Georgiev: Все сообщения за 29 Сентября 2010 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Georgiev

опытный

Здравствуйте!

Разглядив разделы форума "авиабазы", я установил, что все темы о программе "Аполлон" находятся именно здесь, в разделе "были или нет". Поэтому и я задам свои вопросы именно здесь по неимением более подходящего раздела. Они будут о некоторых фотографий из экспедиции "Аполлон-17", где мне, как неспециалисту, неясны некоторые вещи. Но как новичок, я не имею права создавать темы. Пожалуйста, если это вас не затрудняет, может кто-нибудь из старожилов создать тему "Фотографии из экспедиции «Аполлон-17»"? А я задам свои вопросы там. Заранее спасибо!
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  

Georgiev

опытный

Китай планирует 1 октября запустить новый аппарат зондирования Луны

08:32 29/09/2010

ПЕКИН, 29 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Запуск китайского аппарата дистанционного зондирования Луны "Чанъэ-2" запланирован на 1 октября, сообщают китайские СМИ.

По оценкам экспертов столичного центра управления полетами, наиболее благоприятная для запуска спутника ситуация сложится 1-3 октября. Пуск аппарата предварительно назначен на 1 октября, что совпадает с днем празднования 61-й годовщины основания КНР.

Пуск спутника дистанционного зондирования Луны будет осуществлен с помощью ракеты носителя "Великий поход-3С" (Чанчжэн-3С) с космодрома Сичан (провинция Сычуань). Во время запуска будут эвакуированы жители 2,5-километровой зоны вокруг пусковой площадки.

Как сказал в эфире Пекинского телевидения сотрудник центра, через семь дней после пуска "Чанъэ-2" выйдет на окололунную орбиту. "Чанъэ-2" будет работать на 100 километров ближе к Луне, чем его предшественник аппарат "Чанъэ-1", запущенный в 2007 году и завершивший свою работу в 2009 году.

В задачи "Чанъэ-2" входит подготовка новых снимков лунной поверхности в формате 3Д, для чего спутник оснащен специальным оборудованием, а также поиск подходящего места для прилунения в будущем на естественный спутник Земли китайского лунохода. Это событие запланировано на 2013 год.

Китайская лунная программа включает три стадии: орбитальная миссия, посадка космического аппарата на поверхность Луны и возвращение аппарата на Землю с пробами лунного грунта.

(Источник)
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  

Georgiev

опытный

ER*>>> И зовут Георгиева - Лучезар. :)
flateric>> так сами же его звали обратно)
ER*> Действительно, Лучезар - что вы как неродной? Все сообщения после 19 августа пропали, и аккаунт ваш тоже, но, зачем же так маскироваться? :)
Я не маскировался - это моя фамилия. Почему Вы решили, что я - Лучезар? И даже если я Лучезар, почему Вы решили, что я - тот же самый Лучезар? И даже если я тот же самый Лучезар, почему Вы решили, что я остался таким, каким был и прежде? :)

Ну ладно, вопросы могу задать и здесь, конечно, хотя было бы лучше в отдельной теме. Ничего. По-моему, снимки, о которых пойдет речь, очень интересные. Мой первый вопрос касается снимка №22465. Привожу часть информации о снимке, который дан на этой странице:

"Gene took this photo on the orbit before final descent. On the final approach, Gene flew Challenger down over the Sculptured Hills (low, knobby hills in sunlight just right of frame center) and out over the valley floor before landing a little north of the Trident group of craters. The CSM with Ron Evans can be seen in the left distance with the South Massif in the background."

Как я понимаю, в момент съемки лунный модуль, откуда сделан снимок, уже успели снизить ("On the final approach, Gene flew Challener down", "Gene took this photo ...before final descent"). Стало быть, командно-служебный модуль должен был остаться выше него. Но на снимке он выглядит, наоборот, ниже!

Оптическая иллюзия ли это? Почему так получается?
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  
Это сообщение редактировалось 29.09.2010 в 16:34

Georgiev

опытный

7-40> В последних 3-х экспедициях спуск производился следующим образом: КСМ своим двигателем переводил ВСЮ связку на эллиптическую орбиту с высотой в перицентре ок. 15 км, после чего ЛМ отделялся и совершал самостоятельный спуск.
Понимаю. Вероятно потому что у ЛМ был меньше запас горючего, чем у КСМ, а теперь надо было и луномобиля тащить.

7-40> И нет ничего удивительного, если ЛМ чуть выше КСМ: я предполагаю, что они отделяли ЛМ "вверх", в сторону от Луны, чтобы можно было рассмотреть и сфотографировать ЛМ не на фоне Луны, а на фоне космоса.
Спасибо. Понял.

Следующий мой вопрос относится к фото 20957. Какова по-Вашему приблизительная пологость изображаемой на нём лунной поверхности?
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru