carlos: Все сообщения за 27 Мая 2020 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

carlos

опытный
★☆
Второй сезон - ни о чём. Даже как чисто боевик слабовато: побегали, постреляли, пиф-паф... Неубедительно.

А вот первый сезон кое-что из себя представлял. Режиссер Быков, если верить опубликованным фактам биографии - "из простых", из стопроцентно рабочей семьи. Поэтом то, как от души он прикладывает всю московскую мажорскую тусу - здесь вообще ничего необычного. Там другое интересно: противопоставление условных "нормальных людей" (это они сами так себя обозначают) и условных "паладинов великой идеи" (так в фильме их никто не называет, но надо же их как-то именовать). Причем противопоставление здесь не простое, не мальчиш-кибальчиш vs мальчиш-плохиш. Похитрее. Обе категории показаны несколько гротескно, но основное, на мой взгляд, схвачено и показано вполне точно и доходчиво для зрителя.

Суть конфликта по ходу сюжета выражается в том, что первые неоднократно предъявляют вторым, мол, вот вы такие-сякие, гады ГБшные - не даете нам, нормальным людям, нормально жить. Все гражданские свободы поотключали, кормите быдло патриотическими агитками - а сами бюджет пилите и бизнес беззаконно крышуете. А мы не согласны!

Что объединяет первых ("нормальных")? Ну вот они себе денег урвали (не важно, каким образом - но явно не бедствуют люди). Теперь они хотят, чтобы им не мешали жить в их благополучном мирке. Заниматься интересной работой, идеи свои креативные воплощать, общаться с приятными людьми внутри своей тусовки. Конечно, чтобы их уровень достатка ни в коем случае не снижался. И чтобы ограничений никаких не было. Но нет, не выходит так. Потому что тут как тут вторые, "паладины-патриоты", которым ведомы тайна слова "приказ" и назначенье границ. И от этих приказов и границ бедному либералу такая тоска, что он готов хоть черту, хоть ЦРУ душу продать (чем ЦРУ, естественно, охотно пользуется).

Характерно, что авторы делят на "нормальных" и их антиподов не только персонажей-россиян, но и американцев тоже. В последней серии посол Маллиган (срисован с настоящего посла Макфола) наезжает на сотрудника ЦРУ с теми же самыми претензиями: "Вы такие же, как эти русские. Вы воюете не друг против друга, вы воюете против нас, нормальных людей."

В целом, первый сезон определенно стоит потраченного времени, второй - нет.
 56.056.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru