Цымбал Андрей: Все сообщения за 8 Января 2006 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Слон ИБА: Галёнки - а я пришел в 1995-ом
Зеро: Сначала - техник заправил воздухом, тут всё в порядке (катались до изнеможения, за расходом не уследили, я же так рассказывал); затем, правильно, умный и балбес не сошлись во мнениях, где должен находится краник. И я как человек тоже умный, полностью понимаю коллегу, который не смог найти краник, которого засунул кто-то кудато-то . :) . А вывод можешь делать какой хошь :rolleyes:
ХАН: Зачем учить самому? - из любопытства :) Спрашивая других, можешь получить неправильный, но невероятно правдоподобный ответ. А чтоб не скучать и поживее - согласен. Это я счас.
Вот кстати раз уж про руления, то еще...
С контрольных проруливаний мы и на своей базе начинали. Запускаешь, на РД выруливаешь, проверяешь механизацию, кружок по аэродрому через
ВПП, следующий садиться. Фишка на МиГ-27 какая была? У-у-у, настока глубока конструкторска мысль, что воще связи логической никакой здравомыслящий человек проследить не в состоянии: при полностью выпущенных закрылках не поворачивалось носовое колесо ! Полный трандец ! ("Немой вопрос в глазах: "Почему-у-у?") Ессно, связь есть, когда литературку почитаешь; но когда тебе просто сообщают "Рулить с закрылками нельзя, потому что не поворачивается колесо" так и хочеться в лицо сказать - да ты врёшь! (колесо, конечно, не совсем не поворачивается, а переходит на малый угол разворота; но я же литературно приукрашиваю).
И вот, очередной рулящий выезжает на РД, выпустил крыло, РУСом покрутил, ТЩ, закрылки, с техником на пару пальцами жестикулируют, друг другу показывают, что в каком положении. И порулил самоль. Рядом стоящие пилоты и техники посмотрели - закрылки выпущенными остались !!! А на рулежке скоро поворот, а вытягивать самоль обратно - напряги лишние никому не нужны. И вот вся эта ватага кидается в догонку за самолем (который кстати рулит быстрее, чем они бегают), подпрыгивают и руками машут "Тормозииии!!!!". Надеются изо все сил, что лётчику вдруг взбредёт в голову посмотреть в зеркала или там в перископ... Хорошо, что в это время обатил на них внимание РП с КДП, с чего такой цирк - не понял, но на всяк случай попросил лётчика притормозить. Обошлось.
Если уважаемые коллеги думают, что в этом весь прикол, то нет, это только присказка. А дальше вот чего. С нами вместе базировались разведчики на Су 17М4Р / 24МР. И когда выпадал случай ихним самолям во время наших полётов проруливать вдоль ЦЗТ с выпущенными закрылками, то народ реагировал незамедлительно - тормозили самоль и показывали на крыло, мол "Убери механизацию!" Автор этих строк сам пару раз поучаствовал в таких "перехватах". Те пилоты сначала адекватно реагировали - пытались найти, чё у них в кабине не в порядке. Потом, разобравшись, во всю начинали жестикулировать "Отойдите!!!".
Со временем это прошло.
Ну, а мы, пока не привыкли закрылки убирать на полосе, тоже повеселились, пытаясь срулить на малом угле разворота. Один раз просто выключили движок и подождали, когда приедет АПА с водилом. Можно было бы применять и разворот на 270 град.: полностью педаль плюс помощь тормозов - получалось бы. :)

по рулению продолжение следует однозначно

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Мф (5,6)  
ОТК: согласен с твоим техничным замечанием полностью, вопрос согласования должны были решать не в КБ. Просто проще по тексту завинить (назвать балбесом) конечного конструктора, чем промежуточного генерала. Ссори. -_-
Спасибо за сочуствие, но я предлагаю заместо этого по прочтении улыбнуться и по пивку. Это уже убелённая сединами быль, а не суровые трудовые будни. :)
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Мф (5,6)  
Всех, не то что бы с утром, но с чем-нить добрым!
(к примеру, с рецептом от Карбы) привет!
Карба: вот точно ты напомнил: спирт с запахом р е з и н ы (всё не мог характеристику этому духану подобрать). Об ентом - отдельная история именно в копилку сравнения Су-17М2 и МиГ-27Д / К, как и просит Д.Сергей.
Д. Сергей: рулить на крыле 16 на полосу было вполне логичным из экономии времени перед взлётом. У меня тут даже и вопросов не возникало. После посадки - да, 72. А с уборкой закрылков на полосе затруднения возникали, потому как метода обучения на Су-17 была такая - работа с механизацией токма после с руливания. Навык хорошо закрепился, и перенёсся на МиГ-27 ессно. Кстати, на Су-25 к этому вернулись - всё после сруливания. Даже по ОК сравнивали, когда курс под 90 поменялся (типа с полосы срулил) и когда закрылки убрал. Если закрылки раньше поворота - домагивались, противные. :)
про руление с ТЩ - так ведь после посадки и сруливания, их, родимых, и выпускали, и рулили с открытой, помягче говоря, задней частью - для пущей вентиляции отсека двигателя. Требование ИАС к рулению на МиГ-27.
Открывать фонарь на рулении - это ж хорошо с точки зрения комфортных ощущений: ветерком обдувает. На МиГ-27 было ж вроде положение "приоткрытый" - специально для руления. У соседей-разведчиков на Су-17М4 точно было, я иногда видел их так рулящими. На М2 такого не было. Но такое руление почему-то не разрешалось; мне кажется, чисто из вредности - что б пилоты не форсили типа "рулю, как на кабриолетте".
"....... - тупой самоль" - этой шашкой в посте я не махал.
Зеро: Конечно, по мере изучения матчасти всё прояснилось, но это ж потом. А сначала была вполне ессная реакция - " А какая ж связззь !?" Типа как связь оборотов двигателя со скоростью вращения колеса и пр. (а на все ли колёса привод? где включается блокировка дифференциала?) авиационных приколов.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Мф (5,6)  
Это сообщение редактировалось 08.01.2006 в 17:42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru