бпп: Блог

 

бпп

втянувшийся

Перебирая домашний скарб, наткнулся на старые марки. Думаю,что эта тема еще не раскрыта.
1.jpg (скачать) [1196x782, 177 кБ]
 
 
 

бпп

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы В.........
Я хочу узнать мнение участников Форума, причем БЕЗ всякого политического подтекста: какой военно-морской флаг вам больше нравится- Андреевский или СССР?
Мне - СССР.
 

бпп

втянувшийся

В наше время на стыке двух наук - истории и языкознания - родилась новая историческая дисциплина - КАРОНИМИКА (от греческого "КАРАБОС" - корабль, "ОНОМА" - имя). Она изучает историю и происхождение корабельных названий, расшифровывает многие загадочные имена, показывает истоки номинации судов, традиции и системы наименований на отечественном и зарубежных флотах.
_________________________________________________________________________
Предлагается к обсуждению...
 

бпп

втянувшийся

В книге "СПКБ-60 лет вместе с флотом"(стр.55)сказано: "...Корабли пр.61МЭ оснащены...вертолетом с ангаром в прочном корпусе..." и фото.Подскжите, а где ангар???
055.jpg (скачать) [1062x514, 250 кБ]
 
 
 

бпп

втянувшийся

Киев
киев.jpg (скачать) [1238x1606, 449 кБ]
 
 
 

бпп

втянувшийся

Эм "Безупречный" 26.07.87г.
459.jpg (скачать) [2005x1315, 701 кБ]
 
 
 

бпп

втянувшийся

Возложение венка в месте, где на глубине 8 метров лежат останки крейсера «Варяг» (в 500 метрах от берега в районе шотландской деревни Lendalfoot)
Венки.jpg (скачать) [1024x540, 182 кБ]
 
 
 

бпп

втянувшийся

Уважаемые знатоки! Прошу опознать:
МП.jpg (скачать) [710x905, 93 кБ]
 
 
 

бпп

втянувшийся

Переселение флотоводцев в Питер обойдется в 4 млрд. рублей
Виктор БАРАНЕЦ — 10.10.2007
У нашего Военно-морского флота (ВМФ) море проблем. Надо вводить в строй новые корабли, подлодки, самолеты и ремонтировать старые. Надо создавать на Камчатке новую военно-морскую базу. Надо переводить из Севастополя в Новороссийск группировку надводных и подводных сил. Надо строить жилье для десятков тысяч бездомных офицеров и мичманов. И еще уймище вот таких неотложных и требующих кучи денег «надо». Но из военного бюджета ВМФ реально может получить (и получает) лишь 30 - 40% от требуемой на все это суммы.

Даже зеленому матросу понятно, что в таких условиях «дефицитного финансирования» надо с толком расходовать каждый рубль. Но, видимо, некоторые высшие адмиралы рассуждают иначе. Недавно стало известно, что Главный штаб ВМФ собираются перевести из Москвы в Петербург и поселить в Адмиралтействе. Поскольку, дескать, город «на брегах Невы» всегда был военно-морской столицей державы. Оно-то так. Но ко времени ли дорогостоящий переезд?

Адмиралтейство, которое стоит на балансе Минобороны, уже давно пошло опасными трещинами, но не ремонтируется - даже на это «нет денег». В Адмиралтействе же расположены штаб военно-морской базы, военно-морское училище, некоторые службы и заведения. Их придется куда-то переселять. А это гигантские деньги. Считаем дальше: на новом месте Главному штабу ВМФ придется устанавливать свою аппаратуру и технику, прокладывать новые линии связи, переоборудовать систему охраны, кабинеты - опять дополнительные и огромные расходы. Кроме того, многие адмиралы и офицеры, пустившие корни в Москве, уже сейчас не скрывают, что не хотят переезжать на новое место и намерены проситься в запас (а это серьезный кадровый урон, который неминуемо скажется на качестве управления флотом). Вакантные места в Питере придется заполнять новыми специалистами и давать им сотни квартир - снова нешуточные дополнительные расходы. Начнутся регулярные поездки начальников Главштаба ВМФ из Питера в Минобороны и Генштаб - в Москву, на совещания (следовательно, и тут увеличатся расходы на командировочные).

Я попросил квартирмейстеров тыла Вооруженных сил хотя бы грубо прикинуть, во сколько обойдутся выселение нынешних постояльцев Адмиралтейства и новоселье Главного штаба ВМФ. Мне ответили: примерно 4 млрд. рублей. Это в 2 раза больше, чем вся Российская армия в 2008 году потратит на кормежку личного состава.

А между тем у флота пока «нет денег» даже на достройку атомной подлодки (которая уже 14 лет не может выйти в море), на ремонт целой эскадры ржавеющих больших и малых кораблей. Так, может, куда разумнее сейчас тратить деньги на боевую технику, а не на «красивое переселение»? Не вышло бы так, что Главный штаб ВМФ вернется на историческое место поближе к воде, но командовать ему уже будет нечем...
 

бпп

втянувшийся

...Скандал с «Адмиралом Горшковым» как зеркало современного состояния российского судостроения...

...А тут, как на беду, во время летно-технических испытаний СВВП Як-141 одна из новых машин потерпела аварию, и хотя летчик-испытатель благополучно катапультировался, тему вертикального взлета в России закрыли, кажется, окончательно, а вместе с ней, возможно, и тему «Адмирала Горшкова»...
горшков-91.jpg (скачать) [1250x896, 137 кБ]
 
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru