающие посмотрите.

Энергию дают... пузыри
К модели турбины пока прилагается пылесос «Вихрь». Фото читателя

Пенсионер Василий Маркелов из Санкт-Петербурга конструирует и испытывает на своём участке модели запатентованных им энергоустановок. Поставив в подвале дома подобный генератор, его жильцы не будут платить ни за отопление, ни за электричество.

Что такое гидравлическая турбина, хорошо известно: поток воды давит на лопасти ротора (рабочего колеса) и крутит его. Механическая энергия вращения преобразуется в электрическую. А вот Василий Фотеевич изобрёл и запатентовал пневмогидравлическую турбину. «Пневмо» и «гидро» - это воздух и вода. Маркелов добавил к воде поток воздуха, а если говорить точнее - запустил его с помощью пылесоса «Вихрь» в экспериментальную бочку с водой, предварительно поместив туда модель своей турбины.

«В турбине на одном валу (оси) находятся два рабочих колеса. Поток водо-воздушной смеси поднимается и вращает их, - поясняет В. Маркелов. - Но если в обычной гидравлической турбине установка дополнительных колёс бессмысленна (суммарная мощность всё равно будет той же, что при одном колесе), то в случае с пневмогидравлической мощности суммируются. Усилие, полученное на валу, будет прямо пропорционально числу рабочих колёс. Поставим два - и вал станет вращаться в два раза быстрее. Поставим десять - увеличим мощность на порядок! А всё дело в свойствах воздушных пузырей, из которых состоит восходящий поток».

Воздух выходит отдельными пузырями из патрубка, а они, поднимаясь и проходя сквозь корпус турбины, работают как поршень, давя на лопасти колёс. Причём давят с постоянной силой, независимо от того, какое это по счёту колесо на валу. Ещё один секрет состоит в том, что подаваемый воздух значительно холоднее воды: попадая в жидкую среду, он мгновенно отбирает у неё теплоту и преобразует её в механическую энергию. Каким образом? Воздушный пузырь просто увеличивает свой объём, при этом увеличивается и выталкивающая сила, которая давит на лопасти.

«Это особенность взаимодействия воды и воздуха. У воды есть ряд свойств, благодаря которым из неё можно извлекать энергию», - изобретатель показывает расчёты, и из них следует: не нарушая законов термодинамики, на выходе можно получить энергию во много раз больше затраченной. В данном случае энергия была затрачена на работу пылесоса, но Маркелов сравнивает её с работой кочегара при загрузке угля в топку паровоза: «Потреб** мощность пылесоса «Вихрь» - 0,27 кВт. Можно заменить его на более эффективный компрессор, разместить на валу 10 рабочих колёс. Вода будет нагреваться за счёт солнца, а это источник неисчерпаемой энергии. Согласно расчётам, мощность установки можно довести до 6,96 кВт. То есть извлечь энергии в 25 раз больше затраченной!»
 


Может быть кто-нибудь изготовит модель?
Или просчитает?
Турбина ).jpg (скачать) [520x392, 27 кБ]
 
 
 

dimir

втянувшийся
★★
Есть такая новость по ТВ

Ставропольский изобретатель заставил гореть воду
Руководитель строительной компании, заслуженный изобретатель, рационализатор РФ, заслуженный строитель России Гамлет Аракелян из Ставрополя зарегистрировал открытие, над которым бьются ученые всего мира. Как утверждает изобретатель, если воду смешать с небольшим количеством углеводорода особым способом, то смесь эта не только будет гореть, но и даст огромное количество тепла.

Есть патент

Патентный отдел: Номер публикации патента: 2269486

На данной странице представлена ознакомительная часть выбранного Вами патента Для получения более подробной информации о патенте (полное описание, формула изобретения и т.д.) Вам необходимо сделать заказ. Нажмите на «Корзину» Изобретение относится к способу получения водородсодержащего газа в турбогенераторной установке. Способ получения водородсодержащего газа осуществляют в турбогенераторной установке, включающей I, II и III ступени, содержащей раму, на которой смонтирован топливный бак для двухкомпонентной смеси H2O+СnН2n+2 с мешалкой и приводом, турбинную горелочную систему, индукционный нагреватель I ступени, импульсный источник зажигания для запуска и систему газопроводов. // www.sibpatent.ru
 

Есть описание, фотографии.

Посмотрите и выскажитесь. В чём принцип? И может ли кто-то повторить это устройство.

Фирма, возглавляемая Аракеляном - строительная.
Установка была сделана для практических целей - прекратить сжигание газа в котельной для получения пара, используемого для пропарки железобетона в пропарочных камерах.

В сюжете утверждается, что в этом устройстве происходит разложение (гидролиз) воды.
За счёт сжигаемого водорода производится пар, происходит пропарка ЖБИ
 
 

dimir

втянувшийся
★★
Собственно говоря, тема навеяна следующей информацией




Решения, которые принимают любые американские политики, абсолютно заданы, в силу того, что коридор возможностей практически отсутствует. В этом смысле нет никакой разницы, кто победил – Маккейн или Обама. Я думаю, что «страшилки» Байдена, который заявил о том, что уже в ближайшие 5–6 месяцев Обама жестко ответит на некий вызов, вполне оправданны. Потому что единственным выходом из нынешнего кризиса является глобальная война. Кто и каким образом ее развяжет – это уже чисто технический вопрос. Я не собираюсь гадать о том, каким будет повод для этой войны – осложнение отношений между Россией и Украиной/Грузией, иранский вопрос или Пакистан. Гораздо важнее понимать, что тяжелая экономическая ситуация неизбежно должна вылиться в политическую плоскость.
 



Однако не только Леонтьев придерживается такой точки зрения.
NR2.Ru::: Весной США и Грузия нанесут мощный ответный удар по России / 20.11.08 / Новый Регион – Политика Фонд стратегической культуры
Весной США и Грузия нанесут мощный ответный удар по России

Как раз к весне, когда Барак Обама освоится в Белом Доме и будет готов к принятию ответственных решений, можно ожидать перехода мирового кризиса в военную фазу. И очень велика вероятность того, что произойдет это на стыке Грузии, Азербайджана, России и Ирана.
 


.........решение о прямом военном вмешательстве НАТО на Кавказе будет быстрым – опережающим возможную реакцию России.
 


.... практически во всех остальных республиках Северного Кавказа ситуация потихоньку скатывается к хаосу. Поражение в 1999 году «ваххабитского» геополитического проекта, основными заказчиками которого были США и Великобритания, недолго дезориентировало националистические криминально-политические элиты северокавказских республик.
 


Вот ещё.


................19 октября 2008 г. Джо Байден, тогда сенатор, а теперь уже вице-президент при Бараке Обаме, сделал сенсационные откровения. Выступая в узком кругу сборщиков средств для избирательной кампании и однопартийцев-демократов, он заявил, что в первые же полгода правления Обаму ожидают суровые испытания. Сравнимые разве что с теми, что выпали на долю Джона Кеннеди в 1961-1962 гг. Это будет сильнейший международный кризис, когда Обаме придется принимать жесткие, непопулярные решения (tough, and possibly unpopular, decisions), причем как во внешней, так и во внутренней политике.

Байден в туманном стиле дельфийского оракула сообщил, что для международного кризиса есть четыре-пять сценариев, причем источником оного кризиса станет Средний Восток, Афганистан, Северная Корея или Российская Федерация. Впрочем, сенатор говорил и о Пакистане, «ощетинившемся ядерным оружием» (bristling with nuclear weapons), и о все той же Аль Каиде...........

Но что за испытание уготовано новому президенту США? Если проводить аналогии с Кеннеди, то это — кризис вокруг Кубы, что в 1962 г. к порогу ядерной войны. Что может стать первотолчком для тех передряг и суровых испытаний в 2009 г., о коих толкует Байден?

Ответ ясен: еще одно 9/11 на территории США.
 


Ещё о грядущей войне.

Полностью здесь Ющенко сжигает мосты. Остановить его может только превентивный ответ / Империя / Авторская аналитика
Ющенко сжигает мосты. Остановить его может только превентивный ответ

На этой неделе многие эксперты обратили внимание на странное, на первый взгляд, распоряжение (http://www.imperiya.by/news.html?id=21089) покидающего Белый дом Д.Буша, в котором разрешил министру транспорта США осуществлять из специальных государственных средств страхование американских коммерческих торговых судов "от потери или повреждений в результате рисков войны (war risks)... для торговли в Черном море".

Как стало известно, распоряжение Буша будет действовать в течение 90 дней. Причины, по которым глава Белого дома разрешил страховать американские торговые суда в Черном море от военных рисков, в документе не разъясняются.
В тот же день (27 ноября 2008 г.) была распространена информацию о том, что Министерство обороны Украины издало распоряжение (Новости Донбасса :: Украина передислоцирует войска на юго-восток страны о перегруппировке войск на территории Украины, согласно которому передислокация Вооруженных сил Украины происходит к российским границам.
А 25 ноября Ющенко уполномочил (Украина пустит войска НАТО на свою территорию — Украина-НАТО, Ющенко - Росбалт) министра обороны Украины Юрия Еханурова на подписание соглашения между Украиной и Организацией Североатлантического договора о транзитном перемещении сил и персонала НАТО по территории Украины.

Сопоставление этих трех событий, вкупе с остальными топ-новостями мировой новостной ленты (каждый волен подставить в эту пропозиционную функцию свою версию происходящего), говорит о том, что, скорее всего, американский истеблишмент принял решение повесить на уходящего Буша задачу втягивания России в еще одну войну на постсоветском пространстве, чтобы Обама выступил на его фоне «голубем мира».

Очевидно, что данное решение позволяет американцам одним махом сразу убить несколько зайцев………………………………
 


Неужели сценарий военного разрешения кризиса реален, а Ющенко, по наущению США, решится на развязывание войны?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru